Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Право организации на выдачу займов работникам

3 июля 2015 в 10:35
Здравствуйте. Компания на ОСНО. Выдаем займы сотрудникам. Где должно закрепляться это право: в Учетной политике или в Уставе организации, ведь мы выполняем роль кредитной организации?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
3 июля 2015 в 10:40
Доброе утро!
Если Вы кредитная организация, то у Вас должна быть лицензия.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация — юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.


То что Вы выдаете займ сотрудникам- это немного другое.... 
Договор займа с сотрудником составляется в произвольной форме, как правило, на основании заявления работника. Помимо перечисленных условий в договоре займа необходимо прописать срок, на который выдается заем, способ передачи суммы займы (из кассы организации, перечислением на счет работника), способ возврата займа (удержанием из заработной платы, перечислением на расчетный счет организации, внесением в кассу), а также цель получения займа работником. Особенно важно подробно и четко прописать цель получения займа сотрудником, если она связана с приобретением жилья, а также земельных участков под строительство жилья. От цели займа зависит порядок налогообложения НДФЛ материальной выгоды при использовании заемных средств, о чем речь пойдет далее.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/12/2610
Ольга Матвеева Модератор
3 июля 2015 в 16:05
Добрый день. ЭтЯ! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер