Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете страхование груза?

3 июля 2015 в 10:46
Добрый день! Мы на ОСНО, поставщик отправил нам груз и застраховал его, Транспортная компания выставили нам счет, акт и счет-фактуру на перевозку груза (с НДС) и страховку 80 руб (без НДС). Транспортные расходы мы учитываем на счете 44.1. Подскажите, как отразить в бухгалтерском учете страховку? Нужно ли отразить сумму страховки в 7 разделе декларации по НДС? Спасибо!
Ольга Рогова  245 863 балла, г. Ростов-на-Дону
3 июля 2015 в 11:21
6 июля 2015 в 14:26
Извините, но я так и не поняла, нужно ли отразить сумму страховки в 7 разделе декларации по НДС? В вышеуказанных ссылках я такой информации не нашла. Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 863 балла, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2015 в 14:56
44 балла Добавить баллы
Добрый день.
Раздел 7 декларации по НДС заполняется в том случае, если в налоговом периоде проводились следующие операции:
- не подлежащие налогообложению (ст. 149 НК РФ);
- не признаваемые объектом налогообложения (п. 2 ст. 146 НК РФ);
- по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (ст. 147, 148 НК РФ);
- авансы, полученные в счет предстоящих поставок товаров с длительным производственным циклом (постановление Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 46).
 Вы  раздел 7  декларации по НДС не заполняете.
6 июля 2015 в 23:24
А разве моя страховка не попадает по п. 3.7 ст.149 НК Оказание услуг по страхованию, Сострахованию и перестрахованию Страховщиками...? Спасибо
Ольга Рогова  245 863 балла, г. Ростов-на-Дону
7 июля 2015 в 00:13
32 балла Добавить баллы
Цитата (kisa08):А разве моя страховка не попадает по п. 3.7 ст.149 НК Оказание услуг по страхованию, Сострахованию и перестрахованию Страховщиками...? Спасибо
А Вы, что оказывали услуги указанные  в п. 3.7 ст.149 НК РФ? Кому?
Цитата (Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). НК РФ):
3.Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции: (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
....................................................
7)оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховщиками, а также оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондами. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ)
В целях настоящей статьи операциями по страхованию, сострахованию и перестрахованию признаются операции, в результате которых страховщик получает: (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.12.2012 N 294-ФЗ)
страховые платежи (вознаграждения) по договорам страхования, сострахования и перестрахования, включая страховые взносы, выплачиваемую перестраховочную комиссию (в том числе тантьему); (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
проценты, начисленные на депо премии по договорам перестрахования и перечисленные перестрахователем перестраховщику;
страховые взносы, полученные уполномоченным страховщиком, заключившим в установленном порядке договор сострахования от имени и по поручению страховщиков; (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 294-ФЗ)
средства, полученные страховщиком в порядке суброгации, от лица, ответственного за причиненный страхователю ущерб, в размере страхового возмещения, выплаченного страхователю;(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
средства, полученные страховщиком по заключенному в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств соглашению о прямом возмещении убытков от страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред; (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 282-ФЗ)
целевые средства, получаемые страховыми медицинскими организациями - участниками обязательного медицинского страхования от территориального фонда обязательного медицинского страхования в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования; (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)
средства, получаемые страховыми медицинскими организациями - участниками обязательного медицинского страхования от территориального фонда обязательного медицинского страхования и предназначенные на расходы на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию в соответствии с договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования (в пределах норматива, установленного законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании); (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)
средства, получаемые страховыми медицинскими организациями - участниками обязательного медицинского страхования от территориального фонда обязательного медицинского страхования, являющиеся вознаграждением за выполнение действий, предусмотренных договором о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования; (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 313-ФЗ)
Мария Ларичева Главный модератор
7 июля 2015 в 01:28
Добрый день!
kisa08, согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому Вам нужно было первый вопрос (об отражении операций в бухгалтерском учёте) задать в этой теме, а второй, касающийся отражения суммы страховки в 7-м разделе декларации по НДС, нужно было задать отдельно, в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".

Сейчас я оставляю эти вопросы вместе в виде исключения, поскольку на них уже дали ответы. Но прошу Вас в будущем задавать КАЖДЫЙ вопрос в НОВОЙ теме.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер