Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки по учету курсовых разниц

3 июля 2015 в 11:17
Добрый день!
 Помогите разобраться с учетом курсовых разниц.
 ООО на УСН, покупает услуги, счет в евро, но оплата в рублях (по курсу на дату оплаты) и все документы от поставщиков в рублях (соглашение этого 2015года).
 Оплату производим по факту после получения услуги.
 Например: 20 / 60   112000-00 - сч/ф от поставщика за услуги (у них расчет исходя из курса 58 за евро при сумме счета в у.е. 1931,03)
                   
                    60/ 51    117793-10 - мы заплатили (в день оплаты курс был уже 61 за евро) разница 5793,10

Как правильно сделать проводки дальше??
Юлиус  805 баллов
3 июля 2015 в 11:51
Добрый день!
У вас образовалась отрицательная курсовая разница, которая учитывается в расходах на счете 91.2, т.е.
Дт 91.2 Кт 60 5793,10р
3 июля 2015 в 12:06
Спасибо Юль, за ответ!  

я просто еще вариант рассматривала в выписке делать сразу проводку  60 / 51  112000
                                                                                                                           91 / 51  5793,10 - не правильно?

И еще - это ведь принимаемые расходы? т.е. 91.4 (просто мы в 1с как упрощенщики)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлиус  805 баллов
3 июля 2015 в 12:37
Нет, это запись не верная.

Пункт 3 статьи 346.18 НКРФ: "....Расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, который установлен на дату осуществления расходов....", что собственно говоря вы и сделали, однако для признания разницы в расходах (т.к. у Вас УСН) и имеются товары для перепродажи, существуют три условия учета расходов:
1. ценности получены и оприходованы (п. 2 ст. 346.17 НКРФ);
2. стоимость товаров оплачена поставщику (п. 2 ст. 346.17 НКРФ);
3. товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НКРФ).
Только при выполнении всех трех условий можно списывать стоимость товаров на расходы (в т.ч. разницу).
3 июля 2015 в 13:09
У нас выполняются все три условия:

1.  ценности получены и оприходованы (п. 2 ст. 346.17 НКРФ);  - услуги получены и оприходованы (документы датированы 31.05.15, услуга произведена ими в мае - это трансляция канала - за него им и платим)
2. стоимость товаров оплачена поставщику (п. 2 ст. 346.17 НКРФ); - оплата произведена
3. товары реализованы покупателю (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НКРФ).  - услуга реализована покупателю еще в мае (абоненты смотрели данный канал весь май)

Исходя из этого я и думаю что данная курсовая разница сразу может быть признана на 91 счете (в день оплаты) и эти расходы и в налоговом и в бух учете принимаемые...
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
3 июля 2015 в 15:55
Цитата (АленМарк):Спасибо Юль, за ответ!

я просто еще вариант рассматривала в выписке делать сразу проводку 60 / 51 112000
91 / 51 5793,10 - не правильно?

И еще - это ведь принимаемые расходы? т.е. 91.4 (просто мы в 1с как упрощенщики)
Добрый день.

В бухгалтерском учете переоценивают требования (обязательства), выраженные в иностранной валюте, и валюту на счетах в банках. По авансам курсовые разницы не возникают (п. 7 ПБУ 3/2006).

Инвалюту в рубли пересчитывают по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Такие даты приведены в приложении к ПБУ 3/2006.

неверно: Курсовую разницу нужно отражать отдельно от других доходов и расходов (п. 21 ПБУ 3/2006).
4 июля 2015 в 13:19
Важный бух
Цитата:Инвалюту в рубли пересчитывают по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте 
Здравствуйте! Важный бух, дело то в том что операций в ин.валюте то и нет...

Как я писала в вопросе " ООО на УСН, покупает услуги, счет в евро, но оплата в рублях (по курсу на дату оплаты) и все документы от поставщиков в рублях (соглашение этого 2015года). Оплату производим по факту после получения услуги."
 Вроде все просто, но как правильно провести данную разницу не могу понять... Думала что 91, что мне и подтвердила Юлиус, но принимаемые или нет? Я думаю что да
Важный бух  95 317 баллов, г. Астрахань
6 июля 2015 в 09:04
21 балл Добавить баллы
Цитата (АленМарк):Вроде все просто, но как правильно провести данную разницу не могу понять... Думала что 91, что мне и подтвердила Юлиус, но принимаемые или нет? Я думаю что да
Доброе утро. Вот как раз разница между курсами евро и рубля и будет у вас курсовой.  Если она положительная, то это ваш прочий доход Д 60 К 91.1, если отрицательная , то прочий расход Д 91.2 К 60

Что касается УСН:

Компании применяющие упрощенку, не должны (п. 5 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ):

переоценивать валютные ценности, требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе остатки по валютным счетам в банках, в связи с изменением курса валюты к рублю, установленного Банком России;

учитывать доходы и расходы от такой переоценки.

То есть разницы на счете 91 будут  непринимаемые для налогового учета
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер