Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при получении подарка

srgru (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
3 июля 2015 в 12:07
Добрый день!

Есть похожая тема, но она уже закрыта. По этому создал новую.
В 2014 году мною как физ.лицом был получен подарок от юр.лица - ноутбук. На момент передачи подарка, юр.лицо заявляло, что данные в налоговую они не передают и никаких налогов платить не придёт.
Но сейчас в личном кабинете по 2-НДФЛ у меня появилась строчки с доходом от данного юр.лица (причём задвоенные) и не удержанным налогом.
Я поговорил с ними, на что получил ответ, что политика руководства изменилась и теперь мне надо заплатить налог. Получил от них справку по форме 2-НДФЛ.
Пояснить почему строки задвоены они не могу, но уверяют что по их бухгалтерии у меня только один ноутбук и больше мне ничего не передавали.

Сразу скажу, что в данной организации я не работаю и при получении ноутбука мною был подписан только акт передачи.

Сегодня был в налоговой, хотел разобрать по поводу задвоенных строк. Но в налоговой мне сказали, что задолжностей у никаких нет и они вообще не видят эти доходы. И увидят только тогда когда я подам декларацию.

Вопросы:
1. Можно ли не подавать декларацию ? И появится ли эта сумму в "начислено" если я не подам декларацию ? Т.к. мне не очень то хотелось бы заполнять её. 
2. Насколько критично, что у меня две одинаковые строчки в личном кабинете ?

Я готов просто заплатить эти 1089 рублей, без всяких лишних бумажек, но тогда не понятно учёт ли их налоговая.

Спасибо.
Прикреплен 1 файл:
nataa  69 584 балла, г. Свердловская область
3 июля 2015 в 12:55
Добрый день!
Предположу, что  суммы двумя строчками, т.к. организация 2 раза подавала по вам сведения:
1. по сроку до 31.01.2015г. подается 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать НДФЛ только на тех сотрудников, у которых не был удержан налог.
2. В срок до 01.04. подаются сведения с признаком 1 по всем физическим лицам, кому были осуществлены выплаты в предшестующем году.

Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно уплатить налог.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
3 июля 2015 в 13:03
Добрый день! декларацию подать необходимо, применив при этом вычет в размере 4000 руб. ( это сумма подарка, с которой не удерживается налог). например, подарили ноутбук стоимостью 20 000 руб. Составляете   декларацию : Подарок 20 000, вычет 4 000, база для начисления НДФЛ 20 000-4000=16 000, значит заплатить следует 16 000* 13%=2 080
 цифры взяла условные
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июля 2015 в 13:51
Спасибо.
Получается, две строчки ничего страшного ?
Цитата (nataa):

Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно уплатить налог.
Если не подам декларацию, мне налоговая начислит этот налог ? И если просто оплатить без подачи декларации его зачтут ?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
3 июля 2015 в 14:58
На Вас подали ведомость, что ен смогли удержать налог. Сейчас Вы должны гос-ву, конечно, можно предположить, что Вас упустят и забудут. И такое может быть. Но вы должны понимать, что не уплата налог, может дорасти то уголовной ответственности....
3 июля 2015 в 18:11
Я понимаю, что должен заплатить налог. Хотя если бы мне сразу организация сказала что надо будет платить налог, то я бы и ноутбук не брал.  По цене видно, что это не топовая модель.

Остается вопрос. Если я просто заплату налог с свою налоговую, без подачи декларации. Его учтут ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер