Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли составлять устав для КФХ?

3 июля 2015 в 12:16
Доброе время суток. Подскажите, нужно ли составлять устав для КФХ? Мы не ООО и не ЗАО. Главой нашего КФХ является ИП.
Спасибо.
ната-бух  1 200 баллов, г. Евпатория
3 июля 2015 в 12:27
Здравствуйте!
вот ,что нашла 
Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.
3. Соглашение о создании фермерского хозяйства (далее - соглашение) должно содержать сведения:
1) о членах фермерского хозяйства;
2) о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства, полномочиях главы фермерского хозяйства в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона и порядке управления фермерским хозяйством;
3) о правах и об обязанностях членов фермерского хозяйства;
4) о порядке формирования имущества фермерского хозяйства, порядке владения, пользования, распоряжения этим имуществом;
5) о порядке принятия в члены фермерского хозяйства и порядке выхода из членов фермерского хозяйства;
6) о порядке распределения полученных от деятельности фермерского хозяйства плодов, продукции и доходов.
4. К соглашению прилагаются копии документов, подтверждающих родство граждан, изъявивших желание создать фермерское хозяйство.
3 июля 2015 в 12:32
Т.е., если я правильно поняла, КФХ семейное или созданное несколькими людьми должно иметь устав, а так как в данном случае главой и учредителем является один человек устав не нужен. Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 июля 2015 в 16:15
Добрый день.
Цитата (еленаР58):нужно ли составлять устав для КФХ? Мы не ООО и не ЗАО. Главой нашего КФХ является ИП.
Если речь идет о КФХ в статусе ИП, а не ЮЛ, то устав для его регистрации и деятельности не требуется (см. ст. 22.1 129-ФЗ, Приложение N 16 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, п. 3 ст. 1 и п. 3 ст. 23 74-ФЗ о КФХ). Соглашение о создании КФХ уставом не является.
И уточню, что цитата, приведенная выше пользователем ната-бух, взята из 74-ФЗ "О КФХ".
4 июля 2015 в 14:49
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер