Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на ОСНО: нужно ли вести раздельный учет НДС?

3 июля 2015 в 12:19
Добрый день!
Уважаемые более опытные коллеги, помогите, пожалуйста разобраться.
ООО на ОСНО оказывает мед.услуги, которые не облагаются НДС.
Также ООО является агентом по агентскому договору, т.е. получаем агентское вознаграждение, которое облагается НДС.
Затрат по агентскому договору у нас нет - приняли деньги от клиента, перечислили всю сумму Принципалу.
Надо ли нам вести раздельный учет по НДС?
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
3 июля 2015 в 12:59
Добрый день!

Раздельный учет НДС ведут организации, которые сочетают операции, облагаемые НДС, с льготными (ст. 149 НК РФ). 
Методику раздельного учета необходимо прописать в учетной политике. Это следует из пункта 4 статьи 170 НК РФ, и такую же позицию поддержали налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 11 марта 2010 г. № 16-15/25433). Правда иногда суды встают на сторону налогоплательщика и поддерживают позицию, что раздельный учет не обязательно прописывать в учетной политике (постановление ФАС Восточно - Сибирского округа от 20 января 2011 г. по делу № А58-2951/10). В любом случае желательно это сделать, т.к. налоговики могут снять вычет НДС при отсутствии прописанной методики.
5 июля 2015 в 20:37
Цитата:Раздельный учет НДС ведут организации, которые сочетают операции, облагаемые НДС, с льготными (ст. 149 НК РФ).
Это я понимаю, мы ведем деятельность по ст.149. Интересует именно в данном случае, когда НДС к вычету предъявлять не будем (нет затрат по агентскому договору)?
JuliaSergeevna  2 814 баллов, г. Москва
6 июля 2015 в 11:10
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

Я бы на вашем месте все таки вела раздельный учет. Читая НК РФ с. 149 "В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с положениями настоящей статьи, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций." Целью раздельного учета является определение сумм налога, которые налогоплательщик должен уплачивать при ведении разных видов деятельности, при получении средств целевого финансирования, применении при налогообложении разных налоговых ставок, льгот в отношении отдельных товаров (работ, услуг). В вашем случае как раз имеются операции, подлежащие налогообложению ( выручка по агентскому договору с НДС), и операции, освобождаемые от налогообложения (выручка от медицинских услуг). А учитывая положения п.4 ст.170 НК РФ, налогоплательщик должен организовать раздельный учет выручки от реализации продукции, облагаемой и необлагаемой НДС, и, соответственно, раздельный учет сумм «входного» налога по товарам, работам, услугам, использованным при производстве облагаемой и необлагаемой продукции. Насколько я понимаю, в вашем случае суммы налога, связанные с затратами, в полном объеме включаются в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), т.к. затрат по агентскому договору нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер