В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
antbes

Ликбез для начинающего ИП

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, сориентироваться в совершенно новой области. Я собираюсь зарегистрироваться как ИП и, не нанимая работников, купить кофейный автомат, вот пока и весь бизнес. Пытаюсь найти информацию о схемах налогообложения, выбрать подходящую для себя, узнать какие налоги как оформлять и куда в какие сроки платьть, но пока не могу. Знакомые бухгалтеры работают в других областях деятельности и не могут ничего толком объяснить. Надеюсь на вас, может ссылок каких-нибудь дадите или так расскажете.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2011 в 07:31
В разделе "Новости и статьи" нашего портала есть рубрика "Начинающему бухгалтеру": https://www.buhonline.ru/pub/beginner
Здесь Вы найдете статьи по различным вопросам учета и налогообложения именно для начинающих.
Кроме того, там есть подборка статей под общим заголовком "Налоговый кодекс для "чайников"". Там например, для Вас будет очень полезно почитать про:
НДФЛ - https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/11/3962
ЕНВД - https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/10/3841
УСН - https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724
Это поможет сориентироваться с системой налогообложения.
Думаю, что после того, как Вы вооружитесь этими знаниями, мы с Вами предметно поговорим уже конкретно о Вашей будущей деятельности.

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
4 мая 2011 в 09:13
Добрый день! Добавлю по фондам. Если работников нет, то в Фонде социального страхования можно не регистрироваться, а в Пенсионном - обязательно. Отчетность в Пенсионный фонд для Вас - 1 раз в год, а платежи - в течение года.
В 2011 году индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы должны заплатить за себя взносы в ПФР в размере 13 509 рублей 60 копеек. Такова официально утвержденная Правительством РФ стоимость страхового года (постановление от 31.03.11 № 238).
Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на соответствующий год, и тарифа страховых взносов, увеличенное на 12 (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Причем для расчета берутся тарифы, установленные для большинства страхователей, производящих выплаты физлицам (п. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ). То есть никакие льготы, например, предусмотренные для спецрежимников, на стоимость страхового года (а значит, и на сумму взносов, которую предприниматели платят за себя) не влияют.
Исходя из того, что тариф взносов в ПФР на 2011 год равняется 26 процентам, а МРОТ на 1 января текущего года составлял 4330 рублей, получается, что стоимость страхового года на 2011 год должна быть 13 509 рублей 60 копеек (4330х0,26х12). Для сравнения, стоимость страхового года на 2010 год была равна 10 392 рублям.
Тариф в ФФОМС на 2011 год установлен на уровне 3,1 процента, а в ТФОМС – 2,0 процента. Таким образом, самозанятые граждане, в том числе предприниматели, должны перечислить в этом году за себя в федеральный ФОМС 1610 рублей 76 копеек (4330х0,031х12), а в территориальный ФОМС – 1039 рублей 20 копеек (4330х0,02х12).
4 мая 2011 в 09:26
Добрый день.
Ремарка к сообщению Маргариты Князевой:
Если ИП зарегистрировался в середине года, то взносы пересчитываются пропорционально - т.е. каждый годовой взнос в фонд следует разделить на 365 и умножить на число дней года, приходящихся на статус ИП (включая день регистрации).
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
4 мая 2011 в 09:37
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Если ИП зарегистрировался в середине года, то взносы пересчитываются пропорционально - т.е. каждый годовой взнос в фонд следует разделить на 365 и умножить на число дней года, приходящихся на статус ИП (включая день регистрации).

Вроде немного не так: целое количество месяцев*26%*4330+4330/кол-во дней в месяце регистрации*кол-во дней, включая дату регистрации.
4 мая 2011 в 10:03
Спасибо, займусь изучением материала, потом, наверное, еще вопросы появятся...
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
4 мая 2011 в 11:51
Цитата (Trade):
Цитата (Al-ra5):Добрый день.

Вроде немного не так: целое количество месяцев*26%*4330+4330/кол-во дней в месяце регистрации*кол-во дней, включая дату регистрации.

Елена (Trade) подсказала мне, что такой алгоритм указан на сайте ПФР , на вкладке Индивидуальным предпринимателям на заметку.
Анна Коростелева 0  баллов, г. Тавда
5 мая 2011 в 09:20
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
5 мая 2011 в 09:25
Цитата (Анна Коростелева):Здравствуйте, я хочу зарегистрироваться в качестве ИП. Бизнес - батуты и электромобили, планирую арендовать в городском парке площадку и обустроить под детскую. У меня возникли вот такие вопросы: нужно ли мне открывать расчетный счет (ведь получается в своей деятельности я буду производить только наличный оборот с физ лицами). Планирую сразу перейти на УСН-доходы, нужен ли мне кассовый аппарат? И должна ли я иметь печать?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
8 мая 2011 в 01:48
Спасибо всем кто ответил! Я изучил вопрос (вроде бы Улыбаюсь ). Теперь я так представляю перспективы:

1) Регистрирую ИП, одновременно подаю заявление на переход на ЕНВД.

2) Покупаю аппарат, начинаю его использовать.

3) Раз в год делаю платежи в ПФ и ОМС в сумме 16159,56 руб за полный год.(В конце 2011 г. рассчитываю сумму по данной формуле: целое количество месяцев*26%*4330+4330/кол-во дней в месяце регистрации*кол-во дней, включая дату регистрации)=10,334 (я для примера взял за дату регистрации 14 июня).
Далее плачу фиксированную сумму за каждый год.

4) Сумма ЕНВД для меня составит 9000(баз. доходность)*1(один автомат)*1,372(коэфф. К1 на 2011г.)*0,4(коэфф. К2 для моего вида деят-ти в моем районе С-Пб)*15%(ставка налога)=740р.88коп. в месяц.
Из этой суммы я вычитаю 50% (т.к. платежи в ПФ и ОМС в месяц составляют более 50% от суммы налога)=370,44.
Итак, до 20 июля (если начну деятельность в этом квартале, например - 14 июня) я должен заплатить 370,44/30*17=209р.92к., далее - раз в 3 месяца плачу по 1111р.32к. (370,44*3) до 25 числа первого месяца след. квартала.

5) Налоговую декларацию сдаю в свою инспекцию ежеквартально до 20 числа первогомесяца след. квартала.

Далее - вопросы:

1. Правильно ли то что я написал, что упустил? Улыбаюсь

2. Расчетный счет в банке для меня обязателен, т.к. мне надо приобрести аппарат, его стоимость больше 100000 руб., а наличные расчеты между ИП и юр. лицами ограничены 100000 руб. по одному договору. Т.е. после регистрации мне надо скакать в банк, открывать счет, и только после этого по безналу покупать аппарат - правильно?
А как на этот счет попадут деньги, я могу их внести туда сам? Это не будет доходом от бизнеса, естесственно - до покупки-то единственной физической единицы.

3. ИП обязан вести кассовую книгу... где ее брать, шнуровать, штамповать и кто и как будет ее проверять?

4. Наверное, у меня есть еще много вопросов, просто на данный момент я не все их осознал...Улыбаюсь
Может разумнее будет платить на первых порах бухгалтеру? Мне правда, кажется, что с моими масштабами предприятия надо справляться самому...

Всем кто дочитал до конца - спасибо за терпение! Улыбаюсь
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
Clair 76  баллов
8 мая 2011 в 04:54
Добрый день! Немного уточню:
1) Заявление формы 2 -ЕНВД;
3) По моим расчетам не 10334 руб., а 7392,75 руб. ( Вы же начинаете работу почти что с полгода значит и сумма должна быть приблеженной к половины суммы 13509,60. В формуле во второй части пропущен 26%). Также и рассчитываете по ТФОМС и ФФОМС
ФФОМС (4330*3,1%*6 мес.)+ ((4330/30 дней)*17 дней*3,1%)=881,44 руб. и по ТФОМС - 568,67 руб. Итого за этот год 8842,86 руб.
4) Можно и так рассчитать сумма будет одинаковая. Но, помоему сумма по ПФР идет на уменьшение ЕНВД, только в том случае если Вы ее оплатили заранее, т.е. ежеквартально ранее месяца отчетного периода.
Насчет рассчетного счета. Сумма внесенная в рассчетный счет если отразить при внесении в банк как пополнение счета не должна учитываться как выручка.
А вот насчет кассовой книги по своему усмотрению. Она для ИП вроде бы не обязателен,но желателен.

С ув. Сlair
Александр Погребс Главный консультант
10 мая 2011 в 10:29
Цитата (antbes):Спасибо всем кто ответил! Я изучил вопрос (вроде бы Улыбаюсь ). Теперь я так представляю перспективы:

1) Регистрирую ИП, одновременно подаю заявление на переход на ЕНВД.

2) Покупаю аппарат, начинаю его использовать.

3) Раз в год делаю платежи в ПФ и ОМС в сумме 16159,56 руб за полный год.(В конце 2011 г. рассчитываю сумму по данной формуле: целое количество месяцев*26%*4330+4330/кол-во дней в месяце регистрации*кол-во дней, включая дату регистрации)=10,334 (я для примера взял за дату регистрации 14 июня).
Далее плачу фиксированную сумму за каждый год.

4) Сумма ЕНВД для меня составит 9000(баз. доходность)*1(один автомат)*1,372(коэфф. К1 на 2011г.)*0,4(коэфф. К2 для моего вида деят-ти в моем районе С-Пб)*15%(ставка налога)=740р.88коп. в месяц.
Из этой суммы я вычитаю 50% (т.к. платежи в ПФ и ОМС в месяц составляют более 50% от суммы налога)=370,44.
Итак, до 20 июля (если начну деятельность в этом квартале, например - 14 июня) я должен заплатить 370,44/30*17=209р.92к., далее - раз в 3 месяца плачу по 1111р.32к. (370,44*3) до 25 числа первого месяца след. квартала.

5) Налоговую декларацию сдаю в свою инспекцию ежеквартально до 20 числа первого месяца след. квартала.

Далее - вопросы:

1. Правильно ли то что я написал, что упустил? Улыбаюсь ...

Правильно. С учетом дополнения Clair.
По поводу страховых отчислений советую перед тем, как платить, согласовать сумму с Пенсионным фондом. Чтобы потом разница в копейках не портила настроение.
Уменьшить налог по ЕНВД на сумму уплаченных страховых фондов можно только после уплаты соответствующей части этих отчислений (до дня сдачи декларации по ЕНВД), поэтому платить разумнее всего 1/4 часть этих взносов (от годовой суммы) в квартал в конце этого квартала (но не позднее даты сдачи декларации).

Цитата (antbes):2. Расчетный счет в банке для меня обязателен, т.к. мне надо приобрести аппарат, его стоимость больше 100000 руб., а наличные расчеты между ИП и юр. лицами ограничены 100000 руб. по одному договору. Т.е. после регистрации мне надо скакать в банк, открывать счет, и только после этого по безналу покупать аппарат - правильно?
А как на этот счет попадут деньги, я могу их внести туда сам? Это не будет доходом от бизнеса, естественно - до покупки-то единственной физической единицы.

3. ИП обязан вести кассовую книгу... где ее брать, шнуровать, штамповать и кто и как будет ее проверять?

4. Наверное, у меня есть еще много вопросов, просто на данный момент я не все их осознал...Улыбаюсь
Может разумнее будет платить на первых порах бухгалтеру? Мне правда, кажется, что с моими масштабами предприятия надо справляться самому...

Всем кто дочитал до конца - спасибо за терпение! Улыбаюсь

Дочитать то дочитали. Чего и Вам советуем сделать с правилами форума. Которые надо соблюдать неукоснительно.
Тем более, что аналогичное замечание от модератора Вы уже получили.
Поэтому данную тему я закрываю, поскольку ответ на вопрос получен. А все новые вопросы задайте в новых темах - каждый в своей теме и в своем разделе.
Количество вопросов не ограничивается. Но Вы должны понимать, что возможности по ответам не безграничны. Поэтому, сначала советую поискать на форуме уже заданные аналогичные вопросы и, если не найдете ответа - задавайте его в новой теме.
Чтобы не повторять каждый раз свою ситуацию, можно сделать ссылку на данную тему - и всем будет понятно о какой конкретной ситуации идет речь.

Успехов!