Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение выручки за 2014 год

Баскова (автор вопроса)  484 балла, г. Мурманск
3 июля 2015 в 12:44
Добрый день.Люди добрые,помогите мне, пожалуйста.Мы на ОСНО.В 2014 году выставляли акты выполненных работ ежемесячно одной фирме по 4000 руб в месяц х 12 =48000 руб.Они оплачивали. Теперь нужно с выручки убирать сумму 48000 руб, так как работы оказывается были не выполнены.
48000 будет предоплатой.В 2015 году-30.06.будет новый договор на 48000 руб.Акт будет выставлен 30.06.15.
 В 2014 году этой фирме выставляли еще счета и по другим договорам и оплачивали они тоже,но в программе везде указано "основной договор",
Мне теперь нужно подавать исправительные по НДС за 1,2,3,4 кв.2014 и 1 кв.2015 и по налогу на прибыль за 1,2,3,4 кв.2014?Без этого никак не обойтись?
Чтобы не корректировать бух.отчетность делаю проводку для БУ в 2015 г:
Дт 84.1 Кт 62 или какую? 
Для исправления НДС делаю доп.листы "сторнирующие" к книге продаж.А нужно ли обязательно корректировать НДС?Ведь с выручки сумма убирается, но попадает в предоплату.После снятия 48 000 руб должна появиться предоплата.Что с ней делать?Обычно на предоплату с/ф на аванс и они попадают в книгу продаж, а тут как быть?Напомню, что договор везде указан "основой".
А с налогом на прибыль как быть?Выручку в декларации вручную корректировать,она ж автоматически не заполнится?
ГалинаАл  5 267 баллов, г. Мурманск
3 июля 2015 в 15:35
Добрый день, 
Вам необходимо сдать уточненки за 1,2,3,4 кв по НДС.
Сторнировать реализацию и выписать сч-ф на аванс. Сделать доп. лист. Уменьшится стр. 010, увеличится стр.070, , сумма к уплате не изменится.

По прибыли тоже надо сдать уточненки, сумма налога будет к уменьшению, поэтому это, конечно, вызовет вопрос у налоговой.
Вместе с уточненками сразу сдайте сопроводительные письма.
И не паникуйте, у меня уточненки идут каждый квартал.
Важный бух  95 674 балла, г. Астрахань
3 июля 2015 в 15:42
Цитата (Баскова):Мне теперь нужно подавать исправительные по НДС за 1,2,3,4 кв.2014 и 1 кв.2015 и по налогу на прибыль за 1,2,3,4 кв.2014?Без этого никак не обойтись?
Здравствуйте. Подавать уточненки в данном случае это ваше право,  а не обязанность ( ст. 54 НК РФ ) Можете не подавать и оставить все как есть , можете отразить этот расход как внереализационный в декларации по налогу на прибыль в 2015 году по строкам 400,401.

Если НДС уменьшить хотите, уточненку подать придется, оформив доп.лист к книге продаж с минусами по данным суммам. Минфин и инспекции считают что правила статьи 54 НК на этот налог не распространяется.

Бухучет отдельная тема. Задайте новый вопрос и распишу в нем вам все подробно, следует уважать правила форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 июля 2015 в 15:54
Важный Бух, не хочу я уменьшать НДС. Значит могу не подавать корректирующие по НДС?
3 июля 2015 в 15:56
Цитата (Баскова):Важный Бух, не хочу я уменьшать НДС. Значит могу не подавать корректирующие по НДС?
Можете не подавать. Но в бухучете его все равно нужно правильно отразить.
3 июля 2015 в 16:02
И по прибыли можно не подавать?Важный бух,спасибо огромное.Я создам тему по бух.учету.Помогите мне,пожалуйста.
3 июля 2015 в 16:06
Цитата (Баскова):И по прибыли можно не подавать?Важный бух,спасибо огромное.Я создам тему по бух.учету.Помогите мне,пожалуйста.
Рекомендую вам отразить данный расход по строке 400,401 Приложения 2 к листу 02 за полугодие 2015 года ( Приказ  ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600. )
3 июля 2015 в 16:14
Что мне сделать,чтобы эта сумма попала в эту строку?Какую проводку?Получается,что налог на прибыль я уменьшаю, а ндс - нет.У налоговой вопросов не будет?
3 июля 2015 в 16:18
Цитата (Баскова):Что мне сделать,чтобы эта сумма попала в эту строку?Какую проводку?Получается,что налог на прибыль я уменьшаю, а ндс - нет.У налоговой вопросов не будет?
Будет так и ответите. В силу пункта 1 статьи  54 НК РФ расходы прошлого налогового периода не привели к занижению налоговой базы отражены в данных строках.

Запросит пояснить причину расхождений, так и поясните опять же в силу статьи 54 НК РФ. Ключевая  фраза -   право налогоплательщика подавать уточненные декларации если ошибка привела к переплате налога в бюджет.
3 июля 2015 в 16:20
Что мне сделать,чтобы эта сумма попала в  строку 400.401?Какую проводку?
3 июля 2015 в 16:23
Цитата (Баскова):Что мне сделать,чтобы эта сумма попала в строку 400.401?Какую проводку?
В теме бухучет я расписала вам проводки Подмигиваю
3 июля 2015 в 22:36
Засомневалась.А точно я имею право не корректировать отчетность по ндс. Не будет ли она составлена с ошибками?
Cумма c выручки убирается, а  оплата выходит авансом
Nataly S Консультант
3 июля 2015 в 22:45
Здравствуйте.
Цитата (Баскова):А точно я имею право не корректировать отчетность по ндс. Не будет ли она составлена с ошибками?
Статья 81 НК РФ:

Цитата:1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
3 июля 2015 в 22:54
Я не понимаю уже.Можно мне не корректировать или нет.Посмотрите,пожалуйста,акты сверок. № 1 договор,по которому акты удаляются, №2 -другой договор,№3- общий.
Не в каждом квартале перечислено столько,сколько выставлено актов.
Прикреплено 2 файла:
2.xls
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер