Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда и выплата отпускных при графике работы 7/7

3 июля 2015 в 14:35
Добрый день, прошу помочь.
В организации сотрудники работают посменно 7/7 . Ночных нет. ( праздники оплачиваем в двойном размере). 
Я читала статью Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости , но так и не все поняла.
Допустим можем ли мы установить оклад. То есть отработал  сотрудник в одном месяце фактически смен, а у другом меньше или больше - оплатить установленный оклад. 
и могу ли я отпуска считать аналогично расчету как для организаций у которых стандартный график 2*2. Или это является нарушением.
Спасибо
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
4 июля 2015 в 09:54
Цитата (fyrf89):В организации сотрудники работают посменно 7/7 . Ночных нет. ( праздники оплачиваем в двойном размере).
Я читала статью Суммированный учет рабочего времени: общие правила и отдельные тонкости , но так и не все поняла.
Допустим можем ли мы установить оклад. То есть отработал сотрудник в одном месяце фактически смен, а у другом меньше или больше - оплатить установленный оклад.
и могу ли я отпуска считать аналогично расчету как для организаций у которых стандартный график 2*2. Или это является нарушением.
Что значит считать отпуска как при графике отпусков. 
Порядок предоставления отпусков для работников един - положенное количество дней за рабочий год согласно графика отпусков.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Порядок расчета отпусков для работников тоже един - согласно Постановления Правительства 922.  
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
4 июля 2015 в 11:34
1. По поводу отпуска - как при сменном графике ( при суммированом учете) посчитать когда сотрудник пропускал дни.
По формуле : месяцы отработнанные полностью  * 29,3 + (( 29,3 / календарные месяцы в месяце отсутствия * календарные дни отработанные по факту) ) вот последнее календарные дни отработанные по факту я понимаю так:
например апрель 2015 если сотрудник пропустил с 1-5 число , а с 13 - 19 и с 27-29 была его смены, значит календарные дни отработанные по факту = ( 30 - 5 = 25) ?

2. По поводу оклада. При суммированом учете я могу взять период год и выплачивать каждый месяц - строго оклад. В конце года, в декабре - я посчитаю все его переработки ( сравнив норму часов и что он отработал фактически) и выплатить ему сверхурочные. Или все равно каждый месяц при этой схеме я должна отталкиваться от количества отработанных смен для расчета оклада? И так как количество смен будет незначительно отличаться - от сюда и считать его оклад.
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
4 июля 2015 в 18:36
Цитата (fyrf89):1. По поводу отпуска - как при сменном графике ( при суммированом учете) посчитать когда сотрудник пропускал дни.
По формуле : месяцы отработнанные полностью * 29,3 + (( 29,3 / календарные месяцы в месяце отсутствия * календарные дни отработанные по факту) ) вот последнее календарные дни отработанные по факту я понимаю так:
например апрель 2015 если сотрудник пропустил с 1-5 число , а с 13 - 19 и с 27-29 была его смены, значит календарные дни отработанные по факту = ( 30 - 5 = 25) ?
Да,  Вы мыслите верно. Если работник 5 дней именно отсутствовал на рабочем месте (был в отпуске очередном, без сохранения заработной платы, по БиР, по уходу за ребенком, прогул и т.п.), т.е. у работника были именно документально оформленные  неявки, то считается так как Вы говорите. 

Цитата (fyrf89):
2. По поводу оклада. При суммированом учете я могу взять период год и выплачивать каждый месяц - строго оклад. В конце года, в декабре - я посчитаю все его переработки ( сравнив норму часов и что он отработал фактически) и выплатить ему сверхурочные. Или все равно каждый месяц при этой схеме я должна отталкиваться от количества отработанных смен для расчета оклада? И так как количество смен будет незначительно отличаться - от сюда и считать его оклад.

Как применять суммированный учет, должно быть прописано в Ваших ЛНА. У Вас должен быть алгоритм. Все дело в том, что по данному вопросу (суммированный учет) есть много мнений и способов расчета, который из них верный - сложно сказать. Поэтому, Вы должны прописать алгоритм в Ваших ЛНА и тогда у Вас будет на что опираться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер