Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акт об оказании услуг без конкретизации периода, за который услуги выполнены

3 июля 2015 в 14:49
Добрый день!
Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда в акте об оказании услуг оказываемых на регулярной основе (ежемесячно), исполнитель в наименовании услуг не указывает период, за который данные услуги оказаны. Т.е. например, акт от 30.04, но в наименовании услуг месяц- Апрель не фигурирует. Исполнитель часто мотивирует такую позицию тем, что в договоре отражено, что акты выставляются ежемесячно. 
Помогите пожалуйста разобраться, является ли указание периода в наименовании услуг необходимым или можно на этот момент не обращать внимания?
Заранее благодарю.
Ольга Рогова  246 608 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 июля 2015 в 15:38
Добрый день.
Цитата (Iris_tee):Добрый день!
Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда в акте об оказании услуг оказываемых на регулярной основе (ежемесячно), исполнитель в наименовании услуг не указывает период, за который данные услуги оказаны. Т.е. например, акт от 30.04, но в наименовании услуг месяц- Апрель не фигурирует. Исполнитель часто мотивирует такую позицию тем, что в договоре отражено, что акты выставляются ежемесячно.
Помогите пожалуйста разобраться, является ли указание периода в наименовании услуг необходимым или можно на этот момент не обращать внимания?
Заранее благодарю.
Думаю, что такой вариант возможен, т.к. конкретизация периода, за который выполнены услуги прописана в договоре.
По большому счету в зависимости о услуг, акт об оказании услуг может не оформляться, если это условие прописано в договоре. Можно ли не предоставлять арендаторам акт об оказании услуг в конце месяца?
Старцева Ольга  72 853 балла, г. Пермь
4 июля 2015 в 08:52
Добрый день!
Мы тоже с таким сталкивались, обратились в налоговую, на поялнили, если документ соответствует Закону 402-ФЗ и договору, то все в порядке.
Цитата (Статья 9 НК РФ Первичные учетные документы):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания. Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных. Лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, и лицо, с которым заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, не несут ответственность за соответствие составленных другими лицами первичных учетных документов свершившимся фактам хозяйственной жизни.
4. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным "законодательством" Российской Федерации.
5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.
7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
8. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.
Выделенное синим - налоговики пояснили, что если факт хозяйственной жизни указан (например касаемо ежемесячной аренды, или ежемесячных услуг), то даты ставить не обязательно.

Но мы стараемя заключать договоры таким образом, чтоб там было прописано примерно так: акт, выставляемый ежемесячно должен в наименовании услуги содержать период, за который указана услуга. Так и нам спокойнее - больше конкретики в документе, и вопросов лишних не возникает.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер