Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение прямых и косвенных расходов в налоговом учете при оказании услуг по содержанию здания

3 июля 2015 в 14:49
Здравствуйте!
ООО на ОСНО, оказывает услуги по уборке и содержанию здания и прилегающей территории (стрижка газонов, уборка снега, мытье полов и пр.) Затраты в ходе деятельности: ЗП директора, хозтовары, инструмент, зп уборщика.
В бухгалтерском учете при оказании услуг могу ограничится использованием 26 счета, спасибо вашему форуму.
А как быть с налоговым учетом:
"Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства."
Т.е. в декларации в графе "Прямые расходы" стр. 010 что будет? или всё будет косвенными расходами стр. 040?"
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
3 июля 2015 в 17:16
Цитата (МамаДини):Здравствуйте!
ООО на ОСНО, оказывает услуги по уборке и содержанию здания и прилегающей территории (стрижка газонов, уборка снега, мытье полов и пр.) Затраты в ходе деятельности: ЗП директора, хозтовары, инструмент, зп уборщика.
В бухгалтерском учете при оказании услуг могу ограничится использованием 26 счета, спасибо вашему форуму.
А как быть с налоговым учетом:
"Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства."
Т.е. в декларации в графе "Прямые расходы" стр. 010 что будет? или всё будет косвенными расходами стр. 040?"
Добрый день. А разве у вас нет прямых расходов ? Я так не думаю. Ведь есть уборщик который и стрижет и моет и убирает. Его з/п,взносы , рабочий инструмент это уже прямые расходы от вида деятельности.

Опять же организация самостоятельно определяет перечень прямых расходов и прописывает в уп. ( п. 1 ст. 318 НК РФ )

Все остальные косвенные.

Другой момент что при оказании услу можно не формировать незавершенку. Это говорит лишь о том, что косвенные расходы уменьшают прибыль текущего периода в полном объеме, а не о том что нет прямых расходов.
3 июля 2015 в 18:21
И прямые расходы в полном объеме так же уменьшают прибыль текущего периода?
Я задавала вопрос в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1232416#1232416
получается что в бух учете я всё могу отражать на 26 счете. (без использования 20)
А в НУ должна делить на прямые и косвенные. (т.е. 20 и 26)
Прямые - инвентарь, хозтовары, зп уборщика (его пока нет). Списывается полностью в текущем периоде т.к. услуги.
Косвенные - аренда, сбис и прочее - так же полностью, потому что косвенные.
Получается так? Как то нецелесообразно Грустный
Организация новая, учетная политика в моем лице сейчас и формируется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 326 баллов, г. Астрахань
6 июля 2015 в 09:24
Цитата (МамаДини):получается что в бух учете я всё могу отражать на 26 счете. (без использования 20)
Доброе утро. А почему в бухучете то все расходы на косвенные ? Инструкция к плану счетов вполне даже предполагает деление расходов в бухучете. Прямые расходы непосредственно связаны с производством. Косвенные же идут на управление этим производством и его обслуживание.

Зачем вам эти разницы в учетах ? Просто подробный перечень прямых и косвенных расходов по статьям затрат, а также порядок их отнесения на себестоимость нужно определить самостоятельно исходя из особенностей вашего производства.

А я вам дала подробный совет по разделению ниже.
6 июля 2015 в 12:50
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер