Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата ритуальных услуг и поминок при смерти работника на производстве

yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
3 июля 2015 в 14:49
Добрый день. Смерть сотрудника признали несчастным случаем на производстве. Подскажите, пожалуйста, возмещение расходов на ритуальные услуги и поминки организацией- это обязательно по закону или как прописано в договоре? Спасибо.
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
3 июля 2015 в 15:11
Добрый день. 
Трудовой кодекс Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О погребении и похоронном деле" Статья 10. Социальное пособие на погребение; Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Статья 8. Виды обеспечения по страхованию; Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах обязательного социального страхования" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию 6) страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию).
Возмещения вреда, понесённого в случае смерти кормильца регламентируется ст. 1089 ГК РФ;  возмещение расходов на погребение -  ст.1094 ГК РФ.
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
3 июля 2015 в 15:28
Цитата (Татьяна Матвеева):Трудовой кодекс Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 29.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О погребении и похоронном деле" Статья 10. Социальное пособие на погребение; Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Статья 8. Виды обеспечения по страхованию; Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах обязательного социального страхования" Статья 8. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию 6) страховые выплаты в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, оплата дополнительных расходов на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение, социальную и профессиональную реабилитацию).
Возмещения вреда, понесённого в случае смерти кормильца регламентируется ст. 1089 ГК РФ; возмещение расходов на погребение - ст.1094 ГК РФ.
Я, конечно, дико извиняюсь...читала я это все и не могу понять обязательно оплачивать расходы на похороны, поминки, или это уже как начальство скажет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 728 баллов, г. Москва
3 июля 2015 в 15:57
обязательно расходы на погребение оплатить, а поминки, - на усмотрение руководства.
посмотрите еще тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=171257
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
3 июля 2015 в 15:58
ст. 1094 ГК РФ
Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. 

И отнести на расходы Вы не сможете
yulya83med (автор вопроса)  28 баллов, г. Калининград
3 июля 2015 в 17:09
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер