Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда нужно перечислять НДФЛ, если во второй части месяца работник находился в отпуске?

3 июля 2015 в 15:42
Всем добрый день!
Ранее на форуме я поднимала тему по поводу выплаты отпускных работнику, который уходит в отпуск с 9 июля на 28 дней.
С учетом того, что зп начисляется 2 раза в месяц, в нашей организации это 15 число (за первую половину) и 1 число (за вторую половину).
Разобравшись в вопросе по поводу отпускных, на данный момент в моей голове такая картина: за три дня до начала отпуска, мы работнику выплачиваем отпускные ( не позднее), в моем случае выплата состоялась сегодня - 3 июля и перечислен ндфл (я сразу применила вычеты на детей за июль месяц, так как зп маленькая и доход в нашем случае не превысит 280 000).
С учетом того, что перед отпуском работник отработает период с 1 по 8 июля, ему необходимо будет выплатить з/п за 1 половину месяца, в нашей орг-ции выплата 15 июля.
Возник такой вопрос, когда же в моем случае будет правильно перечислить НДФЛ за данного работника с з/п. Насколько я осведомлена, что ндфл перечисляется по окончательному расчету с сотрудником за месяц, т.е. у нас  - это 1 августа. Но т.к. работник с 09 июля по 05 августа был в отпуске, то и зп за 2 половину месяца у него не будет.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступлю, если выплачу 15 июля работнику з/п за первую половину месяца , а ндфл с этой суммы перечислю только 1 августа?
GalKo  1 003 балла, г. Москва
3 июля 2015 в 16:58
Добрый день!
А как Вы ему выплатите 15 июля за полмесяца, если он у Вас в отпуске?
3 июля 2015 в 17:05
Цитата (GalKo):А как Вы ему выплатите 15 июля за полмесяца, если он у Вас в отпуске?
Насколько я поняла, работник хоть и в отпуске ..но все равно приходит и получает зп.

Если он не может получить, то он пишет заявление и данная зп "депонируется".

Такое невозможно?!
Опыт у меня отсутствует, поэтому я и уточняю все эти моменты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлиус  766 баллов
3 июля 2015 в 17:10
Добрый день!
Насколько я поняла из текста письма, ситуация следующая:
сотрудник идет в отпуск с 9 июля на 28 дней, т.е. отпускные и НДФЛ с отпускных вы должны оплатить не позднее 06.07.2015г. (вы оплатили 03.07.2015г.).
Еще  имеется не выплаченная зп за июнь???, срок уплаты которой 15.07.2015г.
Если вы выплатите аванс (так?), срок уплаты которого, согласно ТД и ПВТР 15.07.2015г, тогда сумма аванса должна исчисляться пропорционально отработанному времени, т.е. Х/кол-во рабочих дней с 01.07 по 15.07, / на фактически отработанные дни с 01.07 по 15.07.
Начисленная зп за июль будет =:
оклад с 01.07 по 08.07 (рабочие дни) + начисленный отпуск - НДФЛ- выплаты аванса - выплата отпускных, к выдаче (дата выплаты зп за июль) = 0р.
С случае переплаты работнику, придется доказывать, что ошиблись, переплату учесть в следующем месяце.
3 июля 2015 в 17:29
Я бы в такой ситуации рассчитала ей зарплату за 1 половину месяца, пропорционально отработанным дням.
15 июля включила эту зарплату (за минусом НДФЛ) в платежную ведомость. Если придет получит - хорошо,
не придет, то депонируете. НДФЛ я бы перечислила, когда получите деньги на выплату.
6 июля 2015 в 08:51
Цитата (Юлиус):Насколько я поняла из текста письма, ситуация следующая:
сотрудник идет в отпуск с 9 июля на 28 дней, т.е. отпускные и НДФЛ с отпускных вы должны оплатить не позднее 06.07.2015г. (вы оплатили 03.07.2015г.).
3 июля ачислила работнику отпускные. То есть начисление произошло в июле.
У работника есть 2 ребенка (соответсвенно, работник имеет право на вычет 1400+1400 =2800 (за июль месяц).
За июнь месяц окончательный расчет в организации был 1 июля.
То есть 15 июля мы работникам выплачиваем так сказать аванс (з/п за первую половину июля).
Оклад у работника -10000, в июле 23 рабочих дня. Работник в июле месяце отработает с 1 по 8 число (это 6 рабочих дней) = 10000/23*6=2608,7 руб.

отпускные составляют примерно 9000 рублей.

Т.е. я с уверенностью могу сказать, что при расчете за июль месяц у работника доход не превысит 280 000,поэтому я решила при выплате отпускных применить вычет на детей (2800 руб.), а при выплате з/п за первую половину ндфл уже уплатить 13 %.

Ранее я на форуме поднимала тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311715  и мне ответили, что это неверно! Почему я не могу разобраться.
Ведь насколько я знаю, то работник имеет право воспользоваться вычетом на сумму зп и отпускных.

И возник у меня такой вопрос если я работника включаю в ведомость без ндфл 15 числа и работник приходит и получает данную сумму. То когда мне за него необходимо перечислить ндфл ? как и со всех работников только 1 августа или 15 числа?
7 июля 2015 в 11:43
Скажите, а какую сумму Вы ему обычно выплачиваете в аванс?
7 июля 2015 в 11:57
по табелю, по фактически отработанному времени.
в этом месяце получается - 2608, 70 (за 6 дней)
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
7 июля 2015 в 12:02
Цитата (ИП МАРУСЯ):И возник у меня такой вопрос если я работника включаю в ведомость без ндфл 15 числа и работник приходит и получает данную сумму. То когда мне за него необходимо перечислить ндфл ? как и со всех работников только 1 августа или 15 числа?
Добрый день. А кем по сути является данная сумма  ? з/п зп 1 половину месяца или з/п за предыдущий месяц?
7 июля 2015 в 14:54
З/п за 1-ую половину месяца. (июля)
7 июля 2015 в 16:39
27 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):З/п за 1-ую половину месяца. (июля)
При выплате аванса НДФЛ не удерживайте.

Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232, от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письмах от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126, от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Этот налог нужно удержать в момент выплаты сотруднику дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Датой получения дохода в виде зарплаты признается:

последний день месяца, за который она была начислена;

последний день работы сотрудника в организации в случае его увольнения до окончания месяца.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ.
7 июля 2015 в 16:41
Обычно, зарплата за 1 половину месяца это фиксированная сумма от оклада.
НДФЛ за 1 половину не перечисляется. Но у Вас получается, если Вы им начисляете так
зарплату за период 01 - 15 число месяца, то, например, с 16 числа он у Вас заболеет и принесет больничный
только на следующий месяц, и тогда у Вас получится переплата по зарплате.
Обычно аванс это 40% от оклада. (Если я не права, поправьте меня).
10000/100*40 = 4000 руб.
4000/11*6 = 2180 руб. (я округляю). это работник получит 15 июля.
31 июля.
1) 10000/23*6 = 2608,70
2) 2608,70*13% = 339 НДФЛ (льготы Вы ему предоставили при расчете отпускных)
3) 2608,7 - 339 = 2269,70 зарплата за июль
4) 2269,70 - 2180 (аванс) = 89,70 это работник получит 01августа.
5) 01августа перечислите 339 руб. в бюджет.
7 июля 2015 в 16:46
Цитата (Важный бух):При выплате аванса НДФЛ не удерживайте.

Такой вывод подтверждает Минфин России в письмах от 9 августа 2012 г. № 03-04-06/8-232, от 24 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/610 и ФНС России в письмах от 26 мая 2014 г. № БС-4-11/10126, от 13 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16950.

НДФЛ нужно рассчитывать по итогам месяца, за который начислены доходы (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Данную информацию  я знаю.
Но насколько это применимо именно в моей ситуации.
Получается, что работник 3 числа получил отпускные, а 15 должен получить з/п за 1-ую половину месяца. Отпуск у работника длится 28 дней, следовательно, за 2-ую половину месяца работник не получит доход.
Как вы тогда себе это представляете . 15 числа работник приходит и получает з/п за 1-ую половину, ндфл я с этой суммы не удерживаю, а дальше что? когда я должна перечислить этот ндфл если окончательный расчет за месяц все работники получат 1 августа, а данному работнику будет нечего получать, т.к. он находился в отпуске.
Или мне просто на руки ему выдавать сумму за вычетом НДФЛ, а перечислять этот ндфл 1 августа ?
7 июля 2015 в 16:51
Цитата (ИП МАРУСЯ):Данную информацию я знаю.
Но насколько это применимо именно в моей ситуации.
Получается, что работник 3 числа получил отпускные, а 15 должен получить з/п за 1-ую половину месяца. Отпуск у работника длится 28 дней, следовательно, за 2-ую половину месяца работник не получит доход.
Как вы тогда себе это представляете . 15 числа работник приходит и получает з/п за 1-ую половину, ндфл я с этой суммы не удерживаю, а дальше что? когда я должна перечислить этот ндфл если окончательный расчет за месяц все работники получат 1 августа, а данному работнику будет нечего получать, т.к. он находился в отпуске.
Или мне просто на руки ему выдавать сумму за вычетом НДФЛ, а перечислять этот ндфл 1 августа ?
Постоянно так поступаем. Ну отнимите вы эти 13 % от его з/п за половину месяца и все. А вот когда месяц закроете, тогда в день выдачи з/п коллективу и уплатите.

Именно так.
7 июля 2015 в 16:55
Цитата (GalKo):Обычно аванс это 40% от оклада. (Если я не права, поправьте меня).
Вот раньше я считала так же. Но благодаря данному форуму я теперь в курсе того, что  понятия "аванс" отсутствует в ТК.

Есть з/п за первую половину месяца и з/п за вторую половину месяца. Которая рассчитывается из фактически отработанного времени (не должна быть ниже тарифной ставки  за отработанное время).

Видимо, для многих это еще спорный вопрос. Но я все же остановилась на том, что правильнее будет выплачивать именно з/п "по факту".
7 июля 2015 в 17:00
Цитата (Важный бух):Постоянно так поступаем. Ну отнимите вы эти 13 % от его з/п за половину месяца и все. А вот когда месяц закроете, тогда в день выдачи з/п коллективу и уплатите.

Именно так.
Благодарю за разъяснения.
Простите, я еще раз уточню. 
Вы так же считаете, что  правильно, осуществить выплату сотруднику, который в отпуске - 15 числа во время выплаты аванса, а не 1, во время выплаты з/п?
7 июля 2015 в 17:03
23 балла Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Вы так же считаете, что правильно, осуществить выплату сотруднику, который в отпуске - 15 числа во время выплаты аванса, а не 1, во время выплаты з/п?
Нет я так не считаю. Вы можете спокойно выплатить ему аванс 15 числа, но вот НДФЛ с него нужно перечислить в день выдачи зарплаты за июнь. именно в силу (п. 3 ст. 226 НК РФ).  Ведь бывают и отзыв из отпуска, и болеют в нем люди. То есть доход вы сможете определить только по итогам июля.
8 июля 2015 в 11:09
Цитата (Важный бух):Нет я так не считаю. Вы можете спокойно выплатить ему аванс 15 числа, но вот НДФЛ с него нужно перечислить в день выдачи зарплаты за июнь. именно в силу (п. 3 ст. 226 НК РФ). Ведь бывают и отзыв из отпуска, и болеют в нем люди. То есть доход вы сможете определить только по итогам июля.
Да, с этим я с вами соглашусь.

Меня чуть-чуть мучают сомнения по поводу того, что я хочу выплатить сумму за 6 дней 15 -го числа, насколько это правильно. Именно исходя из этого сайта, я пришла к тому, что з/п за 1-ую половину правильнее начислять по фактически отработанному времени (если работник отработал 6 дней в первой половине, значит я и должна ему их выплатить в день аванса.) 
А с кем не разговариваю,в том числе  с крупными организациями. Все говорят, что просто выплачивают определенный процент от з/п за 1-ую половину и все.
И я прямо в замешательстве. Может им просто так целесообразно потому что много работников и рассчитать на всех , наверное, довольно тяжело,  или просто по привычке так сказать.

Подскажите, пожалуйста, вы лично сами каким образом выплачивает "аванс"? на основании табеля или фиксированную сумму?
8 июля 2015 в 11:12
Здравствуйте. У нас на предприятии идет выплата именно за первую отработанную половину месяца. на основании табеля учета рабочего времени.
8 июля 2015 в 11:23
Спасибо Вам большое, что проконсультировали. Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер