Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли проводить медицинские осмотры при аренде автомобиля у руководителя?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
3 июля 2015 в 16:15
Добрый день!!!
меня терзают смутные сомнения.... я сейчас прочитала инфу, что даже если в аренду берешь авто у руководителя и руководитель же ездит. И берешь с экипажем + услуги, то необходимо проходить медосмотры.... так ли это????
Если руководитель ездит на своей машине в целях предприятия...есть путевые листы.
Прошу дать ссылки на законодательства!
Спасибо!
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
3 июля 2015 в 16:31
Добрый день!
Согласно ст. 2, п. 3 ст. 23 Закона от 10.12.95 N 196-ФЗ медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принятых на работу в качестве водителя.
Поэтому если ваш руководитель ездит на служебном авто, то конечно же в качестве водителя он не оформлен, а значит проходить обязательные предрейсовые медосмотры он не должен.
Платова  24 377 баллов, г. Симферополь
3 июля 2015 в 16:31
Здравствуй!
Как раз читала тему: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/4/8590
 "Работники, использующие личный транспорт в служебных целях. Эту ситуацию регулирует уже пункт 3 статьи 23 Закона № 196-ФЗ о безопасности дорожного движения. А он сформулирован таким образом, что под его действие подпадают «лица, принимаемые на работу в качестве водителей транспортных средств». Проще говоря, наемные сотрудники, в чьи должностные обязанности входит управление транспортными средствами. При этом основной документ, по которому законодательство отличает этих сотрудников от всех других лиц, управляющих автомобилем, — это наличие у них путевого листа. Получается, что в ситуации, когда сотрудник управляет своей собственной машиной, но делает это в интересах организации с согласия и ведома работодателя, вопрос о предварительном медосмотре будет зависеть от двух факторов. Первый — трудовая функция этого работника. Чтобы подпадать под предрейсовый медосмотр, в обязанности работника, которые закреплены трудовым договором или должностной инструкцией, должно входить управление транспортным средством. Если этого нет, то вопрос о предрейсовом медосмотре отпадает сразу.
Но даже в отношении «водителей по должности», важен еще факт наличия путевых листов на передвижение автомобилей, которыми они управляют. Как правило, в отношении личного транспорта путевые листы не оформляются. А значит, нет необходимости проводить предрейсовые медосмотры.
Есть еще один аргумент, позволяющий не проводить предрейсовые медосмотры в рассматриваемой ситуации. В Методических рекомендациях по проведению предрейсовых медосмотров говорится, что организовать и в обязательном порядке проводить предрейсовые медицинские осмотры водителей нужно в каждой организации, имеющей автотранспорт. Получается, что если в организации нет ни одного автомобиля, то такой обязанности у нее нет. Даже если в итоге у нее имеются в штате водители, которые каждый день разъезжают на своих автомобилях с путевыми листами!"
И ещё:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311619&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер