Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность у ИП на УСН (6%) при отсутствии ККТ

3 июля 2015 в 23:10
Здравствуйте уважаемые специалисты. Прошу Вас ответить на мой вопрос, аналогичных вопросов и ответов на этом форуме не нашел. Планирую открыть ИП, хочу продавать воздушные шары на городских праздниках, массовых гуляниях. Режим налогооблажения УСН-6. Согласно Федеральному закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ , разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); могу не применять ККТ. Вопрос: при продаже шариков из рук без ККТ, как правильно вести налоговую отчетность, на основании чего? Спасибо заранее, жду Ваших ответов!
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
4 июля 2015 в 00:05
Доброй ночи!
Как вариант: записывайте выручку в тетрадь. Приходуйте выручку в конце дня по ПКО. Делайте отчеты по движению товара (оприходованного и проданного), а также остатков на конец смены. Для контроля также можно проводить ревизию.

Посмотрите обсуждения: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29116 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=206568
4 июля 2015 в 07:14
Цитата (Юлия Вальтер):Доброй ночи!
Как вариант: записывайте выручку в тетрадь. Приходуйте выручку в конце дня по ПКО. Делайте отчеты по движению товара (оприходованного и проданного), а также остатков на конец смены. Для контроля также можно проводить ревизию.

Посмотрите обсуждения: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29116 

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=206568
Спасибо за Ваш оперативный ответ Юлия! Получается КУДиР будет заполняться на основании ПКО, эти ПКО я должен в налоговую сдавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
4 июля 2015 в 09:26
Нет, ПКО вы в Налоговую не сдаете, это ваша "внутренняя" документация. Да, на основании ее  заполняете  КУДиР.
4 июля 2015 в 14:25
Цитата (Юлия Вальтер):Нет, ПКО вы в Налоговую не сдаете, это ваша "внутренняя" документация. Да, на основании ее заполняете КУДиР.
Юлия, спасибо Вам, теперь мне стало понятно! Смущает только одно, ссылаясь на этот закон, при применении УСН занимаясь мелкорозничной торговлей я имею право не применять ККТ. Однако специалисты горячей линии ФНС  и специалисты моей местной ФНС отвечают, что без ККТ могут работать только на ЕНВД и ПСН и оказывать услуги по БСО. Скажите пожалуйста, кто прав? Мне, при регистрации ИП принести копию этого закона?
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
4 июля 2015 в 15:32
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015 с изменениями, вступившими в силу с 09.03.2015)
"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"
Статья 2. Сфера применения ККТ.

Цитата:3.Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажи ценных бумаг;
продажи лотерейных билетов;
продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте;
обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом)......
 Если у вас не будет обустроенного торгового места,   
Цитата:обустроенным торговым местом в целях применения контрольно-кассовой техники следует признать такое, на котором в силу его конструктивных особенностей обеспечивается показ и сохранность товара, т.е. с витрин (стеллажей) товар на ночь не убирается, а само торговое место защищено от неблагоприятных климатических воздействий (температуры, осадков и т.п.), что делает возможным применение контрольно-кассовой техники.(Письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 июня 2008 года N 03-01-15/7-228)
то при осуществлении видов деятельности, перечисленных в п.3 статьи 2  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ККТ можете не применять.
Цитата (Igor931221):Мне, при регистрации ИП принести копию этого закона?
При регистрации вы приносите только то, что вам нужно для регистрации. И не забудьте подать уведомление о применении УСН.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер