Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить беспроцентный заем от учредителей в долларах?

4 июля 2015 в 11:45
Добрый день! Создаем ООО, хотим открыть с минимальным уставным капиталом в 10000, а деньги оформить как беспроцентный займ от учредителей. Эти деньги пойдут на покупку оборудования в Китае за доллары. Возник вопрос, можно ли беспроцентный займ оформить в долларах, курс зафиксировать в договоре займа, а сами деньги перечислить на расчетный счет в долларах для оплаты (прямой контракт с производителем). Возвращать планируем в рублях исходя из курса в договоре займа. Не будет ли выгоды у предприятия, с которой придется заплатить налог, если доллар вырастет? Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать.
бухгалтерЯ  10 539 баллов, г. Тула
4 июля 2015 в 13:27
Цитата (minth):Не будет ли выгоды у предприятия, с которой придется заплатить налог, если доллар вырастет?
Добрый день!
На основании п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 Кодекса в составе доходов (расходов) налогоплательщиков для целей налогообложения прибыли организаций учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов выданных (полученных)), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации.
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
4 июля 2015 в 14:32
Цитата (minth):можно ли беспроцентный займ оформить в долларах
Если Ваши учредители - резиденты РФ, то нельзя. Это запрещено валютным законодательством. При этом можно заключить договор займа, выраженный в валюте, но взаиморасчеты по такому договору должны производится в рублях.
4 июля 2015 в 15:30
Т.е. даже если договор в долларах, придется переводить рубли на расчетный в рублях по курсу, а потом конвертить в доллары, переводя на валютный счет, если я правильно понимаю?
Если так, то печально
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер