Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими правовыми актами регулируются вопросы, связанные с командировочными расходами?

4 июля 2015 в 17:05
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какими правовыми актами регулируются вопросы связанные с командировочными расходами (как для организации так и для работника).
Заранее благодарен!
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
4 июля 2015 в 17:47
Добрый день!
Цитата (Юра 4987):какими правовыми актами регулируются вопросы связанные с командировочными расходами
Цитата ("Упрощенка" журнал обупрощенной системе налогообложения 22 декабря 2014):Норма командировочных расходов в 2015 году
Произведенные и документально подтвержденные расходы на проезд до места командировки и обратно не облагаются:
НДФЛ ( п 3 ст 217 НК РФ.. )
;
взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( подп 2 п 1 ст 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ... );
взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний ( подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ ).

Норматив суточных в 2014 году предусматировает, что НДФЛ и страховые взносы не нужно начислять даже в том случае, когда расходы на проезд, произведенные с разрешения работодателя, превышают размеры, определенные в локальном нормативном акте организации ( письмо Минфина России от 31.12.2011 № 03- 04-06 / 6-364 ).

Как оплатить пребывание работника в командировке при УСН Штатному работнику, направленному в командировку, организация обязана возместить ( ст 168 ТК РФ. ):
расходы на проезд;расходы по найму жилого помещения;дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства (суточные);
другие расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Кроме того, за время нахождения штатного сотрудника в командировке за ним сохраняется средний заработок ( ст. 167 ТК РФ ).
Возмещение расходов на проезд командированным работникам Организация обязана возместить работнику расходы на проезд до места командировки и обратно. Работнику, командированному в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, также компенсируются расходы по проезду из одного населенного пункта в другой ( п. 12 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 ).
Возместив работнику затраты на проезд, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, вправе учесть в расходах выплаченную сумму ( подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ).
При этом к расходам на проезд относятся:
стоимость проездного билета на транспорт общего пользования (самолет, поезд и т д.).;страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;стоимость услуг по оформлению проездных билетов;расходы на оплату постельных принадлежностей в поездах;стоимость проезда до места (к станции, пристани, аэропорту) отправления в командировку и от места возвращения из командировки, если оно расположено вне населенного пункта, где сотрудник работает. Работнику, направленному в загранкомандировку, дополнительно возмещаются ( . п 23 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 ):

расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;обязательные консульские и аэродромные сборы;сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;расходы на оформление обязательной медицинской страховки;иные обязательные платежи и сборы. Все перечисленные расходы организация вправе отразить в налоговой базе.
Естественно, только при наличии документа, свидетельствующего об оплате соответствующих услуг.
Напомним, что Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ при «упрощенке» признаются только обоснованные и документально подтвержденные расходы ( п. 2 ст. 346.16 НК РФ ).
Возмещение командированному работнику расходов по проживанию в гостинице Организация самостоятельно устанавливает порядок возмещения расходов на наем жилья во время командировки ( ст. 168 ТК РФ ).
Например, конкретные суммы возмещения и требования к документальному подтверждению работником расходов организация может прописать в коллективном договоре или ином локальном акте (приказе, положении о командировках и т. Д.).
Возместив работнику затраты по найму жилого помещения, организация, применяющая УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, вправе учесть в расходах выплаченную сумму ( подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). Но при условии, что работник предоставит в бухгалтерию документ, подтверждающий понесенные расходы ( п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Например, квитанцию ​​или счет из гостиницы ( письмо Минфина России от 22.05.2007 № 03-03-06 / 1/279 ), кассовый чек или бланк строгой отчетности, который соответствует требованиям Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 .
Произведенные и документально подтвержденные расходы по найму жилого помещения в командировке не облагаются:
НДФЛ ( п 3 ст 217 НК РФ.. );
взносами на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( подп 2 п 1 ст 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ... );
взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний ( подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ ).
Отметим, не нужно начислять НДФЛ и страховые взносы и в случае, когда фактически документально подтвержденная сумма расходов превысила лимит компенсации, установленный внутренним документом организации ( письмо Минфина России от 04.07.2012 № 03-04-06 / 6-204 ).
Правда, от сотрудника следует получить письменное объяснение с указанием причин перерасхода средств на оплату жилья.
Выплата суточных при командировках Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства, называются суточными. Организации вправе выплачивать командированным работникам суточные в любых размерах, предусмотренных коллективными договорами или внутренними нормативными актами: приказами, положением об оплате труда, положением о командировках и т. д. ( ст. 168 ТК РФ ). Законодательно установленного лимита суточных для командировок по России или за границу не существует. Каждый работодатель устанавливает размер суточных самостоятельно. 
Суточные сотрудникам следует выплатить за все дни пребывания в командировке (в том числе за выходные и праздничные дни), а также за дни нахождения в пути (включая дни отъезда и приезда), в том числе за время вынужденной задержки ( п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 ).
Заболевшему во время командировки работнику суточные выплачиваются в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства ( п. 25 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ т 13.10.2008 № 749 ). Кроме того, за период болезни работнику полагается пособие по временной нетрудоспособности.
Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, вправе суточные отразить в составе расходов ( подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ ). Налоговую базу можно уменьшить на всю сумму суточных, установленную коллективным договором или локальным нормативным актом и выданную работнику за время служебной поездки. Аналогичной позиции Без придерживается Минфин России в письме от 17.08.2009 № 03-11-09 / 283 .
Безусловно все учитываемые затраты организации должны быть оправданны и документально подтверждены ( п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
Это значит, что учесть суточные в расходах можно лишь в том случае, когда все документы по командировке правильно оформлены (составлен приказ, выписано командировочное удостоверение и т. Д.).
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/6/7436
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1160017#1160017
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1124358#1124358
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=273298
4 июля 2015 в 21:13
Огромное спасибо Ольга!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер