Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какую систему налогообложения — УСН или ЕНВД — выбрать для интернет-магазина по продаже автозапчастей?

4 июля 2015 в 19:39
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как лучше, правильно и законно поступить в этой ситуации, чтобы потом не было проблем.
Открываю интернет магазин по продаже автозапчастей (их буду закупать у поставщиков в других городах), планирую работать не только в своем городе, но и по области, и в дальнейшем России. Хочу арендовать помещение(не магазин, а просто помещение, где я могу выдавать товар и иногда его продавать), чтобы люди (из моего города) могли приезжать и забирать товар у меня (если он есть в наличии), что подразумевает (в некоторых случаях, если человек не хочет заказывать через сайт, а купить сразу) оплату наличными. С остальными покупателями работать непосредственно через интернет магазин, принимать оплату через денежные системы (электронно), через квитанции в банк и тд. То есть получается будет и нал и безнал. Вот тут у меня возник вопрос с системой налогообложения. Если я меня будет УСН 6% - то мне необходимо наличие ККТ, а это заморочки за которые браться не хочется, так как наличные оплаты будут очень редко. А если ЕНВД то я точно не могу понять, попадаю я под него или нет. В случае с ЕНВД могу не использовать ККТ, а только товарные чеки выписать для тех, кто оплачивает налом. 
Подскажите, как лучше поступить и что выбрать, потому что не хочется по началу заморачиваться с ККТ, может на УСН его можно как-то обойти. Или как правильно поступить с ЕНВД, если я под него попадаю
Заранее спасибо за ответ
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
4 июля 2015 в 19:59
Цитата (Евгения_Королькова):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как лучше, правильно и законно поступить в этой ситуации, чтобы потом не было проблем.
Открываю интернет магазин по продаже автозапчастей (их буду закупать у поставщиков в других городах), планирую работать не только в своем городе, но и по области, и в дальнейшем России. Хочу арендовать помещение(не магазин, а просто помещение, где я могу выдавать товар и иногда его продавать), чтобы люди (из моего города) могли приезжать и забирать товар у меня (если он есть в наличии), что подразумевает (в некоторых случаях, если человек не хочет заказывать через сайт, а купить сразу) оплату наличными. С остальными покупателями работать непосредственно через интернет магазин, принимать оплату через денежные системы (электронно), через квитанции в банк и тд. То есть получается будет и нал и безнал. Вот тут у меня возник вопрос с системой налогообложения. Если я меня будет УСН 6% - то мне необходимо наличие ККТ, а это заморочки за которые браться не хочется, так как наличные оплаты будут очень редко. А если ЕНВД то я точно не могу понять, попадаю я под него или нет. В случае с ЕНВД могу не использовать ККТ, а только товарные чеки выписать для тех, кто оплачивает налом.
Подскажите, как лучше поступить и что выбрать, потому что не хочется по началу заморачиваться с ККТ, может на УСН его можно как-то обойти. Или как правильно поступить с ЕНВД, если я под него попадаю
Заранее спасибо за ответ
Добрый вечер.
Вы не сможете выбрать ЕНВД при торговле через интернет-магазин, потому как она не переводится на этот режим налогообложения.
Цитата:Статья 346.27 НК РФ - Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:

розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
Можно попробовать разобраться можете ли Вы торговать в розницу через помещение, которое Вы хотите арендовать для тех редких покупателей, которые будут сами приезжать и покупать товар, который есть в наличии (если Вы опишите ситуацию с помещением: что это за помещение, как оно обозначено в договоре аренды).

Вопрос в том - выгодно ли Вам будет это?
Для интернет магазина Вам в любом случае придется переходить на Общий режим налогообложения (ОСНО) или Упрощенную систему налогообложения (УСН). Если все же для розницы Вы выберете ЕНВД - у Вас будет совмещение. Будет ли ЕНВД выгоден в случае редких продаж в розницу физическим лицам? Вам нужно просчитать налог.

Ну и также хочу напомнить, что если будет продажа масел в розницу - то применение ККТ обязателен, потому как это подакцизный товар, а его продажа не относится к розничной торговли в рамках ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ).

Все возможно, что расходы, связанные с приобретением ККТ окажутся меньше, чем налог по ЕНВД, который Вы обязаны будете платить независимо от наличия выручки. Это также нужно просчитывать.

Я думаю, что Вам стоит попробовать просчитать вариант УСН (Доходы - Расходы), но при этом режиме налогообложения при продаже в розницу применение ККТ обязательно (ст. 2 п. 1 ФЗ -54 от 22.05.2003 "О применении ККТ" ). Этот объект налогообложения УСН выгоден в случае, если Ваши расходы будут составлять от 60 до 80%.
УСН (Доходы) для торговли не очень выгодный вариант.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер