Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер ставки НДФЛ при смене гражданином РФ статуса налогоплательщика с нерезидента на резидента

5 июля 2015 в 05:16
Доброго времени суток, коллеги!
Буду рада, если кто-нибудь порассуждает со мной на тему ставки НДФЛ и смены статуса налогоплательщика с нерезидента на резидента. Вопрос в следующем: физ. лицо гражданин РФ длительное время пребывало за границей, сейчас возвращается на территорию Российской Федерации, будет ли на него распространятся п. 1 ст. 13.2 115-ФЗ от 25.07.2002? То есть будет ли оно считаться высококвалифицированным специалистом, если приглашено сюда как научный работник для ведения научно-исследовательской и преподавательской деятельности при условии, что его заработная плата выше восьмидесяти трех тысяч пятиста рублей, но при этом он не является иностранным гражданином? По какой ставке нужно облагать его доход 13 или 30 % и соответственно считать ли 183 дня?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
5 июля 2015 в 09:00
Добрый день.
Если исходить из понятия высоквалифицированный специалист, данного 115-ФЗ (ст. 13.2), то 115-ФЗ определяет правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации (ст. 1 115-ФЗ).
ст. 2 того же ФЗ - иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.
В вашем случае речь идет о гражданине России, значит 115-ФЗ не применим, не применимы также и положения остальных ФЗ и кодексов об иностранных гражданах.
У вас обычный российский гражданин, утративший статус резидента. Облагаете доходы по ставке 30%, и ждете 183 дня для применения ставки 13%.
5 июля 2015 в 09:26
Вот и мне так кажется, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер