Трудовой договор с иностранцем Составьте договор с работником из любой страны в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МаксДизайн

Пособие по БиР — действия бухгалтера

Здравствуйте, Уважаемые форумчане!!!!
Если не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста:
Сотрудница уходит в декрет, сегодня объявила, что с 20 мая!!!
Как правильно все оформить, какие документы надо собрать, чтобы ничего не упустить???
Расчет будем делать по старому, т.к. она работает с 04.2010г.
Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Yula-75 27 735 баллов
4 мая 2011 в 10:02
Здраствуйте.
В декрет отправляете на основании больничного по БиР, который принесет вам сотрудница. Его надо рассчитать по новым правилам, но если сотрудница напишет заявление о расчете больничного по БиР по старым правилам, то рассчитываем по-старому.
Еще она должна принести справку о постановке на учет в ранние сроки (справка, заявление о выплате) сумма 438,87 руб.
МаксДизайн (автор вопроса) 56 баллов, г. Москва
4 мая 2011 в 10:24
Цитата (Yula-75):Здраствуйте.
В декрет отправляете на основании больничного по БиР, который принесет вам сотрудница. Его надо рассчитать по новым правилам, но если сотрудница напишет заявление о расчете больничного по БиР по старым правилам, то рассчитываем по-старому.
Еще она должна принести справку о постановке на учет в ранние сроки (справка, заявление о выплате) сумма 438,87 руб.

Здравствуйте,Yula-75!
Больничный принесет, заявление подготовил, т.к. она работает у нас с апреля 2010г., до этого работала в 2009г., но с меньшим окладом.
Справку о постановке на учет принесла, а на выплату этого пособия надо ей писать заявление???

4 мая 2011 в 10:28
И может быть поможете мне с расчетом, оклад 11000 рублей, не было ни больничных, ни отпускных:
Я так думаю, что берем с 04.2010 по 04.2011, т.е. 11000*12/365 = 361,65*140 = 50631 руб.???!!!
Да, и + 438,87 руб. за постановку на учет в ранние сроки. Я ничего не упустил???
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
4 мая 2011 в 10:30
Цитата (МаксДизайн):50631 руб.???!!!
50630.14

Берётся зарплата до удержания НДФЛ
Yula-75 27 735 баллов
4 мая 2011 в 10:33
Больничный оплачиваете по больничному, а все пособия по заявлению
4 мая 2011 в 10:47
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (МаксДизайн):50631 руб.???!!!
50630.14

Берётся зарплата до удержания НДФЛ

Да, я считал оклад, до удержания НДФЛ, не правильно?
Любовь Викторовна Р 718 баллов, г. Москва
4 мая 2011 в 10:48
Цитата (МаксДизайн):Здравствуйте, Уважаемые форумчане!!!!
Если не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста:
Сотрудница уходит в декрет, сегодня объявила, что с 20 мая!!!
Как правильно все оформить, какие документы надо собрать, чтобы ничего не упустить???
Расчет будем делать по старому, т.к. она работает с 04.2010г.
Спасибо.

По поводу перечня документов для возмещения декретных...
Я сейчас тоже столкнулась с расчетом декретных. Брала список документов для возмещения в 2-х ФСС (17 и 25), перечень отличается. Поэтому в дальнейшем для возмещения советую Вам съездить в Ваш ФСС и взять список необходимых документов.
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
4 мая 2011 в 10:52
Цитата (МаксДизайн):
Правильно. Но вот ФСС округлует только последний результат до копейки. Промежуточные - нигде.
4 мая 2011 в 10:52
Цитата (Yula-75):Больничный оплачиваете по больничному, а все пособия по заявлению

Спасибо! Т.е. мне с нее еще надо взять заявление на выплату пособия в связи с постановкой на учет ...
4 мая 2011 в 10:57
Цитата (Любовь Викторовна Р):

По поводу перечня документов для возмещения декретных...
Я сейчас тоже столкнулась с расчетом декретных. Брала список документов для возмещения в 2-х ФСС (17 и 25), перечень отличается. Поэтому в дальнейшем для возмещения советую Вам съездить в Ваш ФСС и взять список необходимых документов.

Спасибо. После выходных собирался. У нас 31 ФСС.
4 мая 2011 в 11:02
Цитата (Ефимов Павел):
Цитата (МаксДизайн):
Правильно. Но вот ФСС округлует только последний результат до копейки. Промежуточные - нигде.

Павел, не совсем понял Ох!
4 мая 2011 в 11:21
Цитата (МаксДизайн):И может быть поможете мне с расчетом, оклад 11000 рублей, не было ни больничных, ни отпускных:
Я так думаю, что берем с 04.2010 по 04.2011, т.е. 11000*12/365 = 361,65*140 = 50631 руб.???!!!
Да, и + 438,87 руб. за постановку на учет в ранние сроки. Я ничего не упустил???

Что не правильно в моем расчете, я ничего не округлял, и откуда получилось 50630.14 ???
Растолкуйте, пожалуйста.
4 мая 2011 в 11:27
Цитата (МаксДизайн):
Цитата (МаксДизайн):И может быть поможете мне с расчетом, оклад 11000 рублей, не было ни больничных, ни отпускных:

Что не правильно в моем расчете, я ничего не округлял, и откуда получилось 50630.14 ???
Растолкуйте, пожалуйста.

Добрый день.
Я выделила красным, где Вы округлили. Пересчитайте последовательно, не сбрасывая ничего на калькуляторе.
4 мая 2011 в 11:40
Цитата (Al-ra5):
Добрый день.
Я выделила красным, где Вы округлили. Пересчитайте последовательно, не сбрасывая ничего на калькуляторе.

Спасибо, получилось!!!
Yula-75 27 735 баллов
4 мая 2011 в 11:42
Цитата (МаксДизайн):
Цитата (Yula-75):Больничный оплачиваете по больничному, а все пособия по заявлению

Спасибо! Т.е. мне с нее еще надо взять заявление на выплату пособия в связи с постановкой на учет ...

Да
Yula-75 27 735 баллов
4 мая 2011 в 11:47
Да, и еще напишите приказ о предоставлении работнице отпуска по БиР.
Вот посмотрите:

для пособия по беременности и родам и единовременного пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности: листок нетрудоспособности; заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам; справка медицинского учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности;

для единовременного пособия при рождении ребенка: заявление о назначении пособия; справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС; справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (в случае работы, службы, учебы другого родителя);

для ежемесячного пособия по уходу за ребенком: заявление и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; свидетельство о рождении ребенка; справка с места работы другого родителя о том, что он не используют указанный отпуск и не получает пособие, а в случае, если он не работает - справка из органов социальной защиты населения о неполучении пособия по уходу за ребенком

4 мая 2011 в 12:01
Спасибо всем, немного разобрался! Следующим этапом поход в ФСС, что там предложат...
4 мая 2011 в 12:15
Цитата (Yula-75):Да, и еще напишите приказ о предоставлении работнице отпуска по БиР.
Вот посмотрите:

для пособия по беременности и родам и единовременного пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности: листок нетрудоспособности; заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам; справка медицинского учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности;

Да, как раз изучаю этот вопрос! Заявление для пособия по беременности и родам и единовременного пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности одно можно?
4 мая 2011 в 12:24
Цитата (Yula-75):

для ежемесячного пособия по уходу за ребенком: заявление и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком; свидетельство о рождении ребенка; справка с места работы другого родителя о том, что он не используют указанный отпуск и не получает пособие, а в случае, если он не работает - справка из органов социальной защиты населения о неполучении пособия по уходу за ребенком

И еще, раз уж зашел разговор, пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться ежемесячно, после предоставления соответствующих документов?! Расчет берется из оклада*40% или СрдЗП ???

Еще нашел на форуме:
Цитата:+50 руб компенсационная выплата до 3 лет
А это что такое???
4 мая 2011 в 12:28
Цитата (МаксДизайн):И еще, раз уж зашел разговор, пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться ежемесячно, после предоставления соответствующих документов?! Расчет берется из оклада*40% или СрдЗП ???
Еще нашел на форуме:
+50 руб компенсационная выплата до 3 лет А это что такое???

Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Читайте правила форума .
Все-таки пособие БиР и пособие по уходу - это совершенно разные темы!
Yula-75 27 735 баллов
4 мая 2011 в 12:29
Цитата (МаксДизайн):
Цитата (Yula-75):Да, и еще напишите приказ о предоставлении работнице отпуска по БиР.
Вот посмотрите:

Да, как раз изучаю этот вопрос! Заявление для пособия по беременности и родам и единовременного пособия вставшим на учет в ранние сроки беременности одно можно?

Нет разные: 1. На предоставление отпуска по БиР
2. На выплату единовременного пособия вставшим на учет .....
4 мая 2011 в 12:32
Вопрос удален модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
4 мая 2011 в 12:33
Цитата (Al-ra5):
Цитата (МаксДизайн):И еще, раз уж зашел разговор, пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться ежемесячно, после предоставления соответствующих документов?! Расчет берется из оклада*40% или СрдЗП ???
Еще нашел на форуме:
+50 руб компенсационная выплата до 3 лет А это что такое???

Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Читайте правила форума .
Все-таки пособие БиР и пособие по уходу - это совершенно разные темы!

Извиняюсь, как то увлекся. Открываю новую тему.
Спасибо.
4 мая 2011 в 13:08
Цитата (Yula-75):
Нет разные: 1. На предоставление отпуска по БиР
2. На выплату единовременного пособия вставшим на учет .....

Спасибо!!!
16 мая 2011 в 15:58
Добрый день!
Заканчиваю тему, так, больше для информации, вдруг кому то понадобится:
Был в филиале № 31, уточнял по возмещению, вежливо так сказали, что суетится не надо, главное правильно посчитайте и выплатите пособие.
Потом включите его в отчет за полугодие и если останется долг за ФСС, то приезжайте с пакетом документов (заполненный листок нетрудоспособности; заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам; справка медицинского учреждения о постановке на учет в ранние сроки беременности и заявление на выдачу пособия) и если захотите вернуть остаток, то напишите заявление, если нет, то будете гасить за счет ежемесячных взносов. Все!!!
Со всем разобрался, спасибо за внимание.