Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли зачесть переплату по НДС в счет уплаты налога на прибыль?

5 июля 2015 в 17:49
Добрый день. Можно ли зачесть переплату по НДС в счет уплаты налога на прибыль?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
6 июля 2015 в 09:21
86 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!  В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов. Зачет сумм излишне уплаченных налогов производится в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Таким образом, налог одного вида может быть зачтен в счет другого налога того же вида. Деление налогов на федеральные, региональные и местные представлено в ст. 13 - 15 НК РФ.
В соответствии со ст. 13 НК РФ к федеральным налогам и сборам относятся:
1) налог на добавленную стоимость;
2) акцизы;
3) налог на доходы физических лиц;
4) налог на прибыль организаций;
5) налог на добычу полезных ископаемых;
6) водный налог;
7) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
8) государственная пошлина.
Налог на прибыль является федеральным налогом, хотя и уплачивается в разные бюджеты - федеральный и региональный. Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Таким образом, уплаченную сумму налога НДС можно зачесть в счет предстоящих платежей по налогу на прибыль по письменному заявлению (п. 4 ст. 78 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер