Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли право работодатель компенсировать работнику стоимость проезда к месту отпуска и обратно, если работник трудился меньше года?

Vaлeнька (автор вопроса)  169 баллов, г. Сыктывкар
5 июля 2015 в 17:56
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста: работник устроился на работу в сентябре 2014 года, в июне 2015 года был в отпуске и принес билеты, для компенсации расходов на проезд к месту отпуска и обратно. Справок от предыдущих работодателей нет (сведений о работодателях нет, трудовая книжка чистая). Имеем ли мы право компенсировать расходы на проезд с учетом того, что отпуск предоставлен за первый год работы и не известно, компенсировались ли данные расходы у предыдущих работодателей?
6 июля 2015 в 06:27
Добрый день.
Не просто имеете право, но и обязаны компенсировать ему эти расходы.
Цитата (Ст. 325 ТК РФ):Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Vaлeнька (автор вопроса)  169 баллов, г. Сыктывкар
8 июля 2015 в 12:26
Большое спасибо! Получается, что работник имеет право пользоваться данной компенсацией у каждого работодателя, даже если за год он поменяет, например, два места работы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июля 2015 в 12:46
Нужно отработать определенное время у каждого работодателя, чтобы получить право на отпуск. Но получить оплату проезда два года подряд (при условии смены работодателя) - такое возможно, да.
Vaлeнька (автор вопроса)  169 баллов, г. Сыктывкар
8 июля 2015 в 13:05
Спасибо, Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер