В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина Бышова

Уплата налога УСН 6% при продаже здания

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У нас УС 6% доходы. Мы продали здание Индивид.предпринимателю. Он нам перечислил в мае 100тыс. (частичная оплата по договору).В будущем планируем вернуть ему эти деньги и расторгнуть договор.(такой пункт в договоре есть).Делаем для того чтобы оформить землю.По закону ИП можно, а некомерч.организациям по льготной стоимости выкупить нельзя . Если мы будем ворачивать во 2 кв деньги должна ли я платить налог 6%.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталюля 13 547  баллов, г. Пермь
4 мая 2011 в 10:13
Если будут доходы, то будете платить налог.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
4 мая 2011 в 10:24
Но если мы 100 тыс вернем незнаю либо в 2кв, но возможно в 3 кв.
Nataly S 279 323  балла
4 мая 2011 в 13:01
Здравствуйте!
Если вернете в 3 квартале, УСН с аванса придется заплатить до 25.07. Если вернете во 2 квартале, платить не придется.
4 мая 2011 в 13:25
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Если вернете в 3 квартале, УСН с аванса придется заплатить до 25.07. Если вернете во 2 квартале, платить не придется.

Платить не придется при условии что не будет других поступлений.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
4 мая 2011 в 13:36
Спасибо за ответы. Все же роль играет период. Скорей всего мы вернем 100 тыс в 3кв. это будет расход.А у нас доходы . Во втором мне нужно заплатить 6% или нет
4 мая 2011 в 13:38
Нужно
НКК Консультант
4 мая 2011 в 15:01
Цитата (Екатерина Бышова):Спасибо за ответы. Все же роль играет период. Скорей всего мы вернем 100 тыс в 3кв. это будет расход.А у нас доходы . Во втором мне нужно заплатить 6% или нет

Добрый день!

Зато в 3 квартале сумма возвращаемого аванса уменьшит Вашу налоговую базу по УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет
Nataly S 279 323  балла
4 мая 2011 в 22:38
Цитата:Спасибо за ответы. Все же роль играет период. Скорей всего мы вернем 100 тыс в 3кв. это будет расход.А у нас доходы . Во втором мне нужно заплатить 6% или нет

Как написал Илья, это не будет расходом. В КДиР отразите так: в мае доход 100 тыс. В июле (августе) при возврате аванса в графе "доходы" те же 100 тыс. но со знаком (-). В результате будете иметь в доходах по этой сделке:
+ 100 000
- 100 000
Итого ноль. Поскольку УСН считается нарастающим итогом, в 1 полугодии аванс увеличит базу для начисления налога, а по результатам 9 мес - сами видите.