Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести раздельный учет доходов от автомобильных грузоперевозок при совмещении ЕНВД и УСН?

5 июля 2015 в 19:23
Здравствуйте уважаемые форумчане!

ИП применяет ЕНВД при осуществлении грузоперевозок на собственном грузовом автомобиле.
Получилось так, что этот ИП нахватался заказов (точнее один крупный заказ), понял, что сам не справится и нанял (по договору заявке) своего товарища (то же ИП) для помощи и перечислил ему за услуги деньги по безналу. 

Как я понимаю в этой ситуации этот ИП сработал как диспетчер, соответственно эта деятельность под ЕНВД уже не попадает, хорошо, что была открыта УСН 6%. Сложность ситуации в том, что Заказчик перечислил всю сумму за услуги грузоперевозки нашему ИП, а он частично выполнил услуги сам, а частично с привлечением своего товарища (как я описал выше).

Вопрос как теперь быть с доходами, можно ли их как то разделить на ЕНВД и УСН, например по рейсам или тоннокилометрам или в такой ситуации правильнее будет всю сумму отнести на УСН?
6 июля 2015 в 09:05
Добрый день.
Если договор с заказчиком на все обсуждаемые рейсы был заключен от имени "нашего ИП" (т.е. по договору с заказчиком именно он числится исполнителем услуги грузоперевозки), то он не утрачивает права применять ЕНВД даже в случае привлечения субподрядчика - см. письма Минфина от 27 июня 2011 г. N 03-11-06/3/75, от 10 октября 2012 г. N 03-11-06/3/69.
Напомню только, что транспорт субподрядчика нужно будет учитывать в составе физического показателя при начислении ЕНВД за этот квартал.
Ну и проблема состоит в том, что привлеченный на таких условиях "другой ИП" не имеет права применять ЕНВД в отношении этих рейсов.
6 июля 2015 в 12:59
Огромное  спасибо!

По поиску писем в гугле нашел тему с Вашим участием https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=256843 в ней все предельно и подробно.

Вот только несправедливость получается для тех ИП у которых ЕНВД слетает, они то этого не знают (вроде как), наш ИП заключает с ними договор на обычную перевозку из пункта А в пункт Б, да грузоотправитель не он (а его Заказчик).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 июля 2015 в 13:04
Цитата (DarVeter):Вот только несправедливость получается для тех ИП у которых ЕНВД слетает, они то этого не знают (вроде как)
Какая же здесь несправедливость? Ничто не мешает и им заранее поинтересоваться собственными налоговыми рисками, прежде чем заключить подобный договор.
6 июля 2015 в 17:54
Да они как правило обычные работяги Улыбаюсь и платежки в банке печатают за шоколадку работницы банка, 1 платежка на обнал на карточку = 1 шоколадка Аленка Улыбаюсь,  а тут вникнуть в схему налогообложения.

Но прицип я понял, если в транспортных документах, а точнее сказать в Транспортной накладной в графе 10 и 16 Перевозчик это мой ИП, а в графах реквизиты водителя - тот второй ИП и его автомобиль, которого наняли в помощь отдельным договором-заявкой  (между 2-мя ИП, о которой Заказчик не знает), то у моего ИП в ЕНВД + 1 авто в этом месяце, а у того ИП, которого наняли в помощь - ОСНО или в лучшем случае УСН.   

Спасибо!

Пришла мысль после написания текста выше...

Вот читаю я вывод Минфина:
Цитата (ПИСЬМО от 27 июня 2011 г. N 03-11-06/3/75):При этом налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по перевозке грузов с привлечением для этих целей субподрядчиков будут признаваться только те организации или индивидуальные предприниматели, с которыми заказчики (потребители услуг) заключают договор на перевозку груза.
И не вижу явного указания на то, что субподрядчик (а точнее сказать по русски субперевозчик) не имеет право на ЕНВД, по договору заявке на перевозку для него мой ИП это Заказчкик, а он для него Исполнитель. 

Что-то я засомневался, получается диспетчеру можно применять ЕНВД не имея своего транспорта вообще, а нанимать по таким договорам-заявкам 2-3 ИП шников и тех на УСН 15% - вай вай страшные мысли в голову идут - выходит серая схема в виде 1% минимального налога и комиссии за обналичку и копеечного ЕНВД - неужели это не закрыли наши законодатели, думаю все бы этим пользовались или пользуются?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер