Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Фирма на УСН платит за фирму на ОСНО: учет доходов и расходов при определении налоговой базы для исчисления и уплаты налога

I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
6 июля 2015 в 06:54
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! Фирма "А" платит фирме "В" за фирму "С" (где "А" на УСН Д-Р, "С" на ОСНО, при этом "А" ничего не должна "С"- все, что эти две фирмы связывает это один и тот же Учредитель). Просто у "С" на счете 0. Заем не рассматривается руководством. Вопрос: "Списание с р/с "А" будет являться расходом  при определении налоговой базы для исчисления и уплаты налога? И тогда ("С" когда на счете появятся ДС "вернет долг" "А" (перечислит сумму, кот. А заплатила В...) для "А" это обстоятельство будет уже доходом при исчислении налога? Заранее спасибо.
PS: если не затруднит, ответьте сразу на этот же вопрос только по проводкам в теме Фирма на УСН платит за фирму на ОСНО: проводки . Спасибо!
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
6 июля 2015 в 07:17
Добрый день!

Цитата (I Shibaeva):Фирма "А" платит фирме "В" за фирму "С" (где "А" на УСН Д-Р, "С" на ОСНО, при этом "А" ничего не должна "С"- все, что эти две фирмы связывает это один и тот же Учредитель). Просто у "С" на счете 0. Заем не рассматривается руководством. Вопрос: "Списание с р/с "А" будет являться расходом при определении налоговой базы для исчисления и уплаты налога? И тогда ("С" когда на счете появятся ДС "вернет долг" "А" (перечислит сумму, кот. А заплатила В...) для "А" это обстоятельство будет уже доходом при исчислении налога? Заранее спасибо.
PS: если не затруднит, ответьте сразу на этот же вопрос только по проводкам в теме "Методология БУ". Спасибо
От чьего имени интересуетесь?

Если от А,то перечисления нужно проводить на основании письма от фирмы С,которая просит оплатить за что-то по реквизитам фирмы В в счет чего-то.

В учете фирмы отражаете Дт (счет учета в счет чего перечисляете ,контрагента ставите С) Кт 51.

Будет ли это расходом в фирме А зависит в счет чего перечисление.
Помните,что в расходах по УСН учитываются затраты (ст.346.17 НК)
I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
6 июля 2015 в 07:28
Цитата (юлия79):Будет ли это расходом в фирме А зависит в счет чего перечисление.
Помните,что в расходах по УСН учитываются затраты (ст.346.17 НК)
Здравствуйте, Юлия! Интересуюсь от "А"! Перечисление "сейчас "взаймы" с последующим "возвратом" от "С"! Может быть письмо с такой формулировкой (примерно): Прошу перечислить "туда-то (наим. рекивзиты)". В дальнейшем (...возможно конкр. дата) обязуюсь вернуть ДС в размере (... сумма п/п). ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
6 июля 2015 в 07:50
81 балл Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (I Shibaeva):Перечисление "сейчас "взаймы" с последующим "возвратом
Это договор займа.
Заключаете договор займа с фирмой С,предусматриваете получение займа перечислением на счета третьих лиц.

В письме фирма С пишет:Просим оплатить за (что-то) фирме В по следующим реквизитам..(реквизиты В) в счет договора займа №..от..."

Проводка будет Дт 66,67(С) Кт 51
I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
6 июля 2015 в 08:10
Цитата (юлия79):Заключаете договор займа с фирмой С
А договор займа в таком случае может быть беспроцентным? И у "налоговиков" не вызовет "раздражения" такой вид займа?! Спасибо
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
6 июля 2015 в 08:25
ninarussu  51 967 баллов, г. Таганрог
6 июля 2015 в 08:43
50 баллов Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (I Shibaeva):Фирма "А" платит фирме "В" за фирму "С" (где "А" на УСН Д-Р, "С" на ОСНО, при этом "А" ничего не должна "С"- все, что эти две фирмы связывает это один и тот же Учредитель). Просто у "С" на счете 0. Заем не рассматривается руководством. Вопрос: "Списание с р/с "А" будет являться расходом при определении налоговой базы для исчисления и уплаты налога? И тогда ("С" когда на счете появятся ДС "вернет долг" "А" (перечислит сумму, кот. А заплатила В...) для "А" это обстоятельство будет уже доходом при исчислении налога? Заранее спасибо.
"А"(УСН Д-Р) и "С"(ОСНО)-один учредитель.

"С"  пишет письмо "А" с просьбой заплатить "В" по договору (счету,Сч/фактуре)  в счет предстоящих расчетов, получает от "А" копию оплаченного п/п  делает корректировку долга  с "В"на "А"   Д-т 60.01"В" К-т 76.05 "А" В КУДиР  в расходную часть попадает погашенная задолженность перед постащиком "В"
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов гл.26.2 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
"А"- оплачивает по письму  через р/сч. Д-т 76.05 "С" К-т 51 , в назначении платежа указывает Опата по письму От .... за "С" Получатель "В" при разноске выписок  по р/счету  получателем выставляет "С"
I Shibaeva (автор вопроса)  0 баллов, г. Тюмень
6 июля 2015 в 10:23
Всем огромное спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер