Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача документов для предоставления налогового вычета

6 июля 2015 в 08:57
Добрый день, уважаемые коллеги! Вопрос такой, в 2007 году  мой муж купил квартиру в ипотеку за 5 млн. рублей в договоре купле продажи записано, что он единоличный покупатель, в 2012 году мы развелись. Суд присудил каждому 1/2, после чего, мною получено в росреесте свидетельство об указании Вид права:1/2. Могу ли я в данном случае получить налоговый вычет ? Если - да, то за какой промежуток времени? 2012,2013 и 2014 год или только 2014 год. Если изначально в договоре купли продажи не указаны мои данные, какие документы подавать вместе с декларацией 2-НДФЛ.
Спасибо!
Л А Н А  917 баллов
6 июля 2015 в 11:27
Здравствуйте!!!

 По общему правилу имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, включая право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 01.02.2013 N 03-04-05/7-87, от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202, от 13.02.2012 N 03-04-05/9-170, от 07.11.2011 N 03-04-05/7-865, от 07.11.2011 N 03-04-05/7-866, от 01.11.2011 N 03-04-05/5-831, от 15.07.2011 N 03-04-05/7-515, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 24.06.2011 N 03-04-05/5-440, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594 (п. 2), ФНС России от 03.08.2009 N 3-5-04/1154@, УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/4/46960@, от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Аналогичным образом решается вопрос о вычете в части расходов по уплате процентов на погашение целевого кредита (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Независимо от того, на чье имя оформлены кредитный договор и документы об уплате процентов, право на вычет имеют оба супруга в сумме, соответствующей размеру уплаченных процентов (Письма Минфина России от 25.08.2011 N 03-04-05/7-597, от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 26.04.2011 N КЕ-3-3/1487@, от 20.05.2009 N 3-5-04/608@, от 08.09.2008 N 3-5-04/491@, УФНС России по г. Москве от 19.02.2010 N 20-14/4/018290@, от 06.11.2009 N 20-14/4/116322@).

А в налоговую Вам нужно сдавать 3 НДФЛ
6 июля 2015 в 19:28
Спасибо за ответ, Да я знаю, что в налоговую нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ, плюс Деклакацию 2-НДФЛ подтверждающий мой доход ( где в том числе указана сумма подоходного налога ) с Копиями пакета документов.                                                                                                                                                                   За какой период я сейчас могу осуществить возврат имущественного  налога за покупку квартиры? Только подать декларацию 3-НДФЛ за 2014 год, или можно и за предыдущие года (2012,2013), понятно, что так же при подаче деклараций 2 -НДФЛ( с места работы)  и 3НДФЛ.
С Уважением!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
HelG  6 227 баллов, г. Москва
6 июля 2015 в 21:09
Добрый день!
В каком году Вы получили свидетельство о праве собственности на 1/2?
7 июля 2015 в 07:12
Добрый день! Изначально Свидетельство на мужа было выдано в 2007 году ( где было указано, что он собственник). 
Раздел имущества состоялось решением суда 09.11.2012 года.  
В апреле 2014 года, я получила Свидетельство на себя - где 1/2, моя собственнось.
Примечание: Старое Свидетельство с росреестра от 2007 года , где собственник муж и Свидетельство о браке у меня сохранилось.
С Уважением!
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
7 июля 2015 в 07:26
Добрый день! При покупке квартиры в 2007 г. Ваш муж начал пользоваться имущественным вычетом? писали ли вы отказ в его пользу на правом пользования вычетом?

Если ничего не писали в его пользу, то, мне кажется, можете воспользоваться правом на вычет за 2012,2013,2014гг с приложением копий всех документов : в-во о браке, в-во в росреестра с 2007, договор купли-продажи, в-во о разводе  и т.д. Декларация по форме 3-НДФЛ составляется за каждый год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер