Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В книге покупок за 1-й квартал 2014 года не совпадает строка 7 с суммой в полученном счете-фактуре на аванс

6 июля 2015 в 09:03
Добрый день,
Сдаем уточненную декларацию за 1 квартал 2014 г., будет возмещение НДС, т.к. не восстановили НДС с полученных авансов (сч. 76 АВ), после возврата денег покупателю.
Я сформировала записи книги покупок (прикладываю файл)
Но, в книге покупок строка 7 отличается от суммы в счет-фактуре на АВ (файл прикладываю), при этом НДС совпадает с счет-фактурой.
Пожалуйста, скажите, что я делаю не так.

Заранее спасибо.
Татьяна Матвеева  20 543 балла, г. Москва
6 июля 2015 в 09:32
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В книге покупок в строке 7 сумма указывается с НДС, а в документе "формирование записи книги покупок" - сумма без НДС. Если по записям суммировать сумму без НДС и НДС получается как раз строка 7 книги покупок.
Поднимите сами счет-фактуры, выписанные Вами на аванс, сравните записи по книге покупок с ними. Кроме того, суммы с НДС (строка 7 книги покупок) должны совпадать с оборотами по счету 62.02 "Расчеты по авансам полученным" по конкретному покупателю и сумме, подлежащей зачету, а НДС (строка 8б книги покупок) по указанным операциям должен совпадать с оборотами счета 76.АВ.
6 июля 2015 в 14:46
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
В книге покупок в строке 7 сумма указывается с НДС, а в документе "формирование записи книги покупок" - сумма без НДС. Если по записям суммировать сумму без НДС и НДС получается как раз строка 7 книги покупок.
Поднимите сами счет-фактуры, выписанные Вами на аванс, сравните записи по книге покупок с ними. Кроме того, суммы с НДС (строка 7 книги покупок) должны совпадать с оборотами по счету 62.02 "Расчеты по авансам полученным" по конкретному покупателю и сумме, подлежащей зачету, а НДС (строка 8б книги покупок) по указанным операциям должен совпадать с оборотами счета 76.АВ.
Мои записи не совпадают в книге покупок, т.к. в документе "формирование записей книги покупок" я сумму писала с НДС.
Единственное, у меня получается что я каждую счет-фактуру делю по датам, когда были возвраты денег покупателю, а в книге покупок (строка 7) указывается счет-фактура на общую сумму и дата последнего возврата., т.е. у меня было выставленно 10 счет-фактур на аванс, по которым мы 25 частями вернули деньги. В итоге в книге покупок указывается 10 счет-фактур, а не 25 частей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 июля 2015 в 15:25
Цитата (Оксанар87):в документе "формирование записей книги покупок" я сумму писала с НДС
в этом документе нужно указать сумму без НДС, тогда и книга покупок сформируется правильно, иначе у Вас НДС прибавляется дважды.
6 июля 2015 в 15:52
У меня получается что я каждую счет-фактуру делю по датам, когда были возвраты денег покупателю, а в книге покупок (строка 7) указывается счет-фактура на общую сумму и дата последнего возврата., т.е. у меня было выставленно 10 счет-фактур на аванс, по которым мы 25 частями вернули деньги. В итоге в книге покупок указывается 10 счет-фактур, а не 25 частей.
6 июля 2015 в 16:38
31 балл Добавить баллы
Цитата (Оксанар87):У меня получается что я каждую счет-фактуру делю по датам, когда были возвраты денег покупателю, а в книге покупок (строка 7) указывается счет-фактура на общую сумму и дата последнего возврата., т.е. у меня было выставленно 10 счет-фактур на аванс, по которым мы 25 частями вернули деньги. В итоге в книге покупок указывается 10 счет-фактур, а не 25 частей.
Вы делаете все одним документом "Формирование записи книги покупок" от одном даты?
попробуйте сам документ делать датой зачета аванса.
6 июля 2015 в 19:28
Я приложила выше файл формирование книги покупок. Я его с 1с списком вывела. Т.е. мне сделать 25 разных формирований книг покупок документов возврата денег? Или можно оставить как есть? 
Заранее спасибо.
7 июля 2015 в 14:22
14 баллов Добавить баллы
В принципе важно, чтобы по проводкам все сложилось правильно, и ничего страшного не будет, если в книге покупок будет запись в одной строке, право же на вычет реально возникло в том периоде, в котором Вы его отражаете.
Но если хотите все-таки, чтоб на 1 счет-фактуру было несколько строк, то придется делать 25 разных формирований.
7 июля 2015 в 16:42
Инспектор не будет придираться если в книге покупок запись будет одной строкой?
8 июля 2015 в 08:48
Обратит инспектор внимание или нет на это, зависит только  от самого инспектора.
То, что запись одной строкой не содержит в себе ошибки, лишающей организацию вычета.
Поэтому даже, если инспектор и заметит данное несоответствие, "снять" вычет у него основания нет, максимум, что возможно, это запрос дать пояснения.
8 июля 2015 в 09:16
Цитата (Татьяна Матвеева):Обратит инспектор внимание или нет на это, зависит только от самого инспектора.
То, что запись одной строкой не содержит в себе ошибки, лишающей организацию вычета.
Поэтому даже, если инспектор и заметит данное несоответствие, "снять" вычет у него основания нет, максимум, что возможно, это запрос дать пояснения.
А что я могу ему ответить на данный запрос?
8 июля 2015 в 09:45
пояснить, что программа объединяет несколько записей в одну строку и приложить платежки на возврат денежных средств как подтверждение, что все они в рамках именно того налогового периода, в котором применен вычет.
8 июля 2015 в 10:01
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер