Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Земельный налог при принятии на баланс казенного учреждения двух земельных участков

7Katerina (автор вопроса)  448 баллов, г. Москва
6 июля 2015 в 09:36
Добрый день.

На балансе казенного учреждения находятся два земельных участка (з/у), на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Принятие на баланс было осуществлено 19.03.2015г, на сч. 103.
Необходимо ли нам платить земельный налог?

Заранее благодарю!
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
6 июля 2015 в 10:21
61 балл Добавить баллы
Здравствуйте!  В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. При установлении налога могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (ст. 387 НК РФ). Плательщиками земельного налога в числе прочих признаются и организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ). Основанием для взимания земельного налога является правоустанавливающий документ на земельный участок (смотрите письма Минфина России от 12.08.2010 N 03-05-05-02/61, от 18.02.2008 N 03-05-05-02/07). Таким образом, в случае, если право постоянного (бессрочного) пользования в рассматриваемом случае закреплено за Вами, и решением представительного органа муниципального образования не предусмотрено налоговых льгот для казенных учреждений, земельный налог Вы должны платить на общих основаниях.
7Katerina (автор вопроса)  448 баллов, г. Москва
6 июля 2015 в 11:01
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте! В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. Земельный налог устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. При установлении налога могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков (ст. 387 НК РФ). Плательщиками земельного налога в числе прочих признаются и организации, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования (п. 1 ст. 388 НК РФ). Основанием для взимания земельного налога является правоустанавливающий документ на земельный участок (смотрите письма Минфина России от 12.08.2010 N 03-05-05-02/61, от 18.02.2008 N 03-05-05-02/07). Таким образом, в случае, если право постоянного (бессрочного) пользования в рассматриваемом случае закреплено за Вами, и решением представительного органа муниципального образования не предусмотрено налоговых льгот для казенных учреждений, земельный налог Вы должны платить на общих основаниях.

Я правильно понимаю, что согласно п.3 ст. 398 НК РФ налоговые декларации по ЗН предоставляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим периодом. Предоставлять в налоговые органы расчеты по авансовым платежам в течение налогового периода налогоплательщики не обязаны???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
6 июля 2015 в 11:12
Да, авансовых расчетов нет. А сроки подачи годовой декларации в каждом регионе свои (так как налог местный).
7Katerina (автор вопроса)  448 баллов, г. Москва
6 июля 2015 в 11:25
Цитата (Кручинина Наталья):Да, авансовых расчетов нет. А сроки подачи годовой декларации в каждом регионе свои (так как налог местный).
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер