Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет количества дней для компенсации за неиспользованный отпуск

6 июля 2015 в 10:57
Здравствуйте, работник устроен на работу 28.01.2015, в феврале имел б/л, после больничного отработал с 19.02 по 27.02, с марта был в отпуске за с/с, с 22 мая уволен по с/ж. Помогите, пожалуйста рассчитать количество дней компенсации за неиспользованный отпуск. Полагаю, что их вообще нет, или это неверно?
Заранее благодарю.
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
6 июля 2015 в 11:46
Добрый день!
Цитата (Журнал "Главбух" 5 ноября 2014):
Прерывание отпускного стажа. Если какие-либо периоды времени не включаются в отпускной стаж, окончание рабочего года для целей расчета количества неиспользованных дней отпуска смещается на число исключенных дней (письмо Роструда от 14.06.2012 № 854-6-1). Так, например, из отпускного стажа исключается период неоплачиваемого отпуска, предоставляемого по просьбе работника, превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года (ч. 1 ст. 121 ТК РФ), отпуск по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 121 ТК РФ), время отсутствия работника на работе без уважительных причин (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

При этом менее половины месяца отбрасывается, а более половины округляется до целого (п. 35 Правил об отпусках).
Обратите внимание: в отличие от отпуска, который может быть предоставлен только в целых днях, при расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска их округление законодательством не предусмотрено.
Однако работодатель самостоятельно может локальным нормативным актом предусмотреть округление количества неиспользованных дней отпуска в целях расчета суммы компенсации (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17). Если в компании такое решение принято, то округление следует производить не по правилам математики, а каждый раз в б о льшую сторону в пользу работника.

Отпускной стаж менее месяца. Компенсация за неиспользованный отпуск полагается работнику, отработавшему по трудовому договору более 15 календарных дней (п. 28, 35 Правил об отпусках, письма Роструда от 08.06.2007 № 1920-6 и от 23.06.2006 № 944-6). При увольнении такому работнику должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному им времени.
Цитата ("Упрощенка" журнал об упрощенной системе налогообложения 1 октября 2014 ):
Какое время работы включить в расчетный период при исчислении компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Какое время исключить из расчетного периода
Из расчетного периода для определения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нужно исключить время, когда сотрудник:
получал средний заработок в соответствии с законодательством. Например, был в командировке (ст. 167 ТК РФ) или в оплачиваемом отпуске (ст. 114 ТК РФ). Исключение – перерывы для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ). Выплаты за такие периоды нужно включить в расчет;
получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
        находился в отпуске без сохранения зарплаты;
       брал дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
       не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, независящим от организации и от него (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
      не мог выполнять работу из-за забастовки, но в ней не участвовал;
      не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.
Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
Отработанных дней нет
Может быть так, что и до расчетного периода, полностью состоящего из исключаемого времени, у сотрудника не было фактически отработанных дней (или начисленной зарплаты). В таком случае в качестве расчетного периода примите дни, которые он отработал в месяце увольнения (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).
Пример определения расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением. Расчетный период полностью состоит из времени, которое нужно исключить. До него у сотрудника не было фактически отработанных дней
Экономист А.С. Кондратьев работает в организации с 10 января 2014 года.
21 марта 2014 года он увольняется. Кондратьеву положена компенсация за неиспользованный отпуск. Продолжительность периода для расчета компенсации – с 10 января по 28 февраля 2014 года включительно.
С 10 по 31 января Кондратьев был в командировке, с 1 по 28 февраля – в учебном отпуске. Все это время исключается из расчетного периода. До 10 января 2014 года Кондратьев в организации не работал. Поэтому период, предшествующий расчетному, отсутствует. Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск бухгалтер учел период с 1 по 21 марта 2014 года.
Теперь считаем (при стандартный условиях 5-ти дневки):
с 28.01.15 до 31.01.15 - 3 рабочих дня
с 01.02.15 до 18.02.15 - больничный
с 19.02.15 до 27.02.15 - 7 рабочих дней
с 01.03.15 до 21.05.15 - отпуск по с/с
Менее половины месяца отбрасывается, а более половины округляется до целого (п. 35 Правил об отпусках).
Компенсация за неиспользованный отпуск полагается работнику, отработавшему по трудовому договору более 15 календарных дней (п. 28, 35 Правил об отпусках, письма Роструда от 08.06.2007 № 1920-6 и от 23.06.2006 № 944-6)
На мой взгляд, оснований для начисления отпуска нет.
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 11:55
Здравствуйте.
Цитата (Старцева Ольга):Теперь считаем (при стандартный условиях 5-ти дневки):
с 28.01.15 до 31.01.15 - 3 рабочих дня
с 01.02.15 до 18.02.15 - больничный
с 19.02.15 до 27.02.15 - 7 рабочих дней
с 01.03.15 до 21.05.15 - отпуск по с/с
Менее половины месяца отбрасывается, а более половины округляется до целого (п. 35 Правил об отпусках).
Компенсация за неиспользованный отпуск полагается работнику, отработавшему по трудовому договору более 15 календарных дней (п. 28, 35 Правил об отпусках, письма Роструда от 08.06.2007 № 1920-6 и от 23.06.2006 № 944-6)
На мой взгляд, оснований для начисления отпуска нет.
В соответствии со статьей 121 ТК РФ, в стаж, дающий право на отпуск, включается не только время работы, но и периоды временной нетрудоспособности, и 14 к.д. отпуска без содержания. В результате получаем стаж для очередного отпуска: 28.01.15 - 14.03.15, что составляет 1 месяц 16 дней, округляем до 2 месяцев.
КНО положена за 2 месяца: 28/12*2 = 4,67 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 330 баллов, г. Омск
6 июля 2015 в 11:57
Добрый день!

Цитата (Старцева Ольга):На мой взгляд, оснований для начисления отпуска нет.
Неверно.
Сотрудник принят 28.01.15.
В феврале был на больничном-период больничного включается в стаж,дающий право на отпуск.
С 01.03.15 в отпуске без сохранения зп.

Ольга дала ссылку на 121 ТК,по условиям которой 14 календарных дней отпуска бех сохранения зп засчитываются в стаж,дающий право на очередной отпуск.

28.01.15-27.02.15-1месяц
28.02.15-14.03.15-по правилам округления считается,что отработан месяц.

При обычной продолжительности отпуска 28 дней компенсация положена за 28/12*2=4,67 дней
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
6 июля 2015 в 12:17
82 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Nataly S):В соответствии со статьей 121 ТК РФ, в стаж, дающий право на отпуск, включается не только время работы, но и периоды временной нетрудоспособности, и 14 к.д. отпуска без содержания.
Цитата (юлия79):В феврале был на больничном-период больничного включается в стаж,дающий право на отпуск.
согласна! меня сбил с толку п. 5 Постановления 922   из расчетно периода исключаются:
При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: 
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Это же к расчетному периоду относится, а не к отпускному стажуОх!.
Прошу прощения.

Цитата (Nataly S):округляем до 2 месяцев.
Цитата (юлия79):28.02.15-14.03.15-по правилам округления считается,что отработан месяц.
Возможно это стоит рассматривать как право, а не обязанность?
Цитата (Старцева Ольга):При этом менее половины месяца отбрасывается, а более половины округляется до целого (п. 35 Правил об отпусках).
Обратите внимание: в отличие от отпуска, который может быть предоставлен только в целых днях, при расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска их округление законодательством не предусмотрено.
Однако работодатель самостоятельно может локальным нормативным актом предусмотреть округление количества неиспользованных дней отпуска в целях расчета суммы компенсации (письмо Минздравсоцразвития России от 07.12.2005 № 4334-17). Если в компании такое решение принято, то округление следует производить не по правилам математики, а каждый раз в б о льшую сторону в пользу работника.
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 12:32
Цитата (Старцева Ольга):Возможно это стоит рассматривать как право, а не обязанность?
Обязанность, так как отработано более половины месяца. Считаются не календарные месяцы (январь, февраль, март, ...), а рабочие месяцы: с 28.01.15 по 27.02.15, с 28.02.15 по 14.03.15. 16 к.д. - это более половины месяца, поэтому применяется пункт 35 "Правил об очередных..."  от 30.04.1930 № 169:
Цитата:35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
kadrik_  2 974 балла
6 июля 2015 в 12:33
Добрый день! Компенсация считается в пользу работника, поэтому лучше округлять. В Вашем случае она составляет 4,67 к.дней. Сотрудник уволен 22 мая, а вы задумались о компенсации???? Вам необходимо перечислить работнику сумму компенсации с учетом пеней за просрочку ее выплаты. Если решите не выплачивать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, то при проверке трудовая инспекция может привлечь к административной ответственности. 

Узнать о нарушении инспекторы могут во время плановой проверки или от самого сотрудника, которому при увольнении не была выплачена компенсация за неиспользованные отпуска. Помимо штрафа сотрудники трудовой инспекции потребуют, чтобы организация выплатила работнику всю причитающуюся ему сумму. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения.
6 июля 2015 в 13:45
Спасибо за подробную информацию! Я делаю вывод, что при 44 днях отпуска положена компенсация за 7,33 и ее можно не округять. Правильно?
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 13:47
Цитата (Юрзия):Я делаю вывод, что при 44 днях отпуска положена компенсация за 7,33 и ее можно не округять. Правильно?
Правильно. Округление до полных 8 дней возможно только в случае, если это предусмотрено в ЛНА работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер