Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выполнение работником обязанностей при отсутствии продления срочного трудового договора

arwen (автор вопроса)  159 баллов, г. Липецк
6 июля 2015 в 11:30
Здравствуйте.
Если ни одна из сторон не заявила о перезаключении трудового договора, а срок срочного договора при этом истек, то должен ли сотрудник выполнять свои обязанности?

Спасибо.
nicol011160  45 006 баллов, г. Москва
6 июля 2015 в 11:40
17 баллов Добавить баллы
О прекращении срочного договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не позже чем за три календарных дня до увольнения. Если это не произошло, т.е. ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).
arwen (автор вопроса)  159 баллов, г. Липецк
6 июля 2015 в 11:43
Хорошо. А если сотрудник решил не продлевать договор? Какие его действия?
И я так понимаю, что с сотрудником должен быть заключен новый договор на неопределенный срок, чтобы экземпляр был на руках у сотрудника? Иначе в случае спорных ситуаций он же не может опираться на срочный договор, ведь его срок истек.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 11:47
Здравствуйте.
Цитата (arwen):Если ни одна из сторон не заявила о перезаключении трудового договора, а срок срочного договора при этом истек, то должен ли сотрудник выполнять свои обязанности?
Статья 58 ТК РФ:
Цитата:В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Судя по тексту статьи, для признания договора бессрочным должны быть выполнены два условия:
- никто не потребовал расторжения ТД
- работник продолжает трудиться.
Первое условие выполнено, а по поводу второго условия можно сказать, что у работника имеется выбор: продолжать работать или нет. У работодателя выбора нет, если он не уведомил работника о расторжении ТД.
Обязанности для работника продолжать выполнять свои обязанности после истечения срока действия ТД Трудовой кодекс не устанавливает.
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 11:50
Цитата (arwen):И я так понимаю, что с сотрудником должен быть заключен новый договор на неопределенный срок, чтобы экземпляр был на руках у сотрудника? Иначе в случае спорных ситуаций он же не может опираться на срочный договор, ведь его срок истек.
Новый ТД заключать не нужно, продолжает действовать прежний договор, утрачивает силу только один пункт ТД:
Цитата:условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
arwen (автор вопроса)  159 баллов, г. Липецк
6 июля 2015 в 12:22
Если уже наступил последний день срочного договора, может сотрудник просто сказать руководству, что продолжать трудовые отношения не намерен?
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 12:43
Цитата (arwen):Если уже наступил последний день срочного договора, может сотрудник просто сказать руководству, что продолжать трудовые отношения не намерен?
Полагаю, что может, ведь статья 58 прежде всего защищает права работника.
Только в случае продолжения работы ТД становится бессрочным.
arwen (автор вопроса)  159 баллов, г. Липецк
6 июля 2015 в 12:45
Наталья, спасибо Вам огромное. И всем откликнувшимся тоже.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер