Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Установочный инструмент — это основное средство или материал?

6 июля 2015 в 12:09
Добрый день. Наша компания занимается оказанием услуг на скважинах. Для этого было приобретено оборудование - по товаркам наименование - установочный инструмент, цена более 40 000. Данное оборудование используется для спуска  в скважину другого оборудования - хвостовиков, причем хвостовики остаются там, т.е. используются разово, а вот установочный инструмент используется на пять спусков. Эти пять спуском могут быть в течении 1 месяца, а могут быть в течении двух лет. Я сомневаюсь, относится ли мой уст.инстр. к ОС. Как бы почти все условия соблюдены - стоимость более 40 т.р., цель использования - коммерч.деятельность, объект приносит экономические выгоды, не предназначен для продажи, но вот срок использования меня смущает, пять спусков, а именно сроков нигде не указано. Посоветуйте, учитывать как ОС?
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
6 июля 2015 в 13:25
Здравствуйте! Я бы отнесла к 1-й группе ОС, самортизировала за 13 мес. Вам же никто не запретит использовать полностью самортизированный ОС в дальнейшем?
А в приказе пропишите, что установить СПИ 13месяцев.
9 июля 2015 в 14:46
Запретить не запретят, но что если все пять возможных спусков пройдут одним месяцем, мне же после этого нужно будет это ОС списать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
9 июля 2015 в 15:32
Цитата (Taira_):Запретить не запретят, но что если все пять возможных спусков пройдут одним месяцем, мне же после этого нужно будет это ОС списать?
Добрый день! Для бух. учета вы можете установить срок использования самостоятельно, согл. ПБУ 6\01, для налогового учета воспользоваться классификатором
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
9 июля 2015 в 16:37
32 балла Добавить баллы
Цитата (Taira_):Запретить не запретят, но что если все пять возможных спусков пройдут одним месяцем, мне же после этого нужно будет это ОС списать?
Добрый день! Вы не сможете в таком случае использовать ОС в буквальном случае, но амортизировать продолжите. И наоборот: полностью самортизированный можно использовать и дальше, если не было 5 спусков.

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562 :
Срок полезного использования
Одной из важных характеристик основного средства является срок его полезного использования. Это период, в течение которого объект приносит организации доход. Организация определяет его самостоятельно.
Существует классификация ОС, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. В ней все основные средства распределены на группы, и для каждой группы задан нижний и верхний предел срока полезного использования. К примеру, вычислительная техника отнесена ко второй группе со сроком полезного использования от двух до трех лет включительно.
Для целей бухгалтерского учета использование данной классификации является добровольным, а для целей налогового учета — обязательным. Поэтому, чтобы максимально сблизить два вида учета, большинство компаний при назначении срока полезного использования в бухучете также руководствуются классификацией.
Списание основных средств
Объект следует списать, если он перестал приносить прибыль, либо в случае его выбытия  (например, продажи). Компания должна создать специальную комиссию, в состав которой обязательно входит главный бухгалтер. Комиссия осматривает объект и подписывает акт на списание. Можно применить унифицированный бланк по форме ОС-4 (для транспорта — по форме ОС-4а, для групп объектов — по форме ОС-4б), либо разработать собственную форму  В инвентарной карточке делается отметка о выбытии, после чего организации хранит карточку не менее пяти лет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер