Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать материалы, формирующие первоначальную стоимость ОС?

6 июля 2015 в 13:39
Добрый день.

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50) 

Приобрели здание как ОС, будем его достраивать. Числится на 08.04 счете, где, как я понимаю, должна формироваться первоначальная стоимость ОС перед принятием его в эксплуатацию на 01 счет. Теперь покупаем кирпич, цемент и прочие материалы для его доведения до использования. Как собрать первоначальную стоимость на 08.04 счете? Через 07 или 08.03? Каким документом?
Я делаю в данный момент поступление на 10 счет кирпича. А дальше, как его с 10 перемещать на 08.04, 08.03 или 07.X?

Спасибо!
Kamushek  131 814 баллов
6 июля 2015 в 14:08
88 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (нач бухгалтер):Приобрели здание как ОС, будем его достраивать.
Может все-таки как объект строительства? А не как ОС.
Цитата (нач бухгалтер):Числится на 08.04 счете, где, как я понимаю, должна формироваться первоначальная стоимость ОС
Стоимость объекта строительства формируется на 08.03
Цитата (нач бухгалтер):Теперь покупаем кирпич, цемент и прочие материалы для его доведения до использования
Далее требование-накладная на 08.03
Зарплату работников, так же на 08.03 и так пока не построите.
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
6 июля 2015 в 15:19
78 баллов Добавить баллы
Добрый день!
В Вашем случае это однозначно объект строительства.
Все приобретения собираете на 07 счете (кирпич тоже)
Дт07 Кт60(76)
Передачей оборудования в монтаж все потом сгруппируете на 08.03
Дт08.03 Кт07
И после прооводите принятие к учету объекта строительства
Дт 01.01 Кт 08.03
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 814 баллов
6 июля 2015 в 15:46
83 балла Добавить баллы
Цитата (Платова):Все приобретения собираете на 07 счете (кирпич тоже)
Дт07 Кт60(76)
В данном случае это лишнее, такие проводки делают, если покупают оборудование и из него собирают другое оборудование...
Кирпич и на 07 явно лишнее, надо сначала на 10, а потом 08.03.

Цитата (План счетов):Счет 07 'Оборудование к установке' предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. Этот счет используется организациями-застройщиками.  
Платова  23 321 балл, г. Симферополь
6 июля 2015 в 16:12
Цитата (Kamushek):Этот счет используется организациями-застройщиками.
Спорить не стану, решать автору. Я бы точно все собрала на 07, так и по оборотке отследить остатки удобнее и законодательно не запрещено. Тем более Вы сами цитату из плана-счетов пишите.
В описанной ситуации организация будет достраивать, то есть сама для себя станет застройщиком.
8 июля 2015 в 11:12
Спасибо большое за помощь!

Цитата (Kamushek):Может все-таки как объект строительства? А не как ОС.
Куплено здание в прошлом квартале как основное средство поставлено на 08.04. Тогда директор сказал не вводить в эксплуатацию, так как не все затраты собраны! В этом квартале пошли стройматериалы и стало понятно, что будем строить своими силами дальше. Соответственно, теперь требование-накладную делать на 08.04 с соответствующим ОС субконто? Или както перевести ОС на 08.03 и там все собирать, а при готовности ввести с 08.03 на 01 в экплуатацию?
Kamushek  131 814 баллов
8 июля 2015 в 11:37
40 баллов Добавить баллы
Цитата (нач бухгалтер):Соответственно, теперь требование-накладную делать на 08.04 с соответствующим ОС субконто?
Так сделать не получится... Увеличить стоимость на 08.04 можно только услугами.
Цитата (нач бухгалтер):Или както перевести ОС на 08.03 и там все собирать, а при готовности ввести с 08.03 на 01 в экплуатацию?
Я бы та и сделала, отсторнировала документ 08.04 и создала новый документ покупки на 08.03.
Так как у этого счета в качестве аналитики не ТМЦ, а объекты строительства.

Цитата (План счетов бухгалтерского учета):На субсчете 08.03 "Строительство объектов основных средств" учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство (независимо от того, осуществляется это строительство подрядным или хозяйственным способом).

Аналитический учет ведется по объектам строительства (субконто "Объекты строительства"), видам затрат на строительство (оборотное субконто "Статьи затрат ") и способам строительства (субконто "Способы строительства"). Каждый объект строительства - элемент справочника "Объекты строительства". Каждая статья затрат на строительство - элемент справочника "Статьи затрат". Для учета по видам затрат в справочнике "Статьи затрат" открываются группы. Способ строительства (подрядный или хозспособ) указывается при приобретении услуг по строительству и списании материалов на строительство объектов основных средств. 
Очень удобно и зарплату списывать, и услуги, и материалы...

Были советы 07, но если здание с натяжкой можно назвать оборудованием, то кирпич ну никак. 07 используют когда есть здание на 07 + вентиляционная система на 07 + оборудование помещения на 07
Потом делается Передача оборудования в монтаж
ДТ 08.03 Кт 07
И на 08.03 уже готовый объект.
Сами решайте, это Кирпичная стена
Культурный  8 226 баллов, г. Волгоград
8 июля 2015 в 11:50
Цитата (Kamushek):Я бы та и сделала, отсторнировала документ 08.04 и создала новый документ покупки на 08.03.
Так как у этого счета в качестве аналитики не ТМЦ, а объекты строительства.
Все варианты расписаны!
Только я бы и сторнировать не стал, а заменил в существующих документах 08.04 на 08.03
Kamushek  131 814 баллов
8 июля 2015 в 11:52
Цитата (Культурный):Только я бы и сторнировать не стал, а заменил в существующих документах 08.04 на 08.03
Если могут себе позволить править документы прошлого периода, это самое лучшее.
Культурный  8 226 баллов, г. Волгоград
8 июля 2015 в 12:00
Я про то, что изменение не счета, а субсчета не повлияет на баланс или декларации.
8 июля 2015 в 12:08
Цитата:Kamushek
07 счет я даже не рассматриваю! Речи про монтаж оборудования не идет! Строится второй этаж)))

Только такой вопрос! Почему нельзя требованием-накладной на 08.04? Я сделала и указала на закладке затрат номенклатуру свое здание. Формирую ОСВ по счету 08.04 и по моему зданию вижу увеличилась сумма на стоимость кирпича! То есть, программно собрать все на 08.04 получается! По закону по БУ нельзя???

Спасибо!

Цитата (Культурный):Только я бы и сторнировать не стал, а заменил в существующих документах 08.04 на 08.03
Цитата:Я про то, что изменение не счета, а субсчета не повлияет на баланс или декларации.
Спасибо! Я так и сделаю! Задним числом исправлю и это ни на что не повлияет! Мечта бухгалтера))Танцую
Kamushek  131 814 баллов
8 июля 2015 в 12:25
Цитата (нач бухгалтер):Формирую ОСВ по счету 08.04 и по моему зданию вижу увеличилась сумма на стоимость кирпича!
Не факт, что дальше Принятие к учету увидит...

Цитата (нач бухгалтер):Я так и сделаю!
Это самое корректное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер