Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли уплачивать торговый сбор при перепродаже полиграфии?

6 июля 2015 в 13:52
Добрый день!
Прочла уже кучу информации по торговому сбору и так и не поняла, являюсь ли плательщиком торгового сбора или нет, и если да к какому типу торговли я отношусь.... Помогите, пожалуйста, разобраться!
Я ИП на ОСНО, код по ОКВЭД 22.22 (полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки).
У меня есть офис, 4 сотрудника. Занимаемся перепродажей полиграфии (покупаем у типографий товар и с наценкой перепродаем клиентам, которых ищем по телефону). У нас даже нет склада как такого, весь товар до отгрузки клиенту лежит в офисе. Отгружаем по ТОРГ 12, как товар со склада. Ни с клиентами ни с подрядчиками лично мы не встречаемся.
Иногда также самостоятельно разрабатываем для клиента дизайн.
Очень жду ответ!
PNN  19 баллов
6 июля 2015 в 16:10
Добрый день!

Ответа у меня для Вас, к сожалению, нет.
Но ситуация у нас такая же - только не ИП, а ООО.
Вы сами к чему больше склоняетесь?
С одной стороны, полиграфия это производство.
С другой стороны, производство не наше...да и отгружаем в основном товарными накладными, а не актами.
Мария Ларичева Главный модератор
6 июля 2015 в 18:44
Добрый день!
PNN, Вы напрасно изложили в этой теме подробности Вашей ситуации: этим Вы вносите путаницу в обсуждение. На нашем форуме в одной теме может обсуждаться только один вопрос от одного автора. Поэтому Вы либо можете следить за обсуждением в этой теме, но не публикуя здесь подробностей своей ситуации, либо можете создать новую тему со своим вопросом, где будут отвечать только Вам.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 июля 2015 в 16:59
Добрый день.
Цитата (Маргарита Ликова):У меня есть офис, 4 сотрудника. Занимаемся перепродажей полиграфии (покупаем у типографий товар и с наценкой перепродаем клиентам, которых ищем по телефону). У нас даже нет склада как такого, весь товар до отгрузки клиенту лежит в офисе. Отгружаем по ТОРГ 12, как товар со склада. Ни с клиентами ни с подрядчиками лично мы не встречаемся.
Если вы продаете продукцию несобственного производства без какой-либо дополнительной обработки, изменяющей ее потребительские свойства, то это торговля в чистом виде, а поскольку отгрузка осуществляется все-таки не со склада, а из офиса (что при проверке будет подтверждено договором аренды), у вас возникает объект обложения торговым сбором.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/6/9945
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310079
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9940
7 июля 2015 в 17:44
Я, конечно, не очень разбираюсь в этом вопросе, но разве офис является объектом торговли? Если да, то какой? Наша продукция частенько уезжает от производства напрямую к клиенту, минуя офис... Даже договора мы заключаем дистанционно.
7 июля 2015 в 18:20
Цитата (Маргарита Ликова):Я, конечно, не очень разбираюсь в этом вопросе, но разве офис является объектом торговли? Если да, то какой?
Согласно Приложению 3 к порядку заполнения форм ТС: "08 - иное"
Цитата (Маргарита Ликова):Наша продукция частенько уезжает от производства напрямую к клиенту, минуя офис... Даже договора мы заключаем дистанционно.
В этом случае объекта обложения сбором не возникает.
И при отсутствии прямого контакта с покупателем торгового объекта в целях применения гл. 33 НК РФ по месту офиса действительно не появляется. Но если хотя бы один раз в квартал возникнет ситуация, при которой покупатель придет в ваш офис, оплатит и сразу же заберет товар - последствия будут уже прямо противоположными.
8 июля 2015 в 15:00
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер