Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход ООО с ОСНО на УСН при наличии убытков в прошлом налоговом периоде

Сергешка (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2015 в 15:00
Добрый день!  Подскажите, пожалуйста, ООО в 2014г. была на ОСНО и по итогам года выявила убыток в размере 99007руб. 
С 01.01.2015г. ООО перешло на УСН (Д-Р, 10%).

Доход за 1 кв. 2015г. составил - 418027 руб., а
расход – 413642,46 руб.
Налоговая база  - 4384,54 руб.
Налог составил 438,45 руб.

Мне сказали, что нужно заплатить минимальный налог  1% от дохода полученного в 1 кв. 2015г., т.е. 4180 руб., что я и сделала.
Читая разъяснения на форуме я поняла, что должна была заплатить 438,45 руб, а не 4180руб. Верно?

Доход с нарастающим итогом  за 1 пол.  2015г. составил 1042819 руб.
Расход – 988068,45 руб.
Налоговая база =  54750,55 руб.
Налог – 5475 руб.
Подскажите, какую сумму мне необходимо уплатить в бюджет, если в прошлом году у ООО были убытки? Нужно ли убытки учитывать в этом году?  Какую сумму налога необходимо уплатить за 1 полугодие 2015г.? Я совсем запуталась!!!!Ох!

Заранее спасибо!!!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
6 июля 2015 в 17:42
60 баллов Добавить баллы
Цитата (Сергешка):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО в 2014г. была на ОСНО и по итогам года выявила убыток в размере 99007руб.
С 01.01.2015г. ООО перешло на УСН (Д-Р, 10%).

Доход за 1 кв. 2015г. составил - 418027 руб., а
расход – 413642,46 руб.
Налоговая база - 4384,54 руб.
Налог составил 438,45 руб.

Мне сказали, что нужно заплатить минимальный налог  1% от дохода полученного в 1 кв. 2015г., т.е. 4180 руб., что я и сделала.
Читая разъяснения на форуме я поняла, что должна была заплатить 438,45 руб, а не 4180руб. Верно?
Добрый день.
Верно.
Минимальный налог по итогам отчетных периодов (которые признаются 1 кв., полугодие и 9 месяцев календарного года) не считается и не уплачивается.
Минимальный налог считается по окончании налогового периода (который согласно ст. 346. 19 НК РФ признается календарный год).
Цитата:Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Цитата (Сергешка):Доход с нарастающим итогом за 1 пол. 2015г. составил 1042819 руб.
Расход – 988068,45 руб.
Налоговая база = 54750,55 руб.
Налог – 5475 руб.
Подскажите, какую сумму мне необходимо уплатить в бюджет, если в прошлом году у ООО были убытки? Нужно ли убытки учитывать в этом году? Какую сумму налога необходимо уплатить за 1 полугодие 2015г.? Я совсем запуталась!!!!
Вы не сможете учесть при УСН убытки, полученные в период применения ОСНО.
Цитата:Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
Давайте посчитаем:
1 042 819 - 988 068,45 = 54 750,55
54 750,55 * 10% = 5 475,06
Авансовый платеж за полугодие = 5 475.
Из них Вами уплачено 4 180
Осталось доплатить: 5 475 - 4 180 = 1 295

Остается только выяснить на какой КБК вы перечислили сумму 4 180? КБК минимального налога или КБК единого налога?
Сергешка (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 июля 2015 в 15:03
Цитата (Светлана545):Остается только выяснить на какой КБК вы перечислили сумму 4 180? КБК минимального налога или КБК единого налога?
Добрый день! 

А вот 4180 руб., я как раз перечислила на КБК  единого налога Улыбаюсь  Потому что не знала, что у них разные КБК Улыбаюсь.

Спасибо большое за ответ! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер