Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при реализации SIM-карт дилером оператора сотовой связи

6 июля 2015 в 16:14
Здравствуйте!
Заключено 2 договора с оператором сотовой связи: один купли-продажи по которому они нам отпускают сим-карты по стоимости 30 коп., и второй единое дилерское соглашение по которому мы продаем услуги связи, которые есть на этих симках (200 руб.). На стоимость сим-карт по 30 коп. оператор выставляет отдельно ТТН. Получается реализацию сим-карт по номинальной стоимости я должна отражать через 004 счет, а как быть с реальной стоимостью (30 коп.), неужели надо на 41 счет ставить, и проводить реализацию товаров???? Помогите, пжлст!!!!  Не могу разобраться с чередой проводок
Александр Погребс Главный консультант
7 июля 2015 в 17:09
Добрый день!
Цитата (Nata-prelest):Заключено 2 договора с оператором сотовой связи: один купли-продажи по которому они нам отпускают сим-карты по стоимости 30 коп., и второй единое дилерское соглашение по которому мы продаем услуги связи, которые есть на этих симках (200 руб.). На стоимость сим-карт по 30 коп. оператор выставляет отдельно ТТН. Получается реализацию сим-карт по номинальной стоимости я должна отражать через 004 счет, а как быть с реальной стоимостью (30 коп.), неужели надо на 41 счет ставить, и проводить реализацию товаров????
Если СИМ-карты Вы плучаете по договору купли-продажи и потом перепродаете покупателям, то это классический вариант "товара". И учитывать его надо не на забалансовом счете. а на балансовом счете 41. И показывать их реализацию.
По СИМ-картам с сотовым оператором у Вас нет никаких посреднических отношений. Только купля-продажа.

Успехов!
11 июля 2015 в 16:26
Спасибо за ответ!!!  тогда можете разъяснить проводки:  Мегафон мне выписывает документы только на 30 копеек (физическая стоимость симки), как я тогда на покупную стоимость товара поставлю 200 руб. (услуги которые есть на этой симки)????
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
13 июля 2015 в 09:24
Добрый день!
Цитата (Nata-prelest):тогда можете разъяснить проводки: Мегафон мне выписывает документы только на 30 копеек (физическая стоимость симки), как я тогда на покупную стоимость товара поставлю 200 руб. (услуги которые есть на этой симки)????
Стоимость СИМ-карты отдельно, а стоимость услуг связи отдельно.
Для Вас это два разных договора. Поэтому и учитывать денежные потоки нужно раздельно.
14 июля 2015 в 12:32
а то что нашим доходом будет комиссионное вознаграждение не исключает в этом случае куплю-продажу??? мы берем симку за 200,30, а продаем за 200 руб., значит 30 копеек - это чисто наши затраты
14 июля 2015 в 13:20
Добрый день!
Цитата (Nata-prelest):а то что нашим доходом будет комиссионное вознаграждение не исключает в этом случае куплю-продажу??? мы берем симку за 200,30, а продаем за 200 руб., значит 30 копеек - это чисто наши затраты
А откуда, интересно мы должны догадаться о комиссионном вознаграждении?
Вы назвали свой договор с оператором "дилерским". Он, конечно, бывает комиссионным, но, как правило, вариант договора купли-продажи.

Кроме того, повторю, что у Вас 30 копеек по одному договору, 200 рублей - по другому. Поэтому соединять 30 копеек и 200 рублей основания я не вижу:
Цитата (Nata-prelest):Заключено 2 договора с оператором сотовой связи: один купли-продажи по которому они нам отпускают сим-карты по стоимости 30 коп., и второй единое дилерское соглашение по которому мы продаем услуги связи, которые есть на этих симках (200 руб.).
С СИМ-картами мы разобрались: Вы их покупаете и перепродаете. Это товар.
А вот с 200 рублевым содержимым этой СИМ-карты, нужно разбираться.
А именно, что за "дилерское соглашение" у вас.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер