Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИФНС требует дать пояснения, почему в 2014 году не начислялась заработная плата генеральному директору

6 июля 2015 в 16:37
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Пришло требование с ИФНС дать пояснения почему мы не начисляли зарплату и не перечисляли НДФЛ в 2014г. У нас ООО 3 учредителя-физические лица, один из них подписывал отчетность как ген. директор. Внутри года были начислены и выплачены дивиденды и НДФЛ с них. Деятельность велась (но объемы небольшие). Мы не начисляли заработную плату директору и не платили НДФЛ.
Вопрос: что ответить ИФНС, на что сослаться? 

Спасибо!
Старцева Ольга  82 537 баллов, г. Пермь
6 июля 2015 в 16:54
Добрый день!
Цитата (Svet_):один из них подписывал отчетность как ген. директор. Мы не начисляли заработную плату директору и не платили НДФЛ.
Подписание отчетности - это и есть выполнение работы, трудовых обязанностей.
Заработную плату директору платить надо:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679

Цитата (Svet_):Деятельность велась (но объемы небольшие).
А кто же вел эту деятельность?
6 июля 2015 в 17:11
Я недавно в компании, не могу сказать почему так решили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 537 баллов, г. Пермь
6 июля 2015 в 17:19
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Svet_):Я недавно в компании, не могу сказать почему так решили.
Это ответу никак не поможет, а соответственно и Вам.
Можете сказать, кто вел деятельность в компании? Может договоры ГПХ были или еще что-то...

Выплаты по гражданско-правовым договорам облагаются НДФЛ, об этом сказано в пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ.
НО
НДФЛ с суммы вознаграждения не удерживается, если гражданско-правовой договор заключен:
- с индивидуальным предпринимателем. Ведь на основании пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 227 НК РФ эта категория лиц уплачивает НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности самостоятельно. Заказчику следует лишь попросить исполнителя (подрядчика) представить свидетельство о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя и сохранить в бухгалтерии копию этого документа;
- исполнителем, который выполнил работы (оказал услуги), получил вознаграждение по гражданско-правовому договору в иностранном государстве и по итогам налогового периода не сохранил статус налогового резидента РФ. На основании пп. 9 п. 3 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ выплаты данным лицам не являются доходами, облагаемыми НДФЛ. Финансовое ведомство России полностью согласно с данной позицией (Письмо от 11.08.2009 N 03-04-06-01/206).
Чтоб дать Вам совет или как-то помочь, надо понимать полную картину...
6 июля 2015 в 17:33
Ген. директор, он же один из учредителей.
Старцева Ольга  82 537 баллов, г. Пермь
6 июля 2015 в 17:48
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Ну стало быть надо писать как есть:
1. Есть три учредителя "такие-то", за 2014 год начислены дивиденды и уплачен НДФЛ с них
2. Деятельность вел только генеральный директор, которому в том числе начислены дивиденды и оплачен НДФЛ.
Можете конечно написать, что компания поступила так, основываясь на выводах письма от 06.03.13 № 177-6-1, как "хоть какой-то" способ защиты. Но это вряд ли поможет, опять же исходя из выводов темы, которую я Вам ранее привела.

Тут уж ничего не поделаешь. К стати, надо бы разобраться, какую деятельность вел директор - если только административную, то тут з/п должна была начисляться как руководителю, а ежели еще и производство, продажи, какую-то деятельность дополнительно, то тут может возникнуть и дополнительная ставка... А значит и дополнительные начисления ему и отчисления с его з/п
6 июля 2015 в 17:50
Спасибо!
Ольга Рогова  265 469 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 июля 2015 в 17:55
Добрый день.
Цитата (Svet_):Ген. директор, он же один из учредителей. 
Трудовой договор с ген. директором заключен???? 
Если нет, то ответить в ИФНС можно попробовать так: Налоговая прислала уведомление о вызове на комиссию по легализации налоговой базы
 Только вот не задача у Вас три учредителя, думаю, что Ваш вариант пояснения дала Ольга Страцева .
6 июля 2015 в 18:00
Спасибо! Трудовой договор не заключен, но директор-не единственный учредитель.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер