Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учитывать возврат некачественного товара от физического лица, если выписываются счета-фактуры?

6 июля 2015 в 16:48
Здравствуйте!
Мы - ООО на ТСНО. Произошел возврат части товара - некачественного товара от физ. лица. Реализация (розничная продажа) была в прошлом году.Согласно внутреннему документообороту, выписываются сч/ф на отгрузки частным лицам (хотя можно этого не делать, а регистрировать РКО). Верно ли, что поскольку возврат некачественного товара, это не обратная реализация, а корректировка по согласованию сторон? Так как был выписан первичный сч/ф, можно сделать корректировочный сч/ф?
Проводки будут
Д 41.01 К 91.01
Д 91.02 К 62.01
Д 19.09 К 91.01
Или несмотря на то, что был выписан сч/ф физ. лицу, в данном случае следует провести возврат от покупателя (сторно) и вручную добавить сч/ф в книгу покупок с номером РКО? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно учитывать возврат от физ. лиц, если выставляются сч/ф на данные реализации.
Важный бух  95 031 балл, г. Астрахань
6 июля 2015 в 17:15
14 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер___):Верно ли, что поскольку возврат некачественного товара, это не обратная реализация, а корректировка по согласованию сторон? Так как был выписан первичный сч/ф, можно сделать корректировочный сч/ф?
Добрый день. Неверно.  Нельзя.

Гражданин вправе возвратить товар в течение 14 дней по основаниям, предусмотренным в законодательстве.

Например, ненадлежащее качество, неукомплектованность и т. д. Тогда происходит расторжение договора в одностороннем порядке.

Это следует из пункта 1 статьи 502 и пункта 4 статьи 503 Гражданского кодекса РФ, пунктов 1 и 2 статьи 25 Закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1.

Если принимаете брак по реализации текущего года, то сторнируете первоначальную реализацию.

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 50
– выплата по претензии;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 90-1
– сторнирована выручка от реализации некачественного товара;

Дебет 90-2 Кредит 41
– сторнирована себестоимость проданного товара, учтенного по продажным ценам;

Дебет 90-2 Кредит 42
– скорректирована торговая наценка;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– сторнирован НДС, начисленный со стоимости проданных товаров (для плательщиков НДС).

Что касается корректировочного счета фактуры, то он составляется тогда, когда меняется стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг или переданных имущественных прав.

Вызвать изменение стоимости может увеличение или снижение цены, количества или объема поставляемых ценностей.

Такой порядок следует из положений абзаца 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
7 июля 2015 в 09:20
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но возврат некачественного товара  не признается обратной реализацией. При возврате товаров покупателем фактически изменяется количество ранее отгруженных продавцом товаров. По общему правилу при уточнении количества отгруженных товаров продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). По мнению специалистов Минфина, при возврате товаров необходимость выставления корректировочного счета-фактуры продавцом будет зависеть от того, были ли приняты возвращаемые товары к учету у покупателя. Если покупатель возвращает товар, который он уже принял к учету, продавец выставлять корректировочный счет-фактуру не должен. В данной ситуации счет-фактура на возврат составляется покупателем. Если же покупатель возвращает товары, не принятые к учету (например, при обнаружении брака в процессе оприходования товаров), продавец товаров должен составить корректировочный счет-фактуру. 
Однако вопрос о том, должен ли продавец составлять корректировочный счет-фактуру при возврате товаров, зависит и от того, по каким причинам возвращается товар, а не только от того, принят он к учету продавцом или нет.
Если причиной возврата товаров является ненадлежащее исполнение условий договора купли-продажи, никакой реализации товаров покупателем поставщику не происходит. Это односторонний отказ стороны договора от исполнения договорных обязательств, а никак не обратная реализация. На основании статьи 475 ГК РФ покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок и возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 
Во всех этих случаях никакой реализации не происходит, а значит, покупатель не должен составлять при возврате товаров счет-фактуру. Продавец же должен, руководствуясь п. 3 ст. 168 НК РФ, составить корректировочный счет-фактуру, независимо от того, был возвращаемый товар принят на учет покупателем или нет.
Так как был возврат некачественного товара, нужно выставить корректировочную сч/ф (и делать корректировку реализации, там совсем другие проводки). Но у меня вопрос в том, можно ли это делать, если покупатель - частное лицо, однако по внутреннему документообороту сч/ф на  реализации выставляются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 031 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 09:28
Доброе утро. Не совсем так коллега. 

Если  речь идет о возврате всей партии товара, то выставлять корректировочный счет-фактуру продавцу не требуется.

Об этом сказано в п. 2 письма ФНС России от 11.04.2012 г. № ЕД-4-3/6103@):

в случаях отказа покупателей от приемки всей партии отгруженных товаров следует руководствоваться п. 5 ст. 171 НК РФ и п. 2 письма Минфина России от 07.03.2007 г. № 03-07-15/29, в соответствии с которыми счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется в книге покупок продавца по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном п. 4 ст. 172 НК РФ.

У вас возвращают часть товара ?
7 июля 2015 в 09:48
Цитата (Бухгалтер___):Произошел возврат части товара - некачественного товара от физ. лица.
Да
Важный бух  95 031 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 09:51
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер___):Да
Тогда обратимся к разъяснениям:

В своих разъяснениях контролирующие органы указывают, что в случае недопоставки товара и (или) обнаружения брака и, соответственно, изменения стоимости отгруженных товаров в результате уточнения их количества, при условии, что покупателем товар не принят на учет, продавцом выставляются корректировочные счета-фактуры.

При возврате товаров, принятых покупателем - плательщиком НДС на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем (в данном случае корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются)

(письма Минфина России от 10.08.2012 г. № 03-07-11/280, от 21.05.2012 г. № 03-07-09/58, от 13.04.2012 г. № 03-07-09/34, от 27.03.2012 г. № 03-07-09/29, от 27.02.2012 Г. № 03-07-09/11, от 20.02.2012 г. № 03-07-09/08, ФНС России от 11.04.2012 г. № ЕД-4-3/6103@, от 12.03.2012 г. № ЕД-4-3/4100@, от 05.07.2012 г. № АС-4-3/11044@).

А у вас реализация физлицу.

при возврате лицами, не являющимися плательщиками НДС, части товаров, как принятых, так и не принятых на учет, продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товара, возвращаемого покупателем, с учетом положений п. 13 ст. 171 и п. 10 ст. 172 НК РФ (письма Минфина России от 19.03.2013 г. № 03-07-15/8473, ФНС от 14.05.2013 г. № ЕД-4-3/8562@).

01.07.2013
ГАРАНТАвтор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Васильева Надежда, Мельникова Елена


Следовательно вы правы.
7 июля 2015 в 12:50
Тогда и проводки будут не сторно, а с счетами 91.01 и 91.02?
Важный бух  95 031 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 12:56
Цитата (Бухгалтер___):Тогда и проводки будут не сторно, а с счетами 91.01 и 91.02?
Вы корректируете пошлый год ?
7 июля 2015 в 13:30
Да, реализация была в 2014 г. А физ. лицо написало претензию в 2015 г. (при эксплуатации товар оказался некачественным). 
Цитата (Бухгалтер___):Реализация (розничная продажа) была в прошлом году.
Делаем корректировку реализации со счетом 91 ( 91.01. и 91.02). Чтобы не создавать новую тему, уточню здесь этот момент: в налоговом учете также на прочие доходы будет отражена себестоимость товара и НДС, а на прочие расходы - выручка от покупателя.
Важный бух  95 031 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 13:35
Цитата (Бухгалтер___):Да, реализация была в 2014 г. А физ. лицо написало претензию в 2015 г. (при эксплуатации товар оказался некачественным). Цитата (Бухгалтер___):Реализация (розничная продажа) была в прошлом году. Делаем корректировку реализации со счетом 91 ( 91.01. и 91.02). Чтобы не создавать новую тему, уточню здесь этот момент: в налоговом учете также на прочие доходы будет отражена себестоимость товара и НДС, а на прочие расходы - выручка от покупателя.
Да корректировка прошлого периода это 91 счет. Да. Это внереализационные доходы и расходы. Это следует из положений пункта 10 статьи 250 и подпункта 1 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер