Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет периода работы после декретного отпуска

6 июля 2015 в 17:16
Ох!ох, у меня еще она сотрудница, помогите пожалуйста
принята 11.02.2009г.
11.02.2009г. - 10.02.2010г. отпуск 15.02.10-  16.03.10г.
28.02.2011г. - 03.06.2012г. декретный до 1,5 лет
вышла 04.062012г.
с 09.09.2013г - 06.06.2013г..- отпуск на 28 дней
с 02.06.2014г.-30.06.2014г. отпуск 28 дней
с 12.05.2015г.-08.06.2015г.отпуск 28 дней
начала считать, да так запуталась, думаю без Вашего профессионализма не разберусь.
Анна Влада  194 144 балла, г. Москва
6 июля 2015 в 17:31
Цитата (mari elisova):28.02.2011г. - 03.06.2012г. декретный до 1,5 лет
Уточните - что значит декретный до 1,5 лет? Так не бывает.
6 июля 2015 в 17:52
ушла в декретный отпуск, хотела сидеть до 3 лет, но потом была возможность оставлять  ребенка с няней, когда ребенку исполнилось 1,5 года сотрудница вышла на полный рабочий день
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 144 балла, г. Москва
6 июля 2015 в 18:13
67 баллов Добавить баллы
Цитата (mari elisova):ушла в декретный отпуск, хотела сидеть до 3 лет, но потом была возможность оставлять ребенка с няней, когда ребенку исполнилось 1,5 года сотрудница вышла на полный рабочий день
Декретный отпуск - это отпуск, который выдается на основании больничного листа. Т.е. это 140 дней.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 255]
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.  

Скорее всего Вы имеете в виду отпуск по уходу за ребенком. 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Все-таки уточните - это отпуск по уходу за ребенком, или в этом периоде, который Вы указали, есть и отпуск по БиР?

Все дело в том, что это меняет суть вопроса - если в указанном периоде есть отпуск по БиР, то он входит в стаж, дающий право на отпуск. Если это отпуск по уходу за ребенком, то он не дает право на отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
6 июля 2015 в 18:39
Вы уж простите,  это я их зову декретники, а так все верно вы писали- отпуск по уходу за ребенком
Анна Влада  194 144 балла, г. Москва
6 июля 2015 в 19:15
56 баллов Добавить баллы
Тогда поехали.
Цитата (mari elisova):принята 11.02.2009г.
11.02.2009г. - 10.02.2010г. отпуск 15.02.10- 16.03.10г.
                             За период 11.02.2009 - 10.02.2010 - отпуск отгулян
Далее должен быть период 11.02.2010 - 10.02.2011. За этот период отгулян отпуск (в 2013 году)

Цитата (mari elisova):с 09.09.2013г - 06.06.2013г..- отпуск на 28 дней
Далее должен быть период 11.02.2011 - 10.02.2012, но в этот период попадает период, не дающий право на отпуск (отпуск по уходу за ребенком).

Цитата (mari elisova):28.02.2011г. - 03.06.2012г. декретный до 1,5 лет
вышла 04.062012г.
с 28.02.2011 по 03.06.2012 - Это 462 дня. Вот на это количество дней необходимо сдвинуть окончание периода. Получится следующее: к 10.02.2012 + 462 дня = 17.05.2013. 
Соответственно. получили новый период 11.02.2011 - 17.05.2013. Вот за этот период работник тоже отпуск отгулял (в 2014 году)

Цитата (mari elisova):с 02.06.2014г.-30.06.2014г. отпуск 28 дней
Далее следующий период: 18.05.2013 по 17.05.2014. За этот период работник отпуск тоже отгулял.

Цитата (mari elisova):с 12.05.2015г.-08.06.2015г.отпуск 28 дней
Далее для следующего отпуска у Вас период будет такой: 18.05.2014 по 17.05.2015. ну и так далее ... 

Надеюсь, нигде не ошиблась.  Ох!  Если возникли какие-либо вопросы, готова прокомментировать и помочь.
6 июля 2015 в 19:36
так, вроде понятно с ней. Но я еще посижу почитаю.

Воооооооот такоеЦветы спасибо,  а могу я еще одну показать сотрудницу, с ней что то не получается "ее понять"
Ирина Ротнова Модератор
6 июля 2015 в 19:40
Цитата (mari elisova):а могу я еще одну показать сотрудницу, с ней что то не получается "ее понять"
Добрый день!
Пожалуйста, новый вопрос задавайте в НОВОЙ теме. Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума.
Nataly S Консультант
6 июля 2015 в 20:07
Цитата (mari elisova):так, вроде понятно с ней. Но я еще посижу почитаю.

Воооооооот такое спасибо, а могу я еще одну показать сотрудницу, с ней что то не получается "ее понять"
Имеется и четвертая сотрудница, идущая в очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком? Ох!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер