Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход ИП с УСН (6%) на ПСН в середине года

Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
6 июля 2015 в 18:11
Здравствуйте. Есть ИП 6 %. Как перейти с УСН на ПСН с середины года?
PS вид деятельности один (он подходит для ПСН).
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
6 июля 2015 в 18:24
72 балла Добавить баллы
Цитата (Наталья1111111):Здравствуйте. Есть ИП 6 %. Как перейти с УСН на ПСН с середины года?
PS вид деятельности один (он подходит для ПСН).
Добрый вечер.
ФНС выпускало письмо, в котором разъясняет, что на ЕНВД или ПСН можно перейти с любой даты
ФНС: предприниматель-«упрощенщик» вправе перейти на ПСН и (или) ЕНВД по отдельным видам деятельности с любой даты в течение года

Вам нужно подать заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения (ст. 346.45 НК РФ)
Цитата:Статья 346.45 НК РФ - Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
6 июля 2015 в 18:51
Спасибо!
А это заявление автоматически переводит ИП с УСН. Или надо отдельно заявление подавать на прекращение деятельности по УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
6 июля 2015 в 19:06
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья1111111):Спасибо!
А это заявление автоматически переводит ИП с УСН. Или надо отдельно заявление подавать на прекращение деятельности по УСН?
Заявление переводит только на ПСН. 
На ПСН переводятся только отдельные виды деятельности. А на УСН переводится вся деятельность налогоплательщика.
Я считаю, что нет необходимости сниматься с учета по УСН, потому как у Вас могут быть доходы, которые не будут относиться к ПСН, тогда их надо будет учесть при УСН. Даже если никаких доходов в рамках УСН не будет - то сдадите нулевую декларацию.
А если Вы сниметесь с учета по УСН - то будете на Общем режиме налогообложения (ОСНО). А это значит, что сдача отчета по НДС (пусть и нулевого) только в электронном виде.

И к тому же сняться с учета по УСН Вы сможете только с начала нового календарного года
Цитата:Статья 346.13 НК РФ - Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Поэтому 2015 г. Вам придется доработать на УСН и ПСН (если Вы все же решите уйти с УСН)
Наталья1111111 (автор вопроса)  51 балл, г. Москва
6 июля 2015 в 19:54
Спасибо огромное за понятный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер