Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизация ОС и амортизационные группы

6 июля 2015 в 19:56
Здравствуйте,

Я хотела бы, на всякий случай, уточнить один важный для меня момент. Как я это поняла (поправьте, если это не так), то организация на УСН (6%) в лице своего директора и главного бухгалтера имеет право по своему усмотрению в контексте бухгалтерского учета сама решать по поводу срока полезного использования ОС и, соответственно, срока его амортизации. Я так понимаю, что в налоговом учете иначе. Там ООО обязано следовать буквально тому, что прописано в сроках амортизационных групп. Но т.к. это именно нас не касается, т.к. мы налог на прибыль вообще не должны платить, то у нас есть тут пространство для маневра. Так?
7 июля 2015 в 11:54
Добрый день.
Налоговый учет расходов на приобретение ОС при УСН вообще ведется в особом порядке (в соответствии с требованиями пп.1 п.1, п.3 и п.4 ст. 346.16 НК РФ, пп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ).
А если УСН 6% - это не пониженная субъектом Федерации ставка по объекту обложения "доходы минус расходы", то вы вообще никак не учитываете в расчете налоговой базы затраты на приобретение ОС.
7 июля 2015 в 14:13
Спасибо за ответ!

Но Вы не правильно поняли мой вопрос, видимо. Я вообще не спрашивала про налоговый учет. Нас он не касается, т.к. мы не обязаны вести учет расходов и они не влияют на базу. Я спрашивала про бухгалтерский учет. В смысле срока амортизации ОС и, соответственно, наличия такого ОС в активе предприятия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 июля 2015 в 14:44
Тогда Вам нужно было сделать иной акцент в своем вопросе, да и разместить его следовало в другом разделе форума. Переношу тему в раздел "Методология бухгалтерского учёта". 

В бухгалтерском учете срок полезного использования ОС организация определяет самостоятельно.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/10/6562
7 июля 2015 в 15:14
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер