Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата пособия по БиР в ФСС для ИП

6 июля 2015 в 21:12
Добрый день. Прошу вашей помощи, так как моя ситуация - это замкнутый круг.
Я официально трудоустроена по основному месту работы, а также у меня открыто ИП и ведется деятельность (без работников). В 2014 году я зарегистрировалась в ФСС как ИП в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному соц страх-ю на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С 16 июня 2015 года в женской консультации мне предоставили два больничных листа по беременности (основной и по совместительству). Основной я отнесла своему работодателю по месту работы (больничный уже оплатили, исходя из зп), а с листом по совместительству обратилась в ФСС для того, чтобы мне выплатили больничный по страховке. В ФСС мне сказали, что согласно 255-ФЗ ст. 13 выплаты необходимо оформлять через основного работодателя (страховалась в первый раз), при этом основной работодатель отправляет в ФСС и говорит, что необходимо обращаться непосредственно к страхователю. Получается замкнутый круг, и те и другие согласны, что мне положена оплата больничного как ИП (27455руб - миним.), но кто будет выплачивать??
Необходимо еще уточнить, что работодатель - бухгалтерия в Москве, все расчеты идут через Москву, а ИП зарегистрировано в г. Белгороде.
Nataly S Консультант
18 июля 2015 в 01:18
Здравствуйте.
Цитата (obyvdetkam):В ФСС мне сказали, что согласно 255-ФЗ ст. 13 выплаты необходимо оформлять через основного работодателя (страховалась в первый раз), при этом основной работодатель отправляет в ФСС и говорит, что необходимо обращаться непосредственно к страхователю. Получается замкнутый круг, и те и другие согласны, что мне положена оплата больничного как ИП (27455руб - миним.), но кто будет выплачивать??
Статья 13 закона 255-ФЗ неприменима для ИП. Минимальное пособие по БиР должен выплатить ФСС, и это никак не связано с пособием по основному месту работы.
Обязательное и добровольное страхование - это разные виды страхования.

Чтобы разомкнуть круг и не тратить силы на поиски справедливости, задайте свой вопрос на сайте ФСС и получите официальный ответ, с которым впоследствии можете обратиться за пособием.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер