В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yula-75

Планируют изменить базу начисления НДФЛ

Здравствуйте.
Сейчас в новостях по радио передали, что с 01.01.12 НДФЛ будут облагаться
пособие по БиР
единовременное пособие на рождение ребенка
единовременное пособие вставшим на учет в ранние сроки
У меня просто нет слов!
Вот вам пожалуйста поддержка государства повышения рождаемости.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
4 мая 2011 в 13:16
Интересно, зачем это им? Кудрин сказал, что несмотря на вопли малого бизнеса об увеличении взносов в 2011 году, в 1 кв.2011 подоходного налога собрали больше, чем в прошлом году. Значит даже ЗП увеличили Улыбаюсь).
Бухгалтерия
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
Eugenie 7 109  баллов, г. Новосибирск
4 мая 2011 в 13:30
Не значит, что зарплату увеличили (разве только нефтяникам и чиновникам). У него данные по НДФЛ именно по малому бизнесу в сравнении с прошлым годом? То, что он сказал это по телеку, означает только то, что он это говорит. Дык у меня бабки под окнами много чего говорят...
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
4 мая 2011 в 13:44
Цитата (Eugenie):У него данные по НДФЛ именно по малому бизнесу в сравнении с прошлым годом?

Так конкретно он не говорил. Это налоговики ему предоставили сведения о сборе НДФЛ в 1 кв. 2011 года. Причем сказал он это после заявлений правительства (?) о возможном снижении взносов до 22%.
Рябова Елизавета Консультант
4 мая 2011 в 16:59
Добрый день.
Если я правильно понимаю, речь идет о проекте Правительства РФ о внесении изменений в статью 217 НК РФ (изменений много). Проект внесен в Госдуму РФ в середине марта.

Вот ссылка http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=514481-5&02

Согласно проекту пункт 1 статьи 217 НК РФ предлагается изложить в следующей редакции

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия гражданам, имеющим детей, а также ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособие по безработице, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости услуг по погребению;

Для сравнения, как сейчас:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Судя по пояснительной записке, все необлагаемые выплаты будут закреплены прямо в Кодексе (убрали слова иные выплаты). Что касается декретных и единовременных пособий, то может быть предполагается, что они не будут облагаться НДФЛ, так как согласно статье 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», эти "выпавшие" пособия относятся к государственным пособиям гражданам, имеющим детей?
Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
5 мая 2011 в 09:35
Вот и ПФР отчитался - собрано на 51,2% больше, чем в 2010 году Улыбаюсь). ФФОМС в 3,7 раза больше!

ЗЫ. За 1 квартал Танцую
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
Расчетчик Консультант
5 мая 2011 в 10:12
Ну что же. Тогда они счастливо "потрут ручками" и скажут "не будем мы ничего менять по страховым взносам с 2012 года".
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
5 мая 2011 в 10:18
Цитата (Trade):Вот и ПФР отчитался - собрано на 51,2% больше, чем в 2010 году Улыбаюсь). ФФОМС в 3,7 раза больше!

Жаль, не написали, хватит ли им теперь на выплату пенсий без дотаций из госбюджета Ох!
6 мая 2011 в 15:24
А.Л. Кудрин опроверг слухи о введении налога на «детские» пособия
Минфин России не планирует взимать НДФЛ с «детских» пособий, в частности, с пособия по беременности и родам. Об этом заявил вчера на заседании Президиума Правительства РФ министр финансов А.Л. Кудрин.
Накануне в ряде СМИ появилась информация, что Правительство РФ подготовило изменения в Налоговый кодекс, в результате которых «детские» пособия будут облагаться НДФЛ. Речь идет о законопроекте, которым в том числе вносятся поправки в пункт 1 статьи 217 НК РФ.
Минфин России ранее подчеркнул в сообщении пресс-службы, что этот законопроект не только не предусматривает введения налога на пособия по беременности и родам. А напротив, расширяет перечень выплат гражданам, имеющим детей, освобождаемых от налогообложения, по сравнению с действующей редакцией Налогового кодекса.
Как пояснил А.Л. Кудрин, СМИ неправильно истолковали новую редакцию пункта 1 статьи 217 НК РФ.


Источник: Журнал "Российский налоговый курьер"
Расчетчик Консультант
6 мая 2011 в 15:50
Цитата (Al-ra5):А.Л. Кудрин опроверг слухи о введении налога на «детские» пособия

А у нас Рябова Елизавета это сделала оперативнее!
И всех, кого за эти дни я встречал с "истерикой" на этот счет, я посылал в эту тему на Бухонлайне.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для получения безвозвратной субсидии от государства
6 мая 2011 в 15:53
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Al-ra5):А.Л. Кудрин опроверг слухи о введении налога на «детские» пособия

А у нас Рябова Елизавета это сделала оперативнее!
И всех, кого за эти дни я встречал с "истерикой" на этот счет, я посылал в эту тему на Бухонлайне.

Ой, а я, выходит, пропустила то сообщение...
6 мая 2011 в 15:55
Цитата (Al-ra5):А.Л. Кудрин опроверг слухи о введении налога на «детские» пособия
Минфин России не планирует взимать НДФЛ с «детских» пособий, в частности, с пособия по беременности и родам. Об этом заявил вчера на заседании Президиума Правительства РФ министр финансов А.Л. Кудрин.
Накануне в ряде СМИ появилась информация, что Правительство РФ подготовило изменения в Налоговый кодекс, в результате которых «детские» пособия будут облагаться НДФЛ. Речь идет о законопроекте, которым в том числе вносятся поправки в пункт 1 статьи 217 НК РФ.
Минфин России ранее подчеркнул в сообщении пресс-службы, что этот законопроект не только не предусматривает введения налога на пособия по беременности и родам. А напротив, расширяет перечень выплат гражданам, имеющим детей, освобождаемых от налогообложения, по сравнению с действующей редакцией Налогового кодекса.
Как пояснил А.Л. Кудрин, СМИ неправильно истолковали новую редакцию пункта 1 статьи 217 НК РФ.


Источник: Журнал "Российский налоговый курьер"

Да, в тот же вечер я тоже слышала опровержение по радио.Сказали, что это неудачная шутка экономистов.
Ничего себе шуточки.