Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение формы ТС-1 (торговый сбор) при отпуске товаров со склада, в то время как документы оформляются в офисе

6 июля 2015 в 22:24
Здравствуйте!
Как я поняла из  похожих заданных вопросов и ответов, при Торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада (если указать в стр. 1.2 значение 04) мы должны встать на учет, т.е. подать форму ТС-1. Но что будет являться объектом осуществления торговли в этом случае, чтобы заполнить раздел 2? Есть офис, в котором оформляются документы, товар отпускается со склада, оптовая торговля. 
И еще, офис и склад относятся к разным налоговым. В какую налоговую подавать ТС-1?
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
7 июля 2015 в 01:04
92 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Наталья 1202):при Торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада (если указать в стр. 1.2 значение 04) мы должны встать на учет, т.е. подать форму ТС-1. Но что будет являться объектом осуществления торговли в этом случае, чтобы заполнить раздел 2? Есть офис, в котором оформляются документы, товар отпускается со склада, оптовая торговля.
И еще, офис и склад относятся к разным налоговым. В какую налоговую подавать ТС-1?
Согласно Налоговому кодексу (п.7 статья 416 ), постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе осуществляются:

- по месту нахождения объекта недвижимого имущества - в случае, если предпринимательская деятельность осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

Таким образом, в случае торговли через стационарный торговый объект организация или индивидуальный предприниматель встают на учет в качестве плательщика торгового сбора по месту нахождения такого объекта. В случае нестационарной торговли – по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).
Т.е. встаете на учет по месту нахождения склада.
7 июля 2015 в 12:01
Цитата:Юлия Вальтер
Т.е. встаете на учет по месту нахождения склада.
Значит офис не является объектом торговли, а склад является? 
У нас склад не выделен обособленным подразделением, и по месту нахождения в налоговой не стоит на учете. Тогда всё равно он объект торговли? И в ту налоговую подавать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Юлия Вальтер  30 405 баллов, г. Тверь
7 июля 2015 в 14:47
80 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья 1202):Значит офис не является объектом торговли, а склад является?
Если ваш офис используется для отпуска товаров покупателям, то встать на учет как плательщик торгового сбора по месту нахождения офиса вам необходимо. Ознакомьтесь со следующим материалом: 

https://www.buhonline.ru/interview/159

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/6/9945

https://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/11/9258
7 июля 2015 в 19:16
Товар  хранится на складе, в офис его не привозят, отпускают покупателям всегда со склада.
8 июля 2015 в 11:51
Добрый день.
Склад нужно зарегистрировать в качестве обособленного подразделения (абз. 24 ст. 11, пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
А вот обязанности подавать уведомление о постановке на учет у вас не возникает, т. к. Законом Москвы от 17.12.14 № 62 ставки торгового сбора по торговле со склада не определены в принципе, как и не установлены льготы по этому виду деятельности.
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2015 в 12:20
Добрый день!
Цитата (Наталья 1202):Как я поняла из  похожих заданных вопросов и ответов, при Торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада (если указать в стр. 1.2 значение 04) мы должны встать на учет, т.е. подать форму ТС-1. Но что будет являться объектом осуществления торговли в этом случае, чтобы заполнить раздел 2? Есть офис, в котором оформляются документы, товар отпускается со склада, оптовая торговля. 
И еще, офис и склад относятся к разным налоговым. В какую налоговую подавать ТС-1?
Наталья, я правильно понимаю, что Вы находитесь в Москве?
Поскольку для других регионов торговый сбор не актуален.

Так вот, в Законе Москвы о введении торгового сбора, такой вид торговли, как "торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада" выведена из-под торгового сбора. По крайней мере по ней не установлены ставки сбора.

А раз платить не надо, значит, не надо и вставать на учет в качестве плательщика торгового сбора. 

Что касается заключения договоров в офисе, то офис становиться торговым объектом только в случае розничной продажи. Независимо от того, где после этого выдается товар.
А оформление оптовых договоров объект для уплаты торгового сбора в офисе не образует.

Успехов!
8 июля 2015 в 14:52
Большое спасибо всем за помощь! Просто слышала мнения, что на учет надо вставать всем, даже при торговле со склада. Потому что пока ставка не назначена, но в любой момент ее могут назначить.
8 июля 2015 в 14:59
Если бы по этому виду деятельности была установлена льгота, то уведомление подали бы с отражением кода льготы.
Но льготой это не является, а никакой иной возможности встать на учет и не платить сбор ни налоговым кодексом, ни законом г. Москвы, ни формой бланка не предусмотрено.
8 июля 2015 в 15:32
Из инструкции: В поле 1.2 «Код вида торговой деятельности» формы № ТС-1, состоящем из двух знакомест, проставляется соответствующий код согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.
Значит, здесь допускается заполнить поле 1.2 кодом 04 "Торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада" согласно прил.№2.
Нигде напрямую не сказано, что если вид деятельности 04, то можно не вставать на учет.
Вот такие премудрости.
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2015 в 15:53
Добрый день!
Цитата (Наталья 1202):Из инструкции: В поле 1.2 «Код вида торговой деятельности» формы № ТС-1, состоящем из двух знакомест, проставляется соответствующий код согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.
Значит, здесь допускается заполнить поле 1.2 кодом 04 "Торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада" согласно прил.№2.
Нигде напрямую не сказано, что если вид деятельности 04, то можно не вставать на учет.
Вот такие премудрости.
Видимо, Вы не хотите услышать, что Вам говорят.
Если Вы встанете на учет в качестве плательщика сбора, значит, Вы должны будете платить торговый сбор.

Уведомление ТС-1 подают плательщики сбора. А если Вы не платите сбор, то какой вы плательщик.

С другой стороны, от наших налоговиков можно всего ожидать.
Попробуйте подать уведомление, указав код 04 "Торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада" и с нулевыми показателями по ставкам.
Хотя, лично мое мнение, что это неправильно.

Успехов!
8 июля 2015 в 20:23
Да, именно такое уведомление и подали, посмотрим, что будет.
Цитата (Александр Погребс):Видимо, Вы не хотите услышать, что Вам говорят.
Все ответы читаю очень внимательно, а к Вашим - отношусь с непревзойденным уважением!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер