Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов ИП на УСН (15%) по оплате наличными при оптовой торговле

С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
6 июля 2015 в 23:25
Доброго дня суток!
Помогите пож-та разобраться:
ИП на УСН 15%, оквэд оптовая торговля 
Одну накладную оплатили поставщику наличными, лимит 100 тыс. соблюден. Могу ли я это правомерно поставить на расходы? (далее товар продаем юр.лицам).

Заранее спасибо! Выручаете всегда!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
7 июля 2015 в 08:46
75 баллов Добавить баллы
Цитата (С Немченко):Доброго дня суток!
Помогите пож-та разобраться:
ИП на УСН 15%, оквэд оптовая торговля
Одну накладную оплатили поставщику наличными, лимит 100 тыс. соблюден. Могу ли я это правомерно поставить на расходы? (далее товар продаем юр.лицам).

Заранее спасибо! Выручаете всегда!
Добрый день.
Оплата за товар - это еще не расход.
Расходом при торговле на УСН будет являться при выполнении 3-х условий:
товар оплачен поставщику
товар оприходован
товар реализован покупателю.

По более поздней из дат реализованный товар попадет в расход.
Цитата:Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
7 июля 2015 в 09:38
все эти условия конечно выполнены, прошу прощения, если не очень корректно поставила вопрос. у меня сомнение по поводу оплаты поставщику наличными.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
7 июля 2015 в 09:55
Цитата (С Немченко):у меня сомнение по поводу оплаты поставщику наличными.
А в чем вызваны сомнения? Какие документы выдал поставщик?
Кассовый чек? Квитанцию к ПКО? Торг-12?
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
7 июля 2015 в 10:28
Документы правильные: накладная (не торг-12) и чек ККМ (сумма не превышает 100 000). Сомнение вызывает не считается ли оплата товара наличкой розницей, у нас же оптовая торговля.
спасибо!
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
7 июля 2015 в 10:49
Цитата (С Немченко):Сомнение вызывает не считается ли оплата товара наличкой розницей, у нас же оптовая торговля.
Так это же Вам продали, а не Вы.
Наличные расчеты между юридическими лицами не запрещены (при условии соблюдения лимита наличными между юридическими лицами в рамках одного договора)
Торговля между юридическими лицами априори не может быть розничной.
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
7 июля 2015 в 11:36
спасибо огромное!
Nataly S Консультант
7 июля 2015 в 11:57
Здравствуйте.
Цитата (С Немченко):Документы правильные: накладная (не торг-12) и чек ККМ (сумма не превышает 100 000). Сомнение вызывает не считается ли оплата товара наличкой розницей, у нас же оптовая торговля.
Критерием розничной торговли является вовсе не форма оплаты, а цель приобретения. Из Гражданского кодекса:
Цитата (Статья 492. Договор розничной купли-продажи):1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
7 июля 2015 в 12:26
Наталья, вот здесь меня и настораживает наличка!
если продавец торгует в розницу, мы у него покупаем товар за наличные, а продаем оптом. Нет ли нарушения?
Nataly S Консультант
7 июля 2015 в 12:49
Цитата (С Немченко):если продавец торгует в розницу, мы у него покупаем товар за наличные, а продаем оптом. Нет ли нарушения?
Кто указан получателем в накладной?
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
7 июля 2015 в 13:12
в накладной покупатель не указан.
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
8 июля 2015 в 13:27
Цитата (Nataly S):Кто указан получателем в накладной?
в нашей накладной получатель не указан. Правильно ли я понимаю, что если поставщик внесет наше наименование, мы можем принять это к расходам?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
8 июля 2015 в 19:08
49 баллов Добавить баллы
Цитата (С Немченко):в нашей накладной получатель не указан. Правильно ли я понимаю, что если поставщик внесет наше наименование, мы можем принять это к расходам?
Добрый вечер.
А кто указан в накладной? Написано "розничный покупатель"? Она так и называется "Накладная"? Или все же товарный чек?

Здесь вопрос в чем:  если бы поставщик работал на ПСН или ЕНВД - Вам бы выдали просто товарный чек (или документ, подтверждающий прием денежных средств за товар), без кассового. И имея только товарный чек - для Вас - для покупателя признать в расходах этот товар не получится. Налоговая в большинстве случаев снимает такие расходы. 
В ст. 346.16 НК РФ говорится
Цитата:Статья 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов
2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Если мы посмотрим на ст. 252 НК РФ
Цитата:Статья 252 НК РФ - Расходы. Группировка расходов
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
А вам чек ККТ выдали. Он подтверждает факт оплаты товара. Накладная подтверждает факт получения товара.
Если есть возможность переделать накладную, чтобы было указано, что Ваша организация покупатель - переделайте.

P.S. И желательно с самого начала описывать все важные подробности Подмигиваю
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
8 июля 2015 в 21:30
все ясно! спасибо Вам большое Светлана! Цветы
да, по неопытности, мы чайники, иногда указываем не все детали, на первый взгляд, кажущиеся незначительными.
спасибо Вам, профи за помощь! Когда-нибудь и мы станем такими же!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер