Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по беременности и родам при замене расчетного периода

7 июля 2015 в 09:53
Добрый день! Прошу помочь разобраться: сотрудница уходит в  декрет, необходимо рассчитать отпуск по беременности и родам. В расчетный период входит 2013 и 2014 г. В 2013 г.   с 01.01.2013 по 16.02.13  (47 дней )приходятся на отпуск по уходу за первым ребенком, но в это же время с 01.01.13 сотрудница вышла на неполный рабочий день, то есть зарплата начислялась и пособие. Сотрудница просит 2013 г заменить на 2010 г, так как в 2013 г попадает исключаемый период - 47 дней отпуска по уходу. Возможно ли это? При расчете пособия действительно ей выгодно брать 2010 и 2014. Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
8 июля 2015 в 17:02
Добрый день!
Цитата (Rizhaya): Прошу помочь разобраться: сотрудница уходит в декрет, необходимо рассчитать отпуск по беременности и родам. В расчетный период входит 2013 и 2014 г. В 2013 г. с 01.01.2013 по 16.02.13 (47 дней )приходятся на отпуск по уходу за первым ребенком, но в это же время с 01.01.13 сотрудница вышла на неполный рабочий день, то есть зарплата начислялась и пособие. Сотрудница просит 2013 г заменить на 2010 г, так как в 2013 г попадает исключаемый период - 47 дней отпуска по уходу. Возможно ли это? При расчете пособия действительно ей выгодно брать 2010 и 2014.
Читаем пункт 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


Как видно, не установлено ограничений в виде утраты права на замену года в случае работы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, следовательно 2013 год заменить можно.
8 июля 2015 в 22:07
огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер