Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата в счете фактуре позже даты в накладной: может ли налоговая отказать в возмещении НДС?

7 июля 2015 в 10:11
Добрый день, нам поставщик поставил товар и выписал накладную ТОРГ-12 от 25.02.15. В этот же день товар поступил нам на склад, мы его оприходовали, в этот же день у нас была наша реализация, я сделала документы (с/ф и ТОРГ-12 от 25.02.2015, у нас по этой операции был экспорт) и машина вместе в товаром и нашими документами уехала на таможню, но все таможенные документы были сделаны и датированы 26.02.15, ГТД и CMR. Поставщик затянул с документами, я их получила только в конце апреля и что же я увидела, ТОРГ-12 от 25.02.15, счет-фактура от 26.02.15. Вопрос в том, может ли налоговая отказать в подтверждении 0% ставки и отказать в возмещении НДС? я позвонила нашему налоговому инспектору по этому вопросу, на что она мне сказала что бы наш поставщик сдал уточненку по декларации за 1 кв. 15г., но поставщик на это не пойдет, это очень крупный концерн, поставщик ссылается на то, что он НК не нарушал и что с/ф мог выписать в течении 5 дней после торг-12. Я тоже инспектору делаю ссылку на это и просила инспектора показать мне статью или разъяснения Минфина или практику из Арбитражного суда, но ни чего внятного я не услышала. Спасибо.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 10:16
16 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина Басова):Добрый день, нам поставщик поставил товар и выписал накладную ТОРГ-12 от 25.02.15. В этот же день товар поступил нам на склад, мы его оприходовали, в этот же день у нас была наша реализация, я сделала документы (с/ф и ТОРГ-12 от 25.02.2015, у нас по этой операции был экспорт) и машина вместе в товаром и нашими документами уехала на таможню, но все таможенные документы были сделаны и датированы 26.02.15, ГТД и CMR. Поставщик затянул с документами, я их получила только в конце апреля и что же я увидела, ТОРГ-12 от 25.02.15, счет-фактура от 26.02.15. Вопрос в том, может ли налоговая отказать в подтверждении 0% ставки и отказать в возмещении НДС? я позвонила нашему налоговому инспектору по этому вопросу, на что она мне сказала что бы наш поставщик сдал уточненку по декларации за 1 кв. 15г., но поставщик на это не пойдет, это очень крупный концерн, поставщик ссылается на то, что он НК не нарушал и что с/ф мог выписать в течении 5 дней после торг-12. Я тоже инспектору делаю ссылку на это и просила инспектора показать мне статью или разъяснения Минфина или практику из Арбитражного суда, но ни чего внятного я не услышала. Спасибо.
Здравствуйте Екатерина.  И правильно что не пойдет. А инспектору надо ознакомиться с Налоговым Кодексом РФ. В нем ведь четко сказано:

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:

со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;

со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.
7 июля 2015 в 10:23
Спасибо за ответ, но инспектор делает упор на то, что это экспортная операция и тут нужно что бы все даты сходились (если честно я не знаю чем она руководствуется, может у них какой то особенный НК)))))) Инспектор утверждает что если при экспорте счет-фактура от поставщика позже накладной, то это сомнительная поставка, бред какой то. Я ей доказываю что  счет- ф не подтверждает ни реализацию ни поступление, это лишь право на НДС к вычету, но она не пробиваемая. Я хотела бы посмотреть на что она будет ссылаться при отказе в возмещении по этой с/ф.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 10:29
Цитата (Екатерина Басова):Спасибо за ответ, но инспектор ссылается на то что это экспортная операция и тут нужно что бы все даты сходились (если честно я не знаю чем она руководствуется, может у них какой то особенный НК)))))) Инспектор утверждает что если при экспорте счет-фактура от поставщика позже накладной, то это сомнительная поставка, бред какой то. Я ей доказываю что счет- ф не подтверждает ни реализацию ни поступление, это лишь право на НДС к вычету, но она не пробиваемая. Я хотела бы посмотреть на что она будет ссылаться при отказе в возмещении по этой с/ф.
Да что за бред Катя.  Нк РФ руководство для всех. И вообще это для вас экспортная поставка, а для вашего поставщика она обычная на территории РФ.

Вот как говорит Минфин об экспортных сч.фактурах

Счета-фактуры нужно выставлять для всех операций, которые облагаются НДС. Есть некоторые исключения, но экспорт к ним не относится. Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Поэтому счет-фактуру составьте, как обычно, в течение пяти календарных дней со дня отгрузки на экспорт (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 5 июля 2007 г. № 03-07-08/180 и УМНС России по г. Москве от 19 сентября 2003 г. № 24-11/51717.

И хотя выводы в них относятся к прежним правилам оформления счетов-фактур, они справедливы и сейчас.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
7 июля 2015 в 10:34
сама понимаю что бред пишу, ну вот такие инспекторы )))) она мне говорит мол как вы могли выставить с/ф на реализацию от 25.02.15, если сами этим числом не получили от поставщика с/ф, я ей говорю, а если бы наш поставщик вообще бы на упращенке был бы, что тогда?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 10:36
Цитата (Екатерина Басова):сама понимаю что бред пишу, ну вот такие инспекторы )))) она мне говорит мол как вы могли выставить с/ф на реализацию от 25.02.15, если сами этим числом не получили от поставщика с/ф, я ей говорю, а если бы наш поставщик вообще бы на упращенке был бы, что тогда?
распишите по датам:

1. постановка на учет товаров на экспорт

2. принятие НДС на 19 счет

3. дата вашей отгрузки

4. дата сч. ф
7 июля 2015 в 10:43
1. постановка на учет товаров на экспорт - 25.02.15 (все даты от кладовщика на торг-12) и в программе тоже этой датой

2. принятие НДС на 19 счет - 26.02.15 (т.к. с/ф этой датой)

3. дата вашей отгрузки  - 25.02.15 (но ГТД от 26.02.15) 

4. дата сч. ф - 26.02.15 (от поставщика)

5. дата нашей с/ф 25.02.15
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 10:45
Цитата (Екатерина Басова):1. постановка на учет товаров на экспорт - 25.02.15 (все даты от кладовщика на торг-12) и в программе тоже этой датой

2. принятие НДС на 19 счет - 26.02.15 (т.к. с/ф этой датой)

3. дата вашей отгрузки - 25.02.15 (но ГТД от 26.02.15)

4. дата сч. ф - 26.02.15 (от поставщика)
Лично я не вижу никаких проблем в данных датах.
7 июля 2015 в 10:47
пойду сегодня опять в налоговую, права буду качать)))))
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
7 июля 2015 в 10:50
Цитата (Екатерина Басова):пойду сегодня опять в налоговую, права буду качать)))))
Удачи Катя. Напишите о результате.
7 июля 2015 в 10:58
обязательно, к сожалению результат узнаю только после камералки, а это в октябре. (((( но мне очень интересно будет чем они обоснуют.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер