Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли платить торговый сбор при прямой доставке от поставщика к клиенту?

7 июля 2015 в 11:57
Добрый день! Наша компания на ОСНО занимается торговлей. Склада у нас нет, только офис. Товар едет от поставщика к клиенту. Минуя нас. Транспорт клиент сам оплачивает наличными. 
Будем ли мы плателтщиками торгового сбора?
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 16:50
Добрый день!
Под ТС подпадает торговая деятельность на объектах осуществления торговли, под которыми понимаются (ст. 413 НК РФ):
1. Объекты стационарной торговой сети
2. Объекты нестационарной торговой сети
3. склады

При этом под торговой деятельностью понимают вид предпринимательской деятельности, связанный с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемый через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады;
Определения объекта торговой сети НК РФ не содержит, но есть определение "объект осуществления торговли" - в принципе, близкое понятие. под этим для целей ТС понимается  здание, сооружение, помещение, стационарный или нестационарный торговый объект или торговая точка, с использованием которых плательщиком осуществляется вид деятельности, в отношении которого установлен сбор;

Соответственно если торговля у вас ведется с использованием офиса, то такой офис подпадает под определение "объект осуществления торговли". Поэтому, скорее всего, его признают объектом стационарной торговой сети, не имеющим торгового зала, а вас - плательщиком ТС.
С этим, конечно, при желании можно поспорить (т.к. все же офис - это не объект торговой сети, а определение "объект осуществления торговли" закольцовано снова на торговую сеть), но если деятельность не убыточная, то смысла спорить я не вижу - проще уменьшить налог на прибыль и не нести доп издержек на судебные разбирательства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер