Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН выставлять счета для ООО с НДС (0%)?

7 июля 2015 в 12:44
Добрый день.

Наше ИП, работающее по УСН, предоставляет услуги (перевозчика) для ООО БЕЗ НДС, теперь нас настоятельно просят выставлять счета С НДС 0%. 

Вопрос: имеем ли мы право, работая по УСН, выставлять счета С НДС 0% и если да, то есть в этом для нас минусы.
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 16:40
Добрый день!
ИП, применяющий УСН, является плательщиком НДС в строго ограниченных случаях:
1. при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).
2. при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, договорам доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ (ст. 174.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ). 
3. в случае выставления  счета-фактуры, в том числе по авансовому платежу, с выделенным в нем НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ).

Как видим, "право" выставить счет-фактуру у вас есть. При этом если сумма НДС в этом счете-фактуре будет равна нулю, то платить в бюджет вам ничего не придется. Но при этом у вас появится обязанность представить декларацию по НДС в электронной форме до 25-го числа месяца, следующего за кварталом, когда вы выставили такой счет-фактуру (ст. 163, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Ну и самое главное - для ваших контрагентов такой счет-фактура совершенно ненужная вещь. Если по с/ф с суммой налога, отличной от нуля, еще можно говорить о вычете, то с нулевой вообще не понятно что делать...
7 июля 2015 в 17:21
Спасибо)
Счет-фактуры мы не выставляем да и не требуют у нас их. В таком случае нам  нужно будет предоставлять в налоговую декларацию по НДС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 17:34
если только счета, то нет. если сумма НДС при этом равна нулю вообще никаких последствий не будет. Если сумма будет отлична от нуля, для вас это будет неосновательное обогащение.

Для ваших контрагентов - все равно путаница. зачем им это не понятно. Ну да это уже их проблемы Улыбаюсь
7 июля 2015 в 17:38
Спасибо за исчерпывающий ответ)

Премного благодарна Вам.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
7 июля 2015 в 17:39
Здравствуйте.
Уточняю: нужно указывать ставку "без НДС", т.к. 0% подразумевает наличие НДС (ставка для экспорта, международных перевозок, а сейчас и некоторых случаев внутригосударственных перевозок" и начисляет НДС. Т.е. 0% без наличия права на эту ставку легко превращается в 18%, а без НДС это "НДС не облагается".
7 июля 2015 в 17:43
мы и указывали до сих пор ставку БЕЗ НДС, теперь хотят, чтобы указывали ставку следующим образом: НДС 0%.

Теперь я не понимаю: как 0% превратится в 18% и для нас (ИП на УСН) это чревато последствиями?
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
7 июля 2015 в 17:51
Основной фактор: 0% облагаются, без НДС- не облагаются. Вижу ставку 0%, а у вас в пределах РФ. Какая должна быть- чаще всего 18%- начисляем..
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 17:59
Цитата (Ефимов Павел):Вижу ставку 0%, а у вас в пределах РФ. Какая должна быть- чаще всего 18%- начисляем..
кто и кому начисляет? Улыбаюсь вы своим контрагентам начисляете сами что ли? Вот я вам счет выставлю (счет, не счет-фактуру!) и напишу там НДС 0%. Вы мне пришлете денег на 18% больше, чем я просил?
7 июля 2015 в 18:04
Уважаемые мужчины, Вы меня совсем запутать хотите?) У меня сейчас еще больше сомнений будет.

наше ИП занимается внутригородской грузоперевозкой в РФ.
Алексей Крайнев Консультант
7 июля 2015 в 18:29
Нет, путать мы вас не хотим Улыбаюсь
Так делать не надо - это неправильно!

НО,

если ваши контрагенты так хотят, то выставить счет с 0% НДС вы можете без каких-либо негативных последствий для себя. Главное, не выставляйте счет-фактуру!
7 июля 2015 в 18:35
Спасибо, Алексей)
 Очень выручили.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер