Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли работодатель начислять районный коэффициент?

7 июля 2015 в 12:58
Добрый день. В нашем регионе предусмотрен районный коэффициент 15%. Работодатель не начисляет его, хотя в трудовом договоре указано, что начисление состоит из оклада и районного коэффициента. В расчетных листках также не указано, что районный коэффициент начислен. Но работодатель утверждает, что он уже включен в начисления. Правомерны ли действия работодателя?
-Оксана Николаевна-  4 343 балла, г. Тюмень
7 июля 2015 в 18:00
добрый день. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо хотя бы иметь представление о сумме указанной в договоре, что она в себя включает (или не включает) и суммы с расшифровкой в расчетном листке. В данном случае - это только ваше предположение, т.к без документов никто не ответит правомерны ли его действия, и говорит ли он правду о том, что районный коэф.уже начислен.
7 июля 2015 в 18:23
В трудовом договоре указано: "Работнику устанавливается должностной оклад 12000 рублей, районный коэффициент 15%"
В расчетных ведомостях и в расчетных листках информация о начислении РК отсутствует. Но есть один нюанс. Работодатель выплачивает зарплату немного больше чем оклад, вроде как дает небольшую премию, но она не прописывается как премия в квитке, а идет общей суммой в строке "начислено". Вот он и говорит, что РК уже включен в эту сумму. Хотя на самом деле это не так, давая небольшую надбавку в окладе, он не начисляет РК, таким образом пытаясь обхитрить работников. 
Ведь если в расчетном листке конкретно не прописано, что РК начислен, значит он и не начислен, независимо от того, что указан там оклад больше, чем в трудовом договоре? Или я не права?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
7 июля 2015 в 19:05
Добрый день.
Цитата (Лена1983):"Работнику устанавливается должностной оклад 12000 рублей, районный коэффициент 15%"
Вы цитируете трудовой договор или переписываете своими словами? 
Но в соответствии с ТК оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, РК это выплата компенсационного характера за работу в особых климатических условиях (ст. 129).
7 июля 2015 в 20:51
Цитирую договор.
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
7 июля 2015 в 21:41
Ну тогда вам должно быть начислено 12000 + 15% = 13800 минус НДФЛ 1794, на руки 12006.
 
Цитата:Хотя на самом деле это не так, давая небольшую надбавку в окладе, он не начисляет РК, таким образом пытаясь обхитрить работников. 
Исходя из этого сложно сделать вывод о начислении или неначислении РК.
Надбавка не прописанная в ТД и положении об оплате труда к начислению не обязательна.
Расчетный листок должен содержать информацию о:
составных частях заработной платы
рамерах и основаниях удержаний
сумме выплаты.
Форма расчетного листка утверждается работодателем самостоятельно (ст. 136 ТКРФ). Объединение разных выплат в одну является нарушением, однако чтобы делать вывод о том, что вам недоплачивают нарушение порядка оформления расчетных листков не достаточно.
8 июля 2015 в 19:05
Нет также строки начисления РК в расчетных ведомостях и в положении об оплате труда ничего не сказано о том, что РК начисляется.
Как считаете, это доказывает, что работодатель не начисляет РК?
Naaatta  33 426 баллов, г. Новосибирск
8 июля 2015 в 21:55
Цитата (Лена1983):в положении об оплате труда ничего не сказано о том, что РК начисляется
РК указан в трудовом договоре, как его считать написано в ст. 315 ТК РФ, т.е. начисляется РК не потому, что он написан или не написан где то, а потому, что законодательство обязывает его начислять.
Если он начислен, как можно сказать, что он не начислен лишь потому, что его не выделили отдельной сторокой?

Все таки мне не понятно, в чем ваши сомнения? Вам платят меньше, чем у вас указано в ТД и вам принципиально хочется получить еще 15% к начисленному по причине отсутствия вида начисления в расчетном листке?

В моей практике был один случай когда работодателю присудили доплатить РК, но там была обратная ситуация  - в трудовом договоре и приказе была формулировка оклад 10 000 ублей, в том числе РК 25%, в расчетке РК был выделен отдельной строкой, т.е. оклад 8000 и РК 2000, однако суд посчитал, что раз написано в ТД оклад 10000, то РК должен насчитываться сверху (ну так то права - в оклад не входит РК) в независимости от того, что написано в расчетке.
Цитата (Лена1983):Как считаете, это доказывает, что работодатель не начисляет РК?
Здесь не важно что считаю я, здесь важно что посчитает судья. А судья посчитает то, что вы сможете доказать и чего не сможет доказать ваш работодатель.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер