В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лиза 2000

ЕНВД. Регистрация с опозданием

Подскажите,пожалуйста,выход из создавшейся ситуации:заявление о постановке на учет плательщика ЕНВД в 2010 году подано ошибочно с кодом ОКВЭД 85 "Оказание социальных услуг",который не подпадает под ЕНВД.Поэтому в постановке на учет было отказано. На самом деле услуги эти оказываются физическим лицам за плату по уходу за их детьми.По ОКУН эта деятельность относится к бытовым услугам, и соответственно ЕНВД. C опозданием хочу все-таки встать на учет как плательщик ЕНВД и заплатить этот налог, но на учет в налоговой задним числом не ставят и, вообще, не могут сказать, что теперь делать.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
4 мая 2011 в 15:09
Добрый день!

Иного варианта кроме как текущим периодом вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, сдавать декларации за все время фактического осуществения указанной деятельности, доплачивать налог + пени, а также ждать штрафов от налоговиков (за несвоевременную постановку на учет и подачу деклараций) я не вижу.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
4 мая 2011 в 20:33
Большое спасибо за ответ.Именно так я и думала.И, зная о штрафах за несвоевременную постановку на учет, пошла на прием к начальнику с просьбой не наказывать сурово,так как я ,как добросовестный налогоплательщик, готова исправить ошибку и заплатить налоги и пени.На что мне ответили,что наказания за это не предусмотрено и заявление носит уведомительный характер!?И что теперь делать-не знаем.Ох!
НКК Консультант
5 мая 2011 в 09:17
Цитата (Лиза 2000):Большое спасибо за ответ.Именно так я и думала.И, зная о штрафах за несвоевременную постановку на учет, пошла на прием к начальнику с просьбой не наказывать сурово,так как я ,как добросовестный налогоплательщик, готова исправить ошибку и заплатить налоги и пени.На что мне ответили,что наказания за это не предусмотрено и заявление носит уведомительный характер!?И что теперь делать-не знаем.Ох!

Доброе утро!

Этот устный ответ, к сожалению, ничем не поможет в случае появления требования об уплате штрафных санкций.
Обязанность по постановке на учет плательщика ЕНВД в течение 5 дней с даты начала соответствующей деятельности прямо предусмотрена п. 3 ст. 346.28 НК РФ.
Штраф за несвоевременную постановку плательщика ЕНВД предусмотрен п. 2 ст. 116 НК РФ в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
К тому же будет наложен административный штраф по п. 2 ст. 15.3 КоАП РФ от 2 до 3 тысяч рублей.